уголовное дело №1-100/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 21 марта 2011 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.

подсудимого: Щербенко ФИО7

защитника: Валуйского А.А., представившего удостоверение №2316 и ордер №207

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербенко ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <данные изъяты>, прож.: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа Щербенко М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Щербенко М.И. проник на территорию указанного домовладения, где в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи металлического предмета выдернул пробой из двери, после чего незаконно проник в дом, откуда похитил электролобзик «<данные изъяты> рублей, углошлифовальную машинку «<данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты> рублей, электроплиту «<данные изъяты> рублей. Похищенное Щербенко М.И. погрузил на привезенную с собой хозяйственную тележку и скрылся с места совершения преступления, похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Щербенко М.И. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа Щербенко М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Щербенко М.И. проник на территорию указанного домовладения, где в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор «<данные изъяты> рублей и ковер размером <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Щербенко М.И. погрузил на привезенную с собой хозяйственную тележку и скрылся с места совершения преступления, похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Щербенко М.И. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа Щербенко М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Щербенко М.И. проник на территорию указанного домовладения, где в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда похитил стиральную машину «<данные изъяты>» в упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Щербенко М.И. погрузил на привезенную с собой хозяйственную тележку и скрылся с места совершения преступления, похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Щербенко М.И. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Щербенко М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Щербенко М.И. проник на территорию указанного домовладения, где в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда похитил холодильник «<данные изъяты> рублей, набор на 6 персон хрустальных фужеров, коньячных бокалов и рюмок общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Щербенко М.И. погрузил на привезенную с собой хозяйственную тележку и скрылся с места совершения преступления, похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Действиями Щербенко М.И. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Щербенко М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Щербенко М.И. проник на территорию указанного домовладения, где в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда похитил мотокультиватор «<данные изъяты> рублей. С похищенным Щербенко М.И. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Щербенко М.И. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным.

Подсудимый Щербенко М.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Щербенко М.И. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевший ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербенко М.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Щербенко М.И. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, посредственно характеризуется по месту жительства, сведения о возмещении материального ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, который состоит на учете у нарколога, имеет несовершеннолетнюю дочь, проживающую отдельно от подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом большого количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербенко ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Щербенко М.И. окончательное наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербенко М.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Щербенко М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - холодильник, микроволновую печь, электроплиту, ковер, мотокультиватор, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.