уголовное дело №1-66/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва25 марта 2011 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимых: Кущева ФИО20, Басакина ФИО21

защитников: Маласая С.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №, Егорова С.А., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевших: ФИО10, ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кущева ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <адрес>, прож.: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ

Басакина ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <данные изъяты>, образование <адрес> <адрес>, прож.: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Кущев А.С. и Басакин А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к торговому ларьку «<данные изъяты>», арендуемому ФИО6 и расположенному между <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, в соответствии с распределенными преступными обязанностями, Басакин А.Ю., действуя согласованно с Кущевым А.С., подошел к двери указанного ларька и стал ее удерживать, чтобы помешать продавцу выйти из ларька. В это время Кущев А.С., действуя согласованно с Басакиным А.Ю., осознавая открытый характер своих действий, подошел к холодильнику, расположенному перед ларьком, открыл незапертую дверь, после чего похитил из холодильника одну бутылку емкостью № л пива «<данные изъяты>» стоимостью № копеек и одну бутылку емкостью <данные изъяты> л пива «<данные изъяты>» стоимостью 36 <данные изъяты> копеек. Удерживая похищенное, не обращая внимания на требования продавца ФИО11 вернуть похищенное, Кущев А.С. и Басакин А.Ю. скрылись с места совершения преступления, присвоили похищенное себе и распорядились им по своему усмотрению.

Действиями Кущева А.С. и Басакина А.Ю. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей № копейки, потерпевшей ФИО11 был причинен моральный вред.

Подсудимый Кущев А.С. заявил, что свою вину признает полностью и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе со своими товарищами. Потом он пошел прогуляться к торговому ларьку «<данные изъяты>». Когда подходил к ларьку, то увидел, что дверь одного холодильника не закрыта. Он подошел к данному холодильнику, открыл дверь и взял <данные изъяты> бутылки пива. В этот момент он увидел, что около ларька стоит Басакин, который был пьян и опирался о ларек. Он не знает, в каком именно месте Басакин опирался. Взяв бутылки, он убежал. Он не слышал, чтобы кто-нибудь кричал ему. Потом он вернулся к своим товарищам, которые были в фойе общежития. Через некоторое время туда пришли сотрудники милиции с продавцом ларька, которая опознала его и Басакина. Он не договаривался с Басакиным о хищении пива из ларька. Явку с повинной он писал добровольно, никто на него никакого воздействия не оказывал.

Подсудимый Басакин А.Ю. заявил, что свою вину признает частично и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе со своими друзьями. Потом он увидел, что Кущев куда-то пошел. Он пошел вслед за Кущевым, который подошел к ларьку. Он также подошел к ларьку и оперся о дверь ларька, т.к. был в сильной степени алкогольного опьянения. Он слышал, что в ларьке кричала продавец. Потом он увидел, что Кущев стал убегать. Тогда он побежал вслед за Кущевым. Он не договаривался о хищении пива, не видел, как Кущев брал из холодильника бутылки с пивом. За Кущевым он побежал просто так. При написании явки с повинной на него никто никакого воздействия не оказывал. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Басакина А.Ю. на предварительном следствии, который пояснил, что он и Кущев пошли прогуляться. Когда подошли к ларьку «<данные изъяты> то решили похитить пиво из холодильника. Они договорились, что он будет держать дверь ларька, чтобы продавец не вышла на улицу, а Кущев в это время заберет пиво их холодильника. После этого он подпер спиной дверь ларька. Через некоторое время он услышал крик продавца, а потом почувствовал, что кто-то пытается открыть дверь. Потом он увидел, что Кущев убегает, тогда он перестал удерживать дверь и побежал вслед за Кущевым. Когда пришли в общежитие, Кущев показал ему <данные изъяты> бутылки пива.

Вина подсудимых Кущева А.С. и Басакина А.Ю. полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО10 пояснил, что он арендует ларек «Донец», в котором продавцом работает ФИО11. В ДД.ММ.ГГГГ года рано утром ему позвонила ФИО11 и сказала, что двое парней похитили из ларька <данные изъяты> бутылки пива. Когда он приехал на место, то установил, что были похищены <данные изъяты>. Впоследствии к нему подходили подсудимые и просили прощения, возместили причиненный вред. Материальных претензий к подсудимым не имеет. Просит строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО11 пояснила, что она работает продавцом в ларьке «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась в ларьке вместе со своим другом ФИО15. Ночью она увидела, что к холодильнику, который расположен примерно в 1,5-2 метрах от окошка ларька, подошел парень в куртке, с капюшоном на голове, открыл холодильник и взял две бутылки пива. Она стала кричать, чтобы парень поставил все на место. Она не знает, слышал ли парень ее крики, но никак на это не реагировал. Она считает, что ее крик можно было услышать. В это время ФИО15 попытался выйти на улицу, но дверь ларька не открывалась. Потом у ФИО15 получилось открыть дверь и выйти на улицу. Она видела, что от ларька убегает еще один парень, за которым погнался ФИО15, но не догнал. О происшедшем она сообщила хозяину ларька и в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, ее отвели в общежитие по <адрес>, где находилась группа парней. Она опознала двух парней, которые были у ларька.

Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился в ларьке «<данные изъяты>» вместе с ФИО11. Потом он увидел, что к одному холодильнику подошел парень. ФИО11 стала кричать, чтобы парень вернул бутылки с пивом. Сам он не видел, как парень брал пиво из холодильника. Он решил выйти на улицу, открыл щеколду на двери, но открыть дверь не смог. Дверь не открывалась из-за того, что ее кто-то удерживал. Это он может сказать точно. Потом все-таки дверь открылась, когда он вышел на улицу, то увидел недалеко от ларька парня, который упал на землю, потом встал и стал убегать вслед за вторым парнем. ФИО11 сообщила о происшедшем в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО11 ходила на опознание и опознала двух парней.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает <данные изъяты> ОВД. Он принимал явку с повинной у Кущева и Басакина, которые добровольно написали о совершенном преступлении. Ни он, ни другие сотрудники милиции никакого воздействия на указанных лиц не оказывали.

Свидетель ФИО12 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своими товарищами, среди которых были Кущев и Басакин, находился в фойе общежития по <адрес>. Он не может сказать, отлучались ли куда-нибудь Кущев и Басакин. О совершенном ими хищении ему ничего не известно. В общежитие приходили сотрудники милиции, с которыми была продавец ларька «<данные изъяты>». Продавец опознала Кущева и Басакина, сказав, что они украли пиво. Он видел в фойе пустые бутылки из-под пива «<данные изъяты> Кто приносил эти бутылки, ему не известно.

Свидетели ФИО7 и ФИО14 дали показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО12

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 также полностью подтверждается:

- протоколом устного заявления, в котором ФИО11 сообщила о том, что неизвестные открыто похитили <данные изъяты> бутылки пива (л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что в фойе общежития по <адрес> обнаружены и изъяты <данные изъяты> бутылки из-под пива (л.д. 5-6),

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 7-9),

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в котором описано состояние холодильника, из которого были похищены бутылки пива (л.д. 26-27),

- протоколом устного заявления, в котором ФИО10 сообщил о совершенном преступлении (л.д. 30),

- актом ревизии, которым установлена недостача (л.д. 32),

- протоколом явки с повинной, в котором Басакин А.Ю. сообщил, что он и Кущев по предварительной договоренности между собой похитили <данные изъяты> бутылки пива из ларька «<данные изъяты> после чего убежали, когда продавец начала кричать (л.д. 49),

- протоколом явки с повинной, в котором Кущев А.С. сообщил, что он вместе с Басакиным похитил <данные изъяты> бутылки пива из ларька и убежал, когда продавец начала кричать (л.д. 51),

- протоколом осмотра предметов – бутылок из-под пива (л.д. 74-76)

Суд критически относится к показаниям подсудимых Кущева А.С. и Басакина А.Ю. в судебном заседании и расценивает их, как желание избежать уголовной ответственности. Позиция подсудимых полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО11, свидетеля ФИО15, а также протоколами явки с повинной, показаниями Басакина А.Ю. на предварительном следствии, которые согласуются между собой. При этом суд принимает за доказательства протоколы явки с повинной, т.к. при написании указанных документов, по показаниям подсудимых Кущева А.С. и Басакина А.Ю., на них никакого воздействия не оказывалось, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО13. Также суд принимает за доказательство показания Басакина А.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, т.к. данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует Кущева А.С. и Басакина А.Ю, по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимых Кущева А.С. и Басакина А.Ю. состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, т.к. предварительная договоренность подсудимых о блокировании дверей ларька, свидетельствует о наличии умысла на открытое хищение чужого имущества. Кроме того, из протоколов явки с повинной Кущева А.С. и Басакина А.Ю. следует, что оба подсудимых слышали, как им кричала продавец, что подтверждается оглашенными показаниями Басакина А.Ю., однако, удерживая похищенное, они скрылись с места совершения преступления, что также подтверждает наличие открытого хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Кущеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и посредственно по месту учебы, совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Басакину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства и учебы, совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба, который возмещен.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд считает, что исправление Кущева А.С. и Басакина А.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к ним ст.73 УК РФ.

С учетом молодого возраста подсудимых, их материального положения, данных о полном возмещении материального ущерба, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кущева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Басакина ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кущеву А.С. и Басакину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Кущева А.С. и Басакина А.Ю. проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу Кущеву А.С. и Басакину А.Ю. меру пресечения оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> бутылки из-под пива, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Взыскать с Кущева А.С. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> копейки.

Взыскать с Басакина А.Ю. в доход государства <данные изъяты> 2387 рублей 4 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Корнев В.А.