Уголовное дело №1-32/2012



К делу №1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Белая Калитва 27 июня 2012 года


Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Пирогова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белокалитвинского городского прокурора Андроновой Е.Н.

подсудимого Дзюбина В.А.

защитника Ивченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стариковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзюбина В.А., <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ


Установил:


Дзюбин В.А. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:

19 июня 2011 г., в вечернее время, точное время следствием не установлено Дзюбин В.А. находился в <адрес>, области, в летней кухне, расположенной в районе <адрес>, где со своим знакомым ФИО 1 распивал спиртные напитки и увидел стоявший возле дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, который решил угнать. С этой целью, действуя самостоятельно и не поставив в известность о своих истинных намерениях ФИО1, введя последнего в заблуждение относительно законности управления данным транспортным средством, сообщив последнему, что работает у данного предпринимателя и имеет право управления указанным автомобилем, достоверно зная, что дверь кабины автомобиля ЗИЛ не запирается, ключ от замка зажигания автомобиля находится под сидением, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к автомобилю, рукой открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, сел в салон, вставил обнаруженный в кабине автомобиля ключ в замок зажигания, завел его и уехал с места стоянки по личным вопросам, таким образом, совершил угон автомобиля принадлежащего ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей.

В ночь на 20 июня 2011 г. Дзюбин В.А., совместно со ФИО1 по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехали к неогороженной территории полевого стана ООО <данные изъяты>, расположенной <адрес>. Убедившись, что территория полевого стана никем не охраняется, Дзюбин В.А. совместно со ФИО1 в отсутствии посторонних лиц, реализуя преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, слили с топливных баков сельскохозяйственной техники и затем тайно похитили 60 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также тайно похитили с территории полевого стана: металлическую наковальню, весом 100 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг по цене лома металла, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; два металлических колеса от вагонетки, каждое весом по 40 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг по цене лома металла, каждое стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; три отрезка металлических рельс марки Р-33, каждый весом по <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг по цене лома металла, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО <данные изъяты>. После этого, ФИО1 неустановленным следствием предметом, повредил навесной замок входной двери, совместно с Дзюбиным В.А. незаконно проникли в помещение машинно-тракторной мастерской, откуда тайно похитили имущество ООО <данные изъяты>, а именно: 85 метров электрического кабеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую стойку БДТ-7 (борона дисковая), стоимостью <данные изъяты> рублей; МШУ /машину углошлифовальную/, стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую станину, весом 20 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг по цене лома металла, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, погрузили его в автомобиль и с места преступления с похищеннным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Дзюбин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Дзюбин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие ФИО1 и представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО3, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и полагает возможным дело рассмотреть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Дзюбин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности Дзюбина В.А., признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты>, на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, в тоже время суд учитывает, что Дзюбин В.А. ранее судим, в период непогашенных судимостей вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений и признает его как отягчающее наказание обстоятельство.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Дзюбина В.А., его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения ст.ст.64,73,ч.6 ст.15 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дзюбина Валерия Анатольевича признать виновным по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ УК РФ и назначить наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) путем частичного сложения определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ с присоединением части не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять со 02.04.2012 г.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО2, автомобиль <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Судья Е.Г. Пирогов