П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 15 марта 2011 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
подсудимого Кулакова Р.Г.
защитника Ермолова Н.В., представившего удостоверение № 4367 и ордер № 000344
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевших ФИО12
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кулакова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кулаков Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи, точное время следствием не установлено, в <адрес> возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, между Кулаковым Р.Г. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла драка, после окончания которой сожительница ФИО6 ФИО5 подошла к Кулакову Р.Г.
Кулаков Р.Г., имея умысел на открытое хищение имущества ФИО5 и реализуя который, нанес ФИО5 один удар ногой по ягодицам, применив к ней тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив физическую боль, от которого последняя упала на землю.
После этого Кулаков Р.Г., осознавая что его действия носят открытый характер, с применением физической силы, т.е. насилия не опасного для жизни и здоровья, сжал руку ФИО5, после чего выхватил находившуюся на предплечье ФИО5 и принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 700 руб., в которой находились деньги в сумме 700 руб., мобильный телефон «<данные изъяты>» за 1 тыс. руб., мобильный телефон «<данные изъяты>» за 1 тыс. руб., принадлежащий ФИО6, и не представляющие материальной ценности для ФИО5 кошелек из кожзаменителя, косметичка бордового цвета с косметическими принадлежностями, ключи от квартиры с магнитным ключом домофона.
Присвоив похищенное, Кулаков Р.Г. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Действиями Кулакова Р.Г. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2400 руб. и физический вред, а потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1 тыс. рублей.
Подсудимый Кулаков Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями находился в кафе « <данные изъяты>».
Примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, выйдя из кафе, поставил на ступеньки бутылку с пивом, которую задев ногой, разбил вышедший из кафе ранее ему не знакомый ФИО6 В связи с этим между ним и ФИО6 произошла ссора, перешедшая в драку.
После окончания драки к нему подошла ранее незнакомая ФИО5 и спросила зачем он избил ФИО6 Решив открыто похитить женскую сумку ФИО5, он нанес ей один удар ногой по ягодицам, от которого ФИО5 упала на землю. После этого он зажал ее руку в области локтевого сустава и сорвал у нее с руки сумку, с которой убежал. ФИО5 кричала ему вслед что-то о своей сумке, что именно он не разобрал.
Придя домой, он осмотрел содержимое сумки, в которой были деньги в сумме 700 руб., 2 мобильный телефона, косметичка с косметическими принадлежностями, ключи. Из мобильных телефонов он вытащил и выбросил сим-карты, деньги потратил на личные нужды.
Впоследствии все похищенное имущество он выдал сотрудникам милиции и потерпевшей ФИО5 вернул деньги в сумме 700 руб. В содеянном он раскаивается в связи с чем в судебном заседании дал правдивые показания об обстоятельствах, при которых совершил преступление. По этой причине его показания в судебном заседании отличаются от показаний в ходе предварительного расследования.
Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана и подтверждается показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
ФИО5- ДД.ММ.ГГГГ ночью когда она с сожителем ФИО6 выходила из кафе «<данные изъяты>», ФИО6 нечаянно разбил бутылку с пивом, стоявшую на лестнице. По этой причине между ФИО6 и ранее незнакомыми им парнями, среди которых был Кулаков Р.Г., началась драка. После окончания драки она подошла к Кулакову Р.Г., стоявшему через дорогу от кафе «<данные изъяты>», рядом с которым находился еще один парень и спросила: « Что Вы делаете?». После этого Кулаков Р.Г. нанес ей один удар ногой по ягодицам, от которого она упала на землю. Когда она лежала на земле, Кулаков Р.Г. сжал своей рукой предплечье ее правой руки, выхватил ее сумку и убежал. Она кричала вслед убегавшему Кулакову Р.Г., требуя вернуть сумку, на что тот не отреагировал.
В похищенной у нее сумке стоимостью 700 руб. находились принадлежащие ей деньги в сумме 700 руб. купюрами достоинством 1 по 500 рублей и 2 по 100 руб., мобильный телефон « <данные изъяты>» за 1тыс. руб. с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО6 и не представляющие для нее материальной ценности кошелек серебристого цвета, косметичка бордового цвета с блеском для губ, тушью для ресниц, пинцетом, пилкой для ногтей, 2 лаками для ногтей, пудрой, лопаточкой для кутикул, а также ключи от квартиры с магнитным ключом к домофону.
В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей и физическая боль, по поводу которой за медицинской помощью она не обращалась.
Впоследствии похищенное имущество ей вернули работники милиции, а Кулаков Р.Г. извинился перед ней за содеянное и возвратил ей деньги в сумме 700 руб.
Материальных претензий к Кулакову Р.Г. она не имеет, просит суд о снисхождении к нему при определении наказания за содеянное.
ФИО6- ДД.ММ.ГГГГ ночью он, выходя из кафе «<данные изъяты>», случайно задел ногой и разбил бутылку с пивом, стоявшую на лестнице. По этой причине между ним и парнями, находившимися возле кафе, произошла драка, в ходе которой он был избит и потерял сознание. Придя в сознание, он услышал крик своей сожительницы ФИО5 о том, что у нее забрали сумку. Позднее ФИО5 рассказала ему, что один из парней, стоявших возле кафе, нанес ей удар, от которого она упала на землю. Когда она лежала на земле, этот же парень выхватил у нее дамскую сумку, с которой убежал.
В похищенной у ФИО5 сумке находился принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 тыс. рублей, который впоследствии был возвращен ему сотрудниками милиции.
После случившегося он видел у ФИО5 кровоподтеки на ягодице и на руке в области предплечья.
Материальных претензий к Кулакову Р.Г., похитившему его мобильный телефон, он не имеет, просит суд о снисхождении к Кулакову Р.Г. при определении ему наказания за содеянное.
ФИО8- в показаниях на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи он вместе с Кулаковым Р.Г. и двумя другими парнями стоял возле кафе «<данные изъяты> Вышедший из кафе не известный им парень, задел ногой и разбил стоявшую на ступеньках бутылку с пивом, принадлежащую Кулакову Р.Г. По этой причине между Кулаковым Р.Г. и этим парнем произошла драка, в ходе которой девушка парня, которого они били, дважды своей сумкой ударила Кулакова Р.Г. по голове.
Когда пострадавший парень лежал на дороге, Кулаков Р.Г. перешел на противоположную сторону улицы от кафе, а он стал уходить от кафе по переулку. Не обнаружив в кармане своего телефона, он вернулся где увидел девушку избитого парня, которая плакала и говорила, что у нее забрали сумку.
На другой день утром он рассказал о случившемся сотрудникам милиции.
От Кулакова Р.Г. ему известно, что сумку у девушки забрал он и возвращать ее не желает (л.д. 89-90).
ФИО9- в показаниях на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут в кафе «<данные изъяты>» забежала незнакомая ей девушка, которая потребовала от нее, бармена кафе, вызвать милицию, пояснив что избили ее мужа. Выйдя из кафе, она увидела лежавшего на проезжей части дороги молодого мужчину, рядом с которым никого не было.
Она вызвала милицию по тревожной сигнализации. Кто избил мужа девушки ей не известно.
В присутствии сотрудников милиции девушка сообщила о пропаже своей сумки.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом устного заявления ФИО5, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа в <адрес> возле кафе, расположенного на <адрес>, неизвестное лицо причинило телесные повреждения ей и ФИО6, после чего открыто похитило у нее женскую сумку, в которой находились деньги и имущество на общую сумму 4300 руб. (л.д. 5);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного возле кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления и фототаблицей к нему (л.д. 11-15);
- протоколом явки с повинной Кулакова Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался, что возле кафе «<данные изъяты>» открыто похитил сумку у девушки ( л.д. 53);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кулаков Р.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенную у ФИО5 женскую сумку, два мобильных телефона, женскую косметичку с косметическими принадлежностями и связку ключей (л.д. 56-57);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ женской сумки, мобильных телефонов «<данные изъяты>», косметички с косметическими принадлежностями, связки ключей, ранее похищенных у ФИО5 (л.д. 69-74);
-постановлениями о возвращении женской сумки, мобильного телефона «<данные изъяты>», косметички с косметическими принадлежностями, связки ключей потерпевшей ФИО5 и мобильного телефона «<данные изъяты>» потерпевшему ФИО6 (л.д. 76, 78);
- копиями товарных чеков и гарантийных талонов на мобильные телефоны «<данные изъяты>» (л.д. 43-47);
-справками о стоимости бывших в использовании мобильных телефонов «<данные изъяты>» (л.д. 36, 37);
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Кулаковым Р.Г., в ходе которой ФИО5 подтвердила ранее данные показания и пояснила, что именно Кулаков Р.Г. применил к ней физическое насилие, после чего открыто похитил принадлежащую ей сумку. Кулаков Р.Г. частично подтвердил показания ФИО5 и не подтвердил показания в той части, что он с силой разжал руку ФИО5, после чего открыто похитил у нее сумку (л.д. 158-160).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова Р.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в реакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд полагает доверять показаниям подсудимого Кулакова Р.Г. в судебном заседании, которые объективно подтверждаются показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6 и другими доказательствами, которые согласуются между собой и не имеют противоречий.
У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака открытого хищения имущества, совершенного Кулаковым Р.Г.
При назначении наказания Кулакову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Кулакова Р.Г. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его молодой возраст, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба ФИО5, раскаяние в содеянном.
Характеризующие данные с места жительства на Кулакова Р.Г. удовлетворительные.
Суд также принимает во внимание то, что ранее Кулаков Р.Г. привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного корыстного преступления, в связи с чем полагает назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает, что в настоящее время исправление Кулакова Р.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в реакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулакову Р.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его трудоустроиться, проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулакову Р.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - женскую сумку, мобильный телефон «<данные изъяты>», косметичку с косметическими принадлежностями, связку ключей считать переданными потерпевшей ФИО5; мобильный телефон «<данные изъяты>» считать переданным потерпевшему ФИО6
На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Кулакова <данные изъяты> процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 2685 руб. 42 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Кулаков Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова
Приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.