уголовное дело №1-115/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 23 марта 2011 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.

подсудимого: Фитисова ФИО9

защитника: Борисовой А.Н., представившей удостоверение №№ и ордер № №

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшем ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фитисова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, прож.: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Новошахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Фитисова А.А. изменен, считается осужденным по чт.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.159 ч.2, ст.69 ч.2, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинским городским судом по ст.215-2 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фитисов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО7, прож.: <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Фитисов А.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, прошел на территорию указанного домовладения, где ударом ноги выбил входную дверь и незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью № рублей и <данные изъяты> пульта дистанционного управления стоимостью № рублей каждый. С похищенным Фитисов А.А. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Фитисова А.А. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевший ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Фитисову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, болен туберкулезом, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие сведения о личности подсудимого, сумму материального ущерба и сведения о полном возмещении материального ущерба.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК суд признает в действиях Фитисова А.Н. опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, сведений о полном возмещении материального ущерба суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фитисова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фитисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - телевизор, два пульта дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.