уголовное дело №1-245/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 8 декабря 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

подсудимого: Штаненко ФИО12

защитника: Ломешина А.А., представившего удостоверение № № и ордер № <адрес>

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штаненко ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Штаненко М.П. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Когда в указанное время ФИО8, который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, пришел домой к Штаненко М.П. и попросил продать наркотическое средство, последний, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, взял у ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и договорился о передаче наркотика через некоторое время. В этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО8 в помещении <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился со Штаненко М.П., которому дополнительно передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Штаненко М.П., реализуя свой преступный умысел, передал ФИО8 полимерный сверток с наркотическим средством. После этого ФИО8 через некоторое время добровольно выдал сотрудникам <адрес> приобретенное наркотическое средство, которое было направлено на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин массой № г.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО14, который попросил найти амфетамин. ФИО15 знал ФИО5, который продавал наркотик, но почему сам не захотел обращаться к ФИО5, ему не известно. Они немного поговорили, он показал ФИО16 машину, которую приобрел недавно. Потом ФИО17 отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он пообещал спросить у ФИО5 за наркотик. В этот же день он взял наркотик у ФИО5, вечером встретился с ФИО18 в <адрес> «<данные изъяты>» и передал ему наркотик. Почему ФИО5 дает показания о том, что не продавал наркотик, ему не известно.

Вина подсудимого ФИО1 полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 пояснил, что от своих знакомых он узнал, что Штаненко занимается сбытом наркотических средств, о чем сообщил сотрудникам <данные изъяты>. По просьбе сотрудников <данные изъяты> <данные изъяты> он добровольно участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Штаненко в ходе проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение <данные изъяты>. Перед проведением проверочной закупки его в присутствии двух понятых досмотрели, вручили меченые денежные средства, диктофон, о чем были составлены соответствующие документы. Все происходившее снималось на видеокамеру. Затем досмотрели автомашину, на которой сотрудник <данные изъяты> поехал к дому Штаненко, а он, понятые и еще сотрудник <данные изъяты> пошли пешком. Он встретился со Штаненко и договорился о приобретении наркотика, отдал Штаненко деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Штаненко сказал, что наркотик можно будет забрать вечером в <адрес> «<адрес>». После этого он вернулся к автомобилю, в котором находился сотрудник <данные изъяты> и понятые. Потом в отделении его снова досмотрели, также досмотрели автомашину. Он пояснил, что передал деньги Штаненко и договорился о передачи наркотика в <адрес> «<адрес>» вечером. В вечернее время он пришел в отделение <данные изъяты> и сообщил, что ему звонил Штаненко и сказал, что необходимо еще <данные изъяты> рублей за наркотик. Его в присутствии понятых снова досмотрели, вручили деньги и диктофон. Потом досмотрели автомашину и все вместе поехали к <адрес> «<адрес>». Он зашел в клуб, где ждал Штаненко. Через некоторое время он встретил Штаненко, которому отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Штаненко отдал ему пакетик с наркотиком. После этого он вернулся с сотрудникам наркоконтроля. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Штаненко наркотик, который был упакован и опечатан. Также он выдал диктофон. Его снова досмотрели, досмотрели автомашину. Потом была просмотрена видеозапись и прослушана аудиозапись. О всех действиях составлялись необходимые документы, в которых расписывался он и понятые. При общении со Штаненко, последний ничего не говорил о ФИО19, также ничего не говорил о том, где он берет наркотик.

Свидетель ФИО20. пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> пригласили его в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО21 В его присутствии и присутствии второго понятого закупщика досмотрели, вручили деньги, диктофон. Все снималось на видеокамеру, Затем досмотрели автомашину, на которой сотрудник с видеокамерой поехал к дому Штаненко, а он со вторым понятым, закупщиком и <данные изъяты> пошли пешком. Когда стали подходить к дому, все остановились, а закупщик подошел к дому, позвонил по телефону и через некоторое время из дома вышел парень, с которым закупщик стал общаться. Потом закупщик и парень зашли в дом, а через некоторое время он увидел, что закупщик вышел из гаража указанного дома. Потом они вернулись в отделение, где закупщик пояснил, что он передал деньги и договорился о встрече в <адрес>», где ему передадут наркотик. Закупщик и автомашина были досмотрены. Были просмотрена видеозапись и прослушана аудиозапись. Вечером этого же дня он снова пришел в <данные изъяты> для продолжения проведения проверочной закупки. Закупщик пояснял, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ему позвонил Штаненко и сказал, что нужно еще <данные изъяты> рублей. Потом закупщика досмотрели, вручили диктофон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем были составлены соответствующие документы. Затем досмотрели автомашину и поехали к <данные изъяты>». Закупщик вошел в <адрес> и вышел из него примерно около <данные изъяты> часов. Они все вместе вернулись в отделение <данные изъяты>, где была досмотрена автомашина, закупщик, который добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. Потом был просмотрена видеозапись и прослушана аудиозапись. О всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых он и второй понятой расписывались. В документах все было указано правильно.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Штаненко. Также присутствовал второй понятой. Сотрудники <данные изъяты> пояснили, что днем закупщик передал деньги. Закупщик пояснял, что примерно в <данные изъяты> часов ему позвонил Штаненко и сказал, что нужно еще <данные изъяты> рублей. Потом закупщика досмотрели, вручили диктофон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем были составлены соответствующие документы. Затем досмотрели автомашину и поехали к <адрес>». Закупщик вошел в <адрес> и вышел из него примерно около <данные изъяты> часов. Они все вместе вернулись в отделение <данные изъяты>, где была досмотрена автомашина, закупщик, который добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. Потом был просмотрена видеозапись и прослушана аудиозапись. О всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых он и второй понятой расписывались. В документах все было указано правильно.

Свидетель ФИО5 пояснил, что он знаком со Штаненко. Наркотические средства он Штаненко никогда не продавал.

Вина подсудимого Штаненко М.П. также подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (л.д. 10),

- актом личного досмотра ФИО8 перед проведением проверочной закупки (л.д. 11),

- актом пометки денежных средств (л.д. 12-14),

- актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки (л.д. 15),

- актом наблюдения, в котором зафиксирована встреча ФИО8 со ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17),

- актом досмотра транспортного средства (л.д. 18)

- актом личного досмотра ФИО8 после передачи денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19),

- актом осмотра и прослушивания фонограммы, в котором зафиксирован разговор ФИО1 и ФИО8 при передаче денег за наркотик (л.д. 20-21),

- актом личного досмотра ФИО8 перед получением наркотического средства у Штаненко М.П. (л.д. 22),

- актом пометки денежных средств (л.д. 23-24),

- актом досмотра транспортного средства (л.д. 25, 26),

- актом личного досмотра ФИО8, в котором указано, что последний добровольно выдал приобретенное у Штаненко М.П. наркотическое средство, диктофон (л.д. 27),

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован разговор Штаненко М.П. и ФИО8 при передачи наркотического средства (л.д. 28-29),

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором указано, что на полимерном свертке с веществом, выданном ФИО8 обнаружен след пальца руки, принадлежащий Штаненко М.П. (л.д. 81-89),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин массой <данные изъяты> г. (л.д. 92-93),

- протоколом осмотра предметов - изъятых вещественных доказательств (л.д. 106-107).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Штаненко М.П. о том, что он полученные у закупщика деньги передал ФИО5, получил от него наркотик, который передал закупщику, и расценивает их, как желание смягчить свою участь. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, актами прослушивания фонограмм и другими доказательствами, исследованными в суде.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия Штаненко М.П. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает доказанным наличие в действиях Штаненко М.П. состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотического средства. Утверждение подсудимого о том, что наркотическое средство передано ему ФИО5 и он был посредником в приобретении данного средства, является голословным, объективно не подтверждается доказательствами, и опровергается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8.

При назначении вида и размера наказания Штаненко М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

С учетом особой социальной опасности совершенного преступления суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.64, ст.73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать Штаненко М.П. дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штаненко ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штаненко М.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Штаненко М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.