П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва25 марта 2011года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурораКоротенко Н.В.
подсудимого Мелешенко С.О.
защитника Дыченковой С.В., представившего удостоверение № 4914 и ордер № 000539
при секретаре Девицкой И.А.
а также потерпевшегоФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мелешенко <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мелешенко С.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> Мелешенко С.О. увидел как ранее незнакомый ему ФИО6 на территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, пилил дрова цепной электропилой «<данные изъяты> и циркулярной электропилой кустарного производства.
После этого Мелешенко С.О. попросил у ФИО6 передать ему эти две пилы во временное пользование, пообещав вернуть их обратно через 3 дня.
ФИО6 по просьбе Мелешенко С.О. передал ему цепную электропилу «<данные изъяты> стоимостью 6 тыс. руб. и циркулярную электропилу кустарного производства стоимостью 7 тыс. руб. во временное пользование и на своем автомобиле отвез обе пилы домой к Мелешенко С.О. по адресу <адрес>.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> Мелешенко С.О., имея умысел на хищение имущества ФИО6, полученного им во временное пользование и реализуя который, достоверно зная, что возвращать имущество потерпевшему он не намерен, без разрешения ФИО6 продал электропилу «<данные изъяты> ФИО8 и циркулярную электропилу кустарного производства ФИО7 за 1 тыс. руб. каждому, выдавая имущество как принадлежащее ему.
Действиями Мелешенко С.О. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 13 тыс.рублей.
Подсудимый Мелешенко С.О. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
В своих показаниях в качестве обвиняемого, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ Мелешенко С.А. пояснил, что примерно в середине-конце ноября 2010г., точную дату он не помнит, он попросил у мужчины по имени ФИО13 проживающего на <адрес>, электрическую цепную пилу и самодельную циркулярную пилу для распиловки дров, пообещав вернуть их через несколько дней, на что ФИО14 согласился. После этого ФИО11 на своей машине отвез пилы к нему домой и при этом он не разрешал ему продавать его пилы.
Примерно через 6-7 дней после этого ему срочно понадобились деньги и он решил без разрешения ФИО15 продать его пилы, а деньги потратить на личные нужды.
После этого он продал цепную пилу своему соседу по имени ФИО16 за 1 тыс. руб., а «циркулярку» с удлинителем длиной 20 м. ФИО7 за 1 тыс. руб., которым пояснил, что пилы принадлежат ему.
Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
ФИО6- примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома, расположенного по адресу <адрес>, когда к нему обратился Мелешенко С.О. с просьбой дать ему во временное пользование электропилу «<данные изъяты>» и циркулярную самодельную пилу, чтобы распилить дрова. Он согласился с просьбой Мелешенко С.О. о передаче ему 2 пил во временное пользование и они договорились, что Мелешенко С.О. вернет пилы через 3 дня. После этого он на своей автомашине отвез 2 электропилы домой к Мелешенко С.О. по адресу <адрес>. Он не разрешал Мелешенко С.О. продавать его электропилы.
Примерно через 3 дня ФИО1 сказал ему, что электропила«Бикор» сгорела и попросил 500 руб. на ее ремонт, на что он ответил отказом.
Он обратился с заявлением в милицию, когда ДД.ММ.ГГГГ. Мелешенко С.О. не вернул ему в срок пилы и перестал проживать по адресу, куда свои пилы он ему отвозил.
Электрическую цепную пилу «<данные изъяты> он покупал в магазине <данные изъяты> за 5800 рублей, циркулярную пилу он собрал сам в 2001г., купив для этого запасные части на сумму 7210 руб.
На день хищения он оценивает электрическую цепную пилу в 6 тыс. рублей, циркулярную электропилу 7 тыс. рублей.
Действиями Мелешенко С.О. ему был причинен ущерб на сумму 13 тысяч рублей, который для него является значительным, поскольку его пенсия <данные изъяты>
Впоследствии сотрудники милиции вернули ему 2 электропилы.
ФИО7- осенью ДД.ММ.ГГГГ Мелешенко С.О. предложил купить у него циркулярную электропилу за 1 тыс. руб., пояснив что пила принадлежит ему. Он купил у Мелешенко С.О. пилу за 1 тыс. рублей, которую примерно через 5-10 дней у него изъяли сотрудники милиции.
ФИО8- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, сосед Мелешенко С.О. предложил купить у него цепную электропилу за 1 тыс. руб., пояснив что ему срочно нужны деньги и что эта пила принадлежит ему. Он купил у Мелешенко С.О. пилу за 1 тыс. руб., которую ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли сотрудники милиции. (л.д. 37).
ФИО9- в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился с заявлением в милицию в связи с тем, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он передал во временное пользование на несколько дней Мелешенко С.О. принадлежащие ему 2 электропилы, которые Мелешенко С.О. ему не вернул.
Доставленный в отделение милиции Мелешенко С.О. написал явку с повинной, в которой признался в том, что взял у ФИО6 на несколько дней 2 электропилы, а когда у него возникли материальные трудности, он продал их без разрешения ФИО6
В тот же день циркулярная электропила кустарного производства была изъята у ФИО7 и цепная пила была изъята у ФИО8.
Мелешенко С.О. проживал на обслуживаемой им территории в течение 18 лет. Ему известно, что Мелешенко С.О. ранее судим, иногда злоупотребляет спиртными напитками.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом устного заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. он передал во временное пользование электрическую цепную электропилу «<данные изъяты> и циркулярную электрическую пилу кустарного производства Мелешенко С.О., который без его согласия продал его пилы, чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 13 тыс. руб., в связи с чем он просит привлечь Мелешенко С.О. к уголовной ответственности (л.д.3);
- протоколом явки с повинной Мелешенко С.О., согласно которой он признался, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он взял во временное пользование у мужчины по имени ФИО17 электропилу и пилу циркулярку, которые впоследствии без разрешения владельца продал ФИО7 и парню кавказской национальности за 1 тыс. руб. каждую пилу (л.д. 5);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра подсобного помещения офиса <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> «а» <адрес>, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции электрическую циркулярную пилу кустарного производства, которую ранее приобрел у Мелешенко С.О. (л.д. 8-9);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра летней кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес>, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции цепную электропилу «<данные изъяты>, которую ранее приобрел у Мелешенко С.О. (л.д. 11-12);
- распиской ФИО6 в получении электропилы «<данные изъяты> и самодельной циркулярной пилы (л.д. 13);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой с территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, были изъяты и осмотрены цепная электропила «<данные изъяты> и самодельная циркулярная пила (л.д. 28-29, л.д. 30-34);
- справкой торгового предприятия, согласно которых стоимость электрической цепной пилы «<данные изъяты> составляет 5190 руб., пилы дисковой-3190 руб., удлинителя бытового-490 руб., 3-х фазного электродвигателя индукционного общего назначения-7935 руб. (л.д. 14-15).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Мелешенко С.О. по ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г №377-ФЗ) как хищение чужого имущества, вверенного виновному путем растраты, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнение то, что имущество потерпевшего было похищено подсудимым путем растраты, поскольку Мелешенко С.О. продал вверенное ему имущество ФИО6
Стоимость похищенного у ФИО6 имущества более чем в 2 раза превышала его среднемесячный доход на день хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Мелешенко С.О. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеяном.
Характеризующие данные с места жительства на Мелешенко С.О. удовлетворительные.
С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Мелешенко С.О. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелешенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелешенко С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его трудоустроиться, проходить периодическую регистрацию в специализированном госоргане, уведомлять госорган об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мелешенко С.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – цепную электропилу «<данные изъяты> и кустарную циркулярную пилу считать переданными потерпевшему ФИО6
На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Мелешенко <данные изъяты> процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 2983 руб. 80 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Мелешенко С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, при подаче в суд кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийН.А. Гончарова
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.