Уголовное дело №1-77/2011



К делу №1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 14 марта 2011 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е., Коротенко Н.В.

подсудимого Попова Николая Николаевича

защитника Саушкина А.В., представившего удостоверение №4193 и ордер №000431

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Попов Н.Н. совместно с ФИО5 на территории стадиона «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> распивали спиртные напитки. В 21 час 30 минут, Попов Н.Н. предложил ФИО6 сходить к их знакомой - ФИО2 проживающей по адресу: <адрес> целью продолжить с последней распитие спиртных напитков. Находясь у дома ФИО2, ФИО6 остался ждать на улице, а Попов Н.Н. через незапертую входную дверь вошел в квартиру ФИО2 Обнаружив, что ФИО2 отсутствует, у Попова Н.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя самостоятельно, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО6, в отсутствие посторонних лиц, Попов Н.Н. из квартиры тайно похитил: DVD плеер «<данные изъяты>» - стоимостью 1500 рублей; телевизор «<данные изъяты>» - стоимостью 4000 рублей; микроволновую печь «<данные изъяты> - стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 Присвоив похищенное, Попов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Попова Н.Н. потерпевшей ФИО2 был причинен значительны материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Попов Н.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Попов Н.Н. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Саушкин А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Поповым Н.Н.

Государственный обвинитель Веретенов Д.Е., потерпевшая ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Попову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Н.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Попову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Попову Н.Н. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Попову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: DVD плеер «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», микроволновую печь «<данные изъяты>, переданные законному владельцу - потерпевшей ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева