ч.1ст.111 УК РФ



К делу № 1-89\2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Белая Калитва 10 мая 2012 года.


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Коротенко Н.В.

Подсудимого Колбанова В.А.

Защитника Григоренко Г.А., представившего удостоверение № 2321, ордер № 001321

При секретаре Вчерашневой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колбанова В.А. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:



Колбанов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Колбанов В.А. находился в <адрес><адрес>, где проживает его жена ФИО2 Примерно в период времени с 04 часов до 05 часов между Колбановым В.А. и ФИО2 в ходе распития спиртных напитков произошла ссора. Находящийся вместе с ними в квартире ФИО7 в целях прекращения ссоры перенес ФИО2 в спальню квартиры. В это время у Колбанова В.А. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 и он, имея при себе кухонный нож, прошел в комнату, где лежала ФИО2 и нанес ей несколько ударов ножом в область грудной клетки и плеча. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: а) колото-резаное ранение на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне первого поясничного позвонка по заднее-подмышечной линии с повреждением селезенки и желудка, гемоперитонеум (1000 мл) – образовались от действия колюще-режущего предмета за 1-2 месяца до освидетельствования, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ, не исключено, что в срок, указанный в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: «вред, опасный для жизни человека»; б) рубцы в средней трети левого плеча по передненаружной и внутренней поверхностям являются исходами заживления бывших ран, которые образовались за 1-4 месяца до освидетельствования, не исключено, что в срок, указанный в постановлении; в) рубцы на грудной клетке по передней поверхности на уровне 8-го грудного – 3-го поясничного позвонков по срединной линии, справа и слева на уровне 1-го и 4-го поясничных позвонков по средне-ключичным линиям (по 1) – являются исходами заживления бывших ран, которые образовались в результате проведенной операции за 1-2 месяца до освидетельствования и не оцениваются по степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Подсудимый Колбанов В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что состоит с ФИО2 в браке, но живут раздельно. Она попросила его приехать к ней. Он приехал к ФИО2 Дома была также мать ФИО2, ФИО6 и ФИО7. Вместе распивали спиртное. Между ним и ФИО2 возникла ссора. ФИО2 ушла в спальню. Он не помнит как взял кухонный нож, зашел в спальню и ударил ножом ФИО2, но не отрицает того, что сделал это. ФИО2 родила ребенка и бросила его в роддоме. Он забрал ребенка и воспитывает его. Ему помогает его бабушка.

Потерпевшая ФИО2, показания которой оглашены и исследованы в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Колбанов В.А. пришел в гости. Они вместе распивали спиртное. Между ней и Колбановым В.А. произошла ссора. ФИО7, чтобы прекратить ссору, взял ее на руки и отнес в спальню. Она легла спать. Проснулась от резкой боли в животе. Увидела Колбанова В.А., который стоял над ее кроватью с ножом в руке. Потом она закричала. Колбанов В.А. ушел. Ей было нанесено несколько ударов. Потом вызвали скорую помощь и сотрудников полиции.

Свидетель ФИО5 пояснила, что работает фельдшером скорой помощи, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера поступил вызов на <адрес>, в связи с тем, что там находилась девушка с ножевым ранением. Совместно с врачом она выехала на вызов. Поднялись в квартиру, в зале на диване находилась девушка, она сказала, что ее ножом порезал муж и уехал в <адрес>. Рана была обработана, после чего девушка стала выражаться в их адрес нецензурной бранью. Мать девушки сказала, что еще имеется рана на животе, но она отказалась показать рану доктору и отказалась от помощи. Они ушли из квартиры, но оставлять ее в таком состоянии не имели права, т.к. не знали, какое у нее ранение. По мобильному телефону вызвали сотрудников полиции, после того как они приехали мы все вместе снова поднялись в квартиру. В квартире уже все спали. Девушка спала в спальне с молодым человеком. Мы стали объяснять ей, что необходимо осмотреть рану, на что она ответила отказом, вела себя агрессивно, выражалась нецензурно. Мать девушки отказалась от госпитализации, после чего они уехали. Примерно через час сотрудники полиции вновь вызвали скорую помощь, но она на вызов уже не выезжала.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО2 ее дочь, отношения с ней нормальные. В настоящее время дочь находится на стационарном лечении в туберкулезном отделении, ее состояние очень тяжелое самостоятельно она не передвигается. Колбанов В.А. ее зять, неприязненных отношений с ним не возникало, он состоит в браке с моей дочерью, но совместно они не проживают. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Колбанов В.А. Совместно стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного дочь и Колбанов снова стали ругаться между собой, дочь стала кидать тарелки, потом успокоилась. Дочь была в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО7 взял ее на руки и отнес в спальню, после чего сразу возвратился к нам. Колбанов В.А. ушел в спальню дочери, и они услышали крики дочери, когда зашли туда, она увидела, что дочь вся в крови. Колбанов В.А. выбежал из комнаты и ушел из квартиры. Затем вызвали скорую помощь. Дочь родила от Колбанова В.А. ребенка в Ростове. Ребенка из роддома забирал Колбанов В.А. и с этого времени ребенок проживает с отцом, т.к. дочь больна туберкулезом ей нельзя находится с ребенком.

Свидетель ФИО4 пояснил, что Колбанова В.А. знаю с детства, проживает по соседству. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Проживает он с бабушкой, воспитывает малолетнего сына. Жена с ним не проживает. Он часто видит Колбанова В.А. с сыном. Видит как он отводит сына в детский сад и забирает домой. Работает Колбанов В.А. неофициально. Супругу Колбанова В.А. видел один раз, ничего хорошего я о ней не слышал.

Свидетель ФИО3 пояснила. что может охарактеризовать Колбанова В.А. с положительной стороны. Колбанов В.А. работает, но неофициально. Проживает с бабушкой и сыном. ФИО2 видела несколько раз, постоянно в нетрезвом состоянии. Ребенок свою маму не знает, она его даже из роддома не забирала. Ей известно, что между Колбановым В.А. и его супругой произошла ссора, он ее избил, но подробностей она не знает.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он знаком с ФИО2 и с подсудимым. Он, мать ФИО2 и ФИО6 распивали спиртное дома у ФИО2 затем пришел подсудимывй. В ходе распития спиртного между ФИО2 и Колбановым В.А. произошла ссора. Чтобы избежать ее продолжения, он отнес ФИО2 в спальню. Он вышел из спальни. Через некоторое время туда пошел Колбанов В.А. Потом он услышал крик ФИО2 и пошел в спальню. Увидел, что ФИО2 в крови. ФИО2 сказала, что Колбанов В.А. порезал ее ножом. ФИО7 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО6 пояснил, что был в гостях у ФИО2, распивали спиртное. Там же был ФИО7, Колбанов В.А. и мать ФИО2 ФИО8 Между Колбановым В.А. Колбанов В.А. и ФИО2 стали ругаться, потом успокоились. Колбанов В.А. ушел из квартиры. Он уснул, а когда проснулся, то увидел, что в квартире медработники, которые уводили ФИО2. Позже со слов ФИО2 ему стало известно, что подсудимый причинил ей телесные повреждения. Потерпевшую может охарактеризовать с отрицательной стороны.

Вина подсудимого доказана полностью и подтверждается другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

- рапортом начальника смены дежурной части ОМВД России по <адрес>, согласно которого установлено, что по телефону было сообщение от фельдшера о том. что ФИО2 находится по адресу <адрес> ей ее сожитель причинил ножевое ранение (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка на месте происшествия – в <адрес>, а также изъят нож (л.д.5-8);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 находися в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, желудка, брюшное кровоизлияние (л.д.11);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Колбанов В.А. признался в совершении преступления, изложив все в заявлении (л.д.13);

- заявлением, написанным ФИО2 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Колбанова В.А. за то, что он нанес ей ножевые ранения (л.д.15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 добровольно выдала майку, которая была на нее одета в момент совершения преступления (л.д.36-37);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, представленный на экспертизу, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Нож изготовлен промышленным способом. (л.д.50-53);

- заключением эксперта «д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: а) колото-резаное ранение на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне первого поясничного позвонка по заднее-подмышечной линии с повреждением селезенки и желудка, гемоперитонеум (1000 мл) – образовались от действия колюще-режущего предмета за 1-2 месяца до освидетельствования, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ, не исключено, что в срок, указанный в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: «вред, опасный для жизни человека»; б) рубцы в средней трети левого плеча по передненаружной и внутренней поверхностям являются исходами заживления бывших ран, которые образовались за 1-4 месяца до освидетельствования, не исключено, что в срок, указанный в постановлении; в) рубцы на грудной клетке по передней поверхности на уровне 8-го грудного – 3-го поясничного позвонков по срединной линии, справа и слева на уровне 1-го и 4-го поясничных позвонков по средне-ключичным линиям (по 1) – являются исходами заживления бывших ран, которые образовались в результате проведенной операции за 1-2 месяца до освидетельствования и не оцениваются по степени тяжести причиненного вреда здоровью (л.д.75-79);

- протоколом осмотра предметов - ножа и майки, на которой имеются следы бурого цвета похожие на кровь (л.д.70).

Суд квалифицирует действия Колбанова В.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ


П Р И Г О В О Р И Л:



Признать Колбанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Колбанова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Колбанова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, майку – возвратить по принадлежности – потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий: Магзина С.Н.