уголовное дело №1-93/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 3 марта 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.

подсудимого Кузьмина Андрея Владимировича

защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож.: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст.162 ч.3 п. «б» УК РФ к 14 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а, в, г», ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», п. ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В середине ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время Кузьмин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО4, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.В. в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую калитку, прошел на территорию указанного домовладения, где отогнул металлический гвоздь, запирающий дверь, и незаконно проник в сарай, откуда похитил пять уток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. С похищенным ФИО1 скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Кузьмина А.В. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузьмин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.В. в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую калитку прошел на территорию указанного домовладения, где через незамкнутую дверь незаконно проник в сарай, откуда похитил гуся стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Кузьмин А.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Кузьмина А.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Кузьмин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО6, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую калитку прошел на территорию указанного домовладения, где сорвал навесной замок на двери и незаконно проник в нежилую летнюю кухню, откуда похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждое, <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждое, 3 булки хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, электрический блендер «<данные изъяты> рублей. С похищенным Кузьмин А.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Кузьмина А.В. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кузьмин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Валуйский А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Кузьминым А.В.. Государственный обвинитель Коротенко Н.В. и потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, представившие письменные заявления, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения у ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Кузьмину А.В. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, посредственно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, отсутствие материальных претензий у потерпевших.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Кузьмина А.В. рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил ряд преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – по эпизоду хищения у ФИО4 – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузьмину А.В. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - перья уток, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, крыло гуся, хранящееся у потерпевшей ФИО5, блендер «Дельта», хранящийся у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.