П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 16 февраля 2011 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.
подсудимого: Васильченко ФИО7
защитника: Васютина С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Корявцевой О.В.
а также потерпевшей Васильченко О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1, ст.163 ч.1, ст.163 ч.1, ст.163 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час Васильченко В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство, пришел домой к своей матери ФИО4, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, стал требовать у ФИО4, с которой он совместного хозяйства не ведет, передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая при этом применением насилия. Когда ФИО4 сказала, что у нее денег нет, Васильченко В.М. продолжил требовать передачи денег, угрожая применением насилия. ФИО4, реально опасаясь осуществления угроз, была вынуждена передать Васильченко В.М. принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний присвоил и потратил на собственные нужды.
Действиями Васильченко В.М. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Васильченко В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство, пришел домой к своей матери ФИО4, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, стал требовать у ФИО4, с которой он совместного хозяйства не ведет, передачи денег в сумме <данные изъяты>, угрожая при этом применением насилия. Когда ФИО4 сказала, что у нее денег нет, Васильченко В.М. продолжил требовать передачи денег, угрожая применением насилия. ФИО4, реально опасаясь осуществления угроз, была вынуждена передать ФИО1 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний присвоил и потратил на собственные нужды.
Действиями Васильченко В.М. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Васильченко В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство, пришел домой к своей матери ФИО4, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Васильченко В.М., стал требовать у ФИО4, с которой он совместного хозяйства не ведет, передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая при этом применением насилия и уничтожением имущества. Когда ФИО4 сказала, что у нее денег нет, Васильченко В.М. продолжил требовать передачи денег, угрожая применить насилие и разбить стекла в окнах квартиры. ФИО4, реально опасаясь осуществления угроз, была вынуждена передать Васильченко В.М. принадлежащие ей деньги в сумме 300 рублей, которые последний присвоил и потратил на собственные нужды.
Действиями Васильченко В.М. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Васильченко В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство, пришел домой к своей матери ФИО4, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Васильченко В.М., стал требовать у ФИО4, с которой он совместного хозяйства не ведет, передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая при этом применением насилия и уничтожением имущества. Когда ФИО4 сказала, что у нее денег нет, ФИО1 продолжил требовать передачи денег, угрожая применить насилие и разбить мебель в квартире. ФИО4, реально опасаясь осуществления угроз, была вынуждена передать Васильченко В.М. принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний присвоил и потратил на собственные нужды.
Действиями Васильченко В.М. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Васильченко В.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильченко В.М. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Васютин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Феофилиди В.Н. и потерпевшая ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко В.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Васильченко В.М. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, полностью возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, не связанном с лишением свободы.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Васильченко В.М. рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого, данных о возмещении материального вреда, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
Суд полагает на основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по данному приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильченко ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1, ст.163 ч.1, ст.163 ч.1, ст.163 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.163 ч.1 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа
- по ст.163 ч.1 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа
- по ст.163 ч.1 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы без штрафа
- по ст.163 ч.1 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы без штрафа
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Васильченко В.М. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ Васильченко В.М. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Белокалитвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Васильченко В.М. окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильченко В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Васильченко В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.