уголовное дело №1-138/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 20 апреля 2012 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя Белокалитвинского городского прокурора Зиньковского А.К.
подсудимого: Несмеянова А.В.
защитника Тимохина С.И., представившего удостоверение №4104 и ордер №1529

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшей Ковалевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Несмеянова А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :


19 января 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Несмеянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на убийство, взял находившийся в указанном доме нож и, реализуя свой преступный умысел, нанес им ФИО2 удар в грудь, причинив последней телесные повреждения, от которых ФИО2 скончалась на месте совершения преступления.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ действиями Несмеянова А.В. потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО2 наступила от колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральные и брюшную полости, с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы и печени, сопроводившейся развитием обильной кровопотери.


Подсудимый Несмеянов А.В. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.


Вина подсудимого Несмеянова А.В. полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО13 пояснила, что ее мама ФИО2 на протяжении примерно 7 лет сожительствовала с Несмеяновым. Между ними были нормальные отношения, но когда мать и Несмеянов употребляли спиртное, то часто ссорились между собой, при этом Несмеянов избивал мать. 19 января 2012 года она находилась в <адрес>. В вечернее время ей позвонила ФИО14 и сообщила, что Несмеянов ножом убил ФИО2. Приехав домой, она узнала, что свидетелем убийства стал ее сын ФИО1 который рассказал, что он видел, как Несмеянов ударил ножом ФИО2. При этом также находился ФИО3.

Свидетель ФИО3 пояснил, что 19 января 2012 года он вместе с Несмеяновым в течении дня употреблял спиртное. Примерно в 18 часов он вместе с Несмеяновым и ФИО2 пришел к последним домой. Через некоторое время домой пришел внук ФИО1. Он вместе с Несмеяновым и ФИО2 еще выпил спиртного, а потом пошел лег на диван. Несмеянов и ФИО2 стали ругаться между собой сначала из-за денег, потом из-за того, что Несмеянов ревновал ФИО2, которая не ночевала дома. Несмеянов и ФИО2 легли на кровать, где продолжили ругаться. Потом Несмеянов встал с кровати, прошел на кухню. Он слышал на кухне какой-то металлических звук. Вернувшись с кухни, Несмеянов подошел к ФИО2, нагнулся и махнул правой рукой, в которой был какой-то предмет. Почти сразу после этого ФИО2 вскрикнула и спросила, зачем он ее порезал. Несмеянов присел на кровать, потом сказал, что он зарезал ФИО2 и его теперь посадят, также сказал, чтобы вызвали скорую помощь и полицию. Потом к нему подошел ФИО1 и стал дергать, говоря, что ФИО2 плохо. Он осмотрел ФИО2, которая лежала не двигаясь, после чего ушел из дома.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в январе 2012 года вечером его бабушка ФИО2 и Несмеянов стали ругаться между собой. Он видел, что Несмеянов встал с кровати, прошел на кухню, где взял нож, а затем подошел к ФИО2, приподнял ее с кровати за одежду и нанес удар ножом в грудь. Несмеянов сказал, что зарезал ФИО2, поэтому надо вызвать скорую помощь и полицию. Он подошел к ФИО3, который лежал на диване, и стал его толкать. ФИО3 посмотрел ФИО2, а потом ушел. Он также ушел из дома, пошел к ФИО7 а затем к ФИО14, которой рассказал о происшедшем.

Свидетель ФИО7 пояснила, что 19 января 2012 года в вечернее время к ней пришел ФИО1, который попросил сходить к нему домой и посмотреть бабушку, которая не шевелилась. Она пошла к ФИО2 домой, где увидела, что ФИО2 лежит на кровати, а на ней лежит Несмеянов. Она попыталась узнать, что случилось, но Несмеянов стал ее прогонять, после чего она ушла. Затем она вместе с ФИО1 пошла к ФИО14, которая также сходила в дом ФИО2 и сказала, что Несмеянов зарезал ФИО2.

Свидетель ФИО14 пояснила, что 19.01.12 г. к ней пришла ФИО7 с ФИО1. ФИО7 сказала, что к ней прибежал ФИО1 и рассказал, что Несмеянов убил ножом ФИО2. Она пошла в дом ФИО2 и обнаружила последнюю на лежащей на кровати. ФИО2 признаков жизни не подавала, на груди у нее была резаная рана. Она сообщила о происшедшем в полицию и на скорую помощь. В ее присутствии Несмеянов о происшедшем ничего не рассказывал. Ей известно, что Несмеянов выдал участковому нож, которым было совершено убийство.

Свидетель ФИО16 пояснил, что 19 января 2012 года в вечернее время он в связи с сообщением ФИО14 о происшествии, приехал в дом, где проживали Несмеянов и ФИО2. Когда он приехал на место происшествия, ФИО2 была уже мертва. Несмеянов сказал, что он зарезал ФИО2 из-за ревности. Также Несмеянов сказал, что нож лежит за диваном. Он вызвал следственно-оперативную группу.

Свидетель ФИО4 пояснил, что в течении дня 19 января 2012 года к нему домой приходили ФИО2, Несмеянов и ФИО3, с которыми он употреблял спиртное. Вечером от него все ушли. На следующее утро он узнал о происшедшем. Обстоятельств происшедшего не знает.


Вина подсудимого Несмеянова А.В. также подтверждается:

- протоколом явки с повинной, в котором Несмеянов В.А. сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО2 (Том л.д. 14),

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка после совершения преступления, описано положение трупа, указано об обнаружении и изъятии ножа со следами крови (Том л.д. 20-40),

- протоколом проверки показаний на месте с участием Несмеянова В.А., который рассказал и показал, как им было совершено преступление (Том л.д. 57-69),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что смерть ФИО2 наступила от колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральные и брюшную полости, с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы и печени, сопроводившейся развитием обильной кровопотери. На трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 5 ребра по среднеподмышечной линии, проникающая в плевральные и рюшную полости с повреждениями левого легкого, сердца, диафрагмы и печени, право- и левосторонний гемоторакс, гемоперитонеум, которая стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО2 и квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам (Том л.д. 171-177),

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на ноже обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО2 происхождение пота, обнаруженного на ручке ножа, не исключается от Несмеянова А.В. (Том л.д. 198-202).

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на брюках Несмеянова А.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО2 (Том л.д. 211-214).

- протоколом осмотра предметов – ножа, предметов одежды ФИО2, Несмеянова А.В. и других предметов (Том л.д. 2-6).


Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия Несмеянова А.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания Несмеянову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, оказывал помощь по содержанию малолетнего ребенка, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.

Суд не усматривает обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом социальной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.15 ч.6, ст.64, ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Признать Несмеянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Несмеянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Несмеянову А.В. исчислять с 20 января 2012 года.

Вещественные доказательства – предметы одежды, принадлежащие ФИО2 и Несмеянову А.В., нож, образцы крови на марлевых тампонах, срезы ногтей, смывы с рук, хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: Корнев В.А.