Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело N.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

XX. года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А. и заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимой К.,

защитника Чистякова А.С., представившего удостоверение № 210 и ордер № 4249 от 09 ноября 2009 года,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.,

XX. года рождения, уроженки W. района Амурской области, гражданки России, со средне специальным образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в W. района, Амурской области, W., ранее судимой:

XX. года Белогорским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, - к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

XX. года Белогорским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70, 82 УК РФ, - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет (до XX. года);

XX. года Белогорским городским судом Амурской области по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г», 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; срок наказания постановлено исчислять с XX. года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая К. незаконно сбыла наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление было ей совершено в W. района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В 2008 году, в неустановленное следствием время, К. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, по просьбе жителя г. Нерюнгри З., изложенной им в ходе телефонного разговора, изготовила у себя дома в W. района Амурской области по W., из растения конопли наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), которое поместила в стеклянную банку емкостью 0,5 литра.

В период времени с 5 по XX. года К., предварительно согласовав с З. условия и детали сделки, а также место и время встречи, в дневное время, по предварительной договоренности с последним, пришла на окраину W. района Амурской области, где был припаркован автомобиль «Тойота-Чайзер», принадлежащий З.. Сев в салон автомобиля К., преследуя цель обогащения, умышленно, незаконно сбыла З. стеклянную банку емкостью 0,5 литра с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 120,119 граммов, что составляет особо крупный размер, заручившись при этом гарантией оплаты наркотического средства посредством почтового перевода в сумме 10000 рублей.

Приобретенное наркотическое средство З. привез в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) к себе домой по адресу W., где с целью дальнейшей реализации расфасовал наркотическое средство – гашишное масло в семнадцать одноразовых медицинских шприцев.

XX. года З. один из шприцев с наркотическим средством – гашишным маслом, которое в период с 5 по XX. года приобрел у К., сбыл Р..

В этот же день в подъезде дома N. по W. шприц с наркотическим средством - гашишным маслом массой 6,979 граммов был изъят у Р..

XX. года в ходе осмотра квартиры З. у последнего были изъяты одноразовый шприц с наркотическим средством массой 2,477 граммов, пятнадцать одноразовых шприцев с наркотическим средством – маслом каннабиса общей массой 107,845 граммов, смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса массой 1,152 грамма, а также наркотическое средство, наслоенное на стеклянных банках, столовой ложке, общей массой – 1,666 граммов. Данное наркотическое средство – гашишное масло З. приобрел в период с 5 по XX. года у К..

Подсудимая К. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не признала и суду показала, что с З. ее познакомил ее знакомый парень по имени М., в настоящее время он уже умер. Когда к ней впервые приехал З., она не помнит: он ехал со своим знакомым парнем по кличке Д. из г. Хабаровска. С парнем по имени Р. она познакомилась в г. Н., когда возила туда продукты питания. Они знали, что она, К., курит коноплю, поэтому заехали к ней, и вместе с ней покурили коноплю, но наркотик у них был свой, а у нее свой.

Потом З. еще заезжал к ней, когда гнал машину из г. Хабаровска. Тогда же между ними завязались отношения. З. еще приезжал к ней несколько раз, но наркотические средства она ему не сбывала. Сама она действительно изготавливала наркотические средства, но для себя, так как длительное время употребляет их.

Потом она узнала, что у З. в г. Нерюнгри есть семья, поэтому они поссорились. Последний раз она встречалась с З. в 2008 году, встречались они на окраине села, так как она не хотела, чтобы ее родные знали об их встрече. Также они иногда перезванивались с З., но их разговоры носили личный характер. З. знал о том, что она в гараже изготавливает для себя наркотические средства, поэтому полагает, что он был сердит на нее, так как она выгнала его, и поэтому дал показания против нее.

Она же сначала дала признательные показания, так как на нее было оказано психологическое давление, ей говорили, что если она не даст признательных показаний, то будет арестована, также ей обещали условный срок наказания. Она вообще никаких показаний не давала, а только подписала протокол.

Данные доводы К. суд находит несостоятельными, так как К. была допрошена в присутствии защитника и никаких замечаний в ходе допроса ни от самой К. ни от ее защитника об оказании на К. не поступило. К. было разъяснено ее право не свидетельствовать против себя, о чем имеется ее подпись. Поэтому суд полагает, что правдивые показания К. давала в ходе предварительного следствия, и кладет эти показания в основу обвинения подсудимой К..

Из протокола допроса обвиняемой К., исследованного в судебном заседании, следует, что вину в предъявленном ей обвинении она признала полностью. Она проживает в W. района Амурской области по W.. В период с 2003 года по настоящее время она употребляет наркотические средства, которые изготавливает в гараже, расположенном на территории ее усадьбы.

Примерно в 2007 году к ней приехал ее знакомый по имени М. вместе со своим приятелем З., который проживает в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). В ходе беседы она познакомилась с З., и З. предложил ей заняться неким «бизнесом», суть которого заключалась в сбыте ему «гашишного масла». З. пояснил ей, что по его телефонному звонку на ее сотовый номер N. она должна будет готовить наркотическое средство – гашишное масло, а он будет приезжать в W. и за денежное вознаграждение (50 рублей за 1 грамм), будет покупать у нее гашишное масло, а затем перевозить и продавать его в г. Нерюнгри по своей цене. В связи с тяжелым финансовым положением она согласилась на предложение З.. После этого, примерно XX. или XX. года З. приехал на автомашине в W., в дневное время позвонил ей и договорился о встрече. После этого она в этот же день встретилась с З. при въезде в W.. З. сказал, что желает приобрести у нее около 200 граммов гашишного масла. Она предложила З. подождать ее 3-4 часа, с тем, чтобы она успела приготовить гашишное масло. Затем, после того, как она в своем гараже приготовила гашишное масло и поместила его в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, она снова встретилась с З. на въезде в W.. Сев в салон автомобиля, она передала З. банку с гашишным маслом весом 150-200 граммов. При этом они договорились, что З. заплатит ей за гашишное масло 10000 рублей позже, переведет ей их почтовым переводом. После этого она ушла домой, а З. уехал л.д. 161-167).

Несмотря на то, что подсудимая К. вину в предъявленном ей обвинении не признала, ее виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Б. суду показал, что в 2008 году, в одном из подъездов дома N. по W. в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) был задержан Р., у которого был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, которое, как пояснил Р., он приобрел у З.. В связи с этим у З. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло, расфасованное в одноразовые шприцы (более десяти шприцев). З. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у К.. З. с самого начала стал сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов, сразу стал давать признательные показания и сам изъявил желание поехать в Белогорский район Амурской области в W., показать где и у кого он приобретал наркотические средства.

Когда приехали в W., то З. сам указал на дом, где живет К., у которой он приобретал наркотические средства. У К. был произведен обыск, в ходе которого в надворных постройках была обнаружена плитка, на которой готовилось наркотическое средство. Затем проводилось опознание, и З. опознал К., указал на нее, как на лицо, у которого он приобретал наркотические средства.

Ему также известно, что после этого была допрошена и К., которая также дала признательные показания.

Затем он, Б., вместе со следователем приезжали в W. повторно. В ходе проверки показаний на месте К. указала на место, где она передала наркотики З.. При этом К. пояснила, что передала банку с наркотическим средством.

Свидетель В. суду показал, что дату он не помнит, он проходил мимо дома N. по W. в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия), когда его и его друга С. сотрудники милиции пригласили присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Зашли в подъезд дома, где на площадке первого этажа находились двое мужчин, у одного из которых, у Р., в правом внутреннем кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят десятикубовый шприц с наркотическим средством – гашишным маслом.

У второго парня были обнаружены тюбик с жидкостью и пустой шприц. Обнаруженные предметы были изъяты, был составлен протокол.

Свидетель И. суду показала, что зимой 2008 года, точную дату она не помнит, сотрудники милиции пригласили ее присутствовать в качестве понятой при осмотре квартиры ее соседа З.. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты шприцы, наполненные веществом темного цвета. З. говорил, что он этим пользуется сам.

Из протокола допроса свидетеля И., исследованного в судебном заседании, следует, что XX. года свидетель и ее муж – И. были приглашены сотрудником милиции Б. присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры N. по W., где проживает З.. Б. предложил З. добровольно выдать запрещенные предметы, на что последний отказался. В ходе осмотра квартиры в жилой комнате на диване был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии. В кухне на холодильнике были обнаружены три шприца по 12 куб. см и один шприц емкостью 10 куб. см, пластиковый пузырек с жидкостью темно розового цвета. В кухне в холодильнике обнаружен шприц емкостью 12 куб. см на 5 куб. см. заполненный темной жидкостью. В кухне на столе обнаружены и изъяты две эмалированные миски, на внутренней поверхности одной из которых был налет вещества коричневого цвета, на второй – темно-зеленого цвета. В кухне на полке обнаружена эмалированная миска с налетом вещества коричневого цвета. На балконе, на диване обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем пятнадцатью шприцами емкостью 12 кубов, заполненные веществом темного цвета, на диване также обнаружены миска и стеклянная банка, на стенках которой имелись остатки вещества темного цвета, а также ложка с остатками вещества темного цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы в пакеты, был составлен акт л.д. 85-86).

В судебном заседании свидетель И. подтвердила данные показания.

Свидетель З., допрошенный в судебном заседании, заявил, что никакие наркотические средства у К. он не приобретал, что на предварительном следствии оговорил ее, так как они поссорились, так как раньше между ними были близкие отношения.

Суд считает, что свидетель З. изменил показания с целью смягчить вину К., его доводы о причинах изменения показаний суд находит несостоятельными, полагает, что правдивые показания он давал в ходе предварительного следствия, так как эти показания объективно согласуются с другими доказательствами, положенными в основу обвинения, как самого З., так и К., в том числе и с показаниями К., данными ей в ходе предварительного следствия, поэтому показания свидетеля З., данные им в ходе предварительного следствия суд находит достоверными и кладет их в основу обвинения К..

Из протокола допроса свидетеля З., исследованного в судебном заседании в связи с противоречиями, возникшими в ходе допроса свидетеля в судебном заседании, следует, что он проживает в квартире N. по W. в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия).

Примерно в XX. года, точную дату он не помнит, с целью приобретения наркотического средства - гашишного масла для личного употребления, он на своей машине «Тайота – Чайзер» выехал в с. W. Белогорского района Амурской области, где проживает женщина по имени О., с которой он знаком, примерно, с 2006 года, которая сбывает наркотические средства – гашишное масло. С О. он познакомился ранее через своего знакомого.

Прежде чем поехать в Амурскую область, он со своего мобильного телефона позвонил О. на телефон N. и договорился о встрече. В ходе беседы он попросил у О. достать ему и продать гашишное масло в количестве 200 граммов. О., выслушав его, пообещала достать наркотическое средство.

До W. он ехал около 20 часов. Подъехав к селу, в село он заезжать не стал, позвонил О., как позже узнал ее фамилия К., и сообщил ей, что находится в машине на въезде в село. Примерно через три часа К. сама пришла к нему и села в машину. В ходе беседы он еще раз выразил свое желание приобрести у нее 200 граммов наркотического средства – гашишного масла. Ранее он уже раз приобретал у К. наркотики, за что был осужден Нерюнгринским городским судом. Выслушав его, К. сказала, что наркотики еще не готовы, попросила подождать часа 3-4. Он остался в машине, а К. пошла домой, сказав, что позвонит, когда наркотики будут готовы.

Спустя примерно три часа, ему на мобильный телефон позвонила К. и попросила подъехать на то же место, где они изначально встретились. Подъехав к W., он стал ждать, и минут через двадцать пришла К., села в салон автомобиля, где передала ему наркотическое средство – гашишное масло, которое находилось в стеклянной банке. Количество наркотического средства было около 150 граммов. Изначально он договорился, что К. даст ему наркотики в долг, так как в то время у него были финансовые трудности, а он пообещал ей выслать деньги в сумме 10000 рублей почтовым переводом. Приобретя наркотики он XX. года вернулся в г. Нерюнгри, где приобретенное у К. гашишное масло расфасовал для удобства по медицинским шприцам. XX. года гашишное масло, приобретенное им у К., а также посуду, которую использовал для фасования, у него изъяли сотрудники милиции при поведении осмотра его квартиры л.д. 155-156).

Из протокола допроса свидетеля Р. исследованного в судебном заседании в связи с тем, что Р. доставить в судебное заседание не представилось возможным, следует, что он употребляет наркотические средства на протяжении длительного времени. XX. года он пришел к своему знакомому З., который проживает по проспекту W. в г. Нерюнгри, который также употребляет наркотические средства, с целью приобрести наркотические средства. Ранее в ходе беседы З. рассказывал ему, что приобретает наркотические средства в Амурской области, но у кого, - ему не известно. Так как у него, у Р. не было денег, то З. согласился дать ему наркотик в долг. З. достал из холодильника шприц, в котором содержалось вещество темного цвета. Как пояснил З., - в шприце находилось гашишное масло, и его вес составляет 7 кубиков. Приобретя наркотик, он, Р., вместе с Ф., который также был у З., пошли к его знакомой девушке по имени О., которая проживает по W.. Когда они зашли в подъезд дома, то там их задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него шприц с наркотическим средством, приобретенным им у З. л.д. 87-89).

Вина К. подтверждается постановлением судьи о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища)» З. от XX. года и актом обследования помещения (жилища) З. в г. Нерюнгри Республика Саха (Якутия) по W., из которого следует, что в ходе осмотра квартиры З. были обнаружены и изъяты: в жилой комнате на диване - бумажный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии; в кухне на холодильнике - три шприца по 12 куб. см. и один шприц емкостью 10 куб. см., пластиковый пузырек с жидкостью темно розового цвета; в кухне в холодильнике - шприц емкостью 12 куб. см. на 5 куб. см. заполненный темной жидкостью; в кухне на столе - две эмалированные миски, на внутренней поверхности одной из которых был налет вещества коричневого цвета, на второй – темно-зеленого цвета; в кухне на полке - эмалированная миска с налетом вещества коричневого цвета; на балконе, на диване - полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем пятнадцатью шприцами емкостью 12 куб. см., заполненные веществом темного цвета, на диване - миска и стеклянная банка, на стенках которой имелись остатки вещества темного цвета, а также ложка с остатками вещества темного цвета л.д.14-16).

Из протокола личного досмотра Р. от XX. года, следует, что у Р. при досмотре последнего в правом внутреннем кармане черной кожаной куртки обнаружен и изъят медицинский шприц без иглы, объемом 12 куб. см., с находящимся внутри него веществом темного цвета со специфическим запахом л.д. 28-29).

По заключению судебно-химической экспертизы N.ф от XX. года, представленная на исследование растительная масса из пакета N., изъятая в ходе обследования квартиры N. по проспекту W. в с. Нерюнгри у З., является смесью измельченной массы табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в смеси составляет 1,152 грамма.

Вещество в одноразовом медицинском шприце из пакета N., изъятое в ходе обследования квартиры N. по проспекту W. в г. Нерюнгри у З., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла составила 3,538 граммов. Масса сухого остатка гашишного масла составила 2,477 граммов.

Вещество в пятнадцати медицинских одноразовых шприцах из пакета N. (объекты N.), массой соответственно 10,418 г, 10,565 г, 10,473 г, 10,499 г, 10,228 г, 10,422 г, 10,388 г, 10,248 г, 10,097 г, 11,208 г,10,193 г, 10,282 г, 10,066 г, 10,307 г и 10,375 г (общая масса 155,769 г). изъятое в ходе обследования квартиры N. дома N. по W. в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) у гр. З., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка гашишного масла составила соответственно: 7,219 г, 7,314 г, 7,250 г, 7,268 г, 7,081 г, 7,215 г, 7,192 г, 7,095 г, 6,990 г, 7,759 г, 7,057 г, 7,118 г, 6, 969 г, 7,135 г, 7,183 г (общая масса - 107,845 г).

Наслоение вещества из двух стеклянных емкостей и металлической ложки (объекты N.) из пакета N., изъятые в ходе обследования квартиры N. дома N. по W. в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) у гр. З., массой соответственно: 1,118 г, 0,586 г, 0,459 г (общая масса 2,163 г), - является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло).

Масса сухого остатка гашишного масла составила соответственно: 0,734 г, 0,534 г, 0,398 г (общая масса 1,666 г) л.д. 51-55).

По заключению судебно-химической экспертизы N.ф от XX. года, представленное на исследование вещество вязкой консистенции в медицинском шприце одноразового использования из пакета N., изъятого в ходе личного досмотра Р., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла на момент исследования составила 10,263 г.

Масса сухого остатка гашишного масла составила 6,979 г л.д. 76-79).

По заключению судебно-химической экспертизы N.ф от 4 февраля 2009 года, масло каннабиса (гашишное масло) из пакетов N., изъятое в ходе ОРМ – обследование жилища З., и масло каннабиса (гашишное масло) из пакета N., изъятое в ходе личного досмотра Р., совпадают по ряду всех выявленных признаков: по цвету, запаху, консистенции, количеству зон каннабиноидов на хроматограммах, интенсивности окраски зон компонентов, их размерам, значению их хроматографической подвижности, способу и технологии изготовления л.д. 59-64).

Согласно справки эксперта N.ф от XX. года количество наркотического средства – масла каннабиса в 15 шприцах, изъятых у З. составляет 108,048 граммов. Часть наркотического средства была израсходована в процессе исследования л.д.44-45).

Вина К. подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием К. от XX. года, из которого следует, что К. добровольно в присутствии защитника – адвоката Кан Е.В. указала на место, расположенное в семидесяти метрах от дорожного знака «Населенный пункт W.», где в декабре 2008 года, примерно XX. года, она в дневное время встретилась с З., который приехал на автомобиле из г. Н., и передала ему наркотическое средство – гашишное масло, которое принесла с собой в стеклянной банке, за которое З. пообещал ей 10000 рублей выслать по почте л.д. 178-181).

Из протокола опознания от XX. года следует, что З. среди присутствовавших женщин опознал К., как женщину, которая в период с 2006 года по декабрь 2008 года сбывала ему наркотические средства – гашишное масло. В декабре 2008 года он приобрел у нее около 200 граммов гашишного масла л.д. 116-126).

Из протокола проверки показаний на месте от XX. года с участием З., следует, что З. добровольно, в присутствии защитника указал на место перед W., где К. в декабре 2008 года сбыла ему около 150 граммов наркотического средства – гашишного масла.

В ходе проверки показаний З. заявил, что он предварительно позвонил К. на номер ее сотового телефона, и попросил ее достать для него 200 граммов гашишного масла, на что К. согласилась.

Когда он приехал к указанному месту, к нему в салон автомобиля села К. и передала стеклянную банку с гашишным маслом массой примерно 150 граммов.

Также З. заявил, что ранее он также приобретал у К. наркотические средства.

Также З. указал на дом в W. по W., где проживает К., и где в гараже, расположенном во дворе, К. изготавливает наркотические средства л.д. 116-122).

Из протокола осмотра предметов от XX. года следует, что были осмотрены пакет N., в котором находятся одноразовый медицинский шприц объемом 12 куб. см, внутри которого находится вещество темного цвета, вязкой консистенции со специфическим запахом, пакет N., в котором находятся пятнадцать медицинских одноразовых шприцев объемом 12 куб. см., внутри каждого из которых находится вещество темного цвета, вязкой консистенции с резким специфическим запахом, пакет N., в котором находятся металлическая миска с остатками вещества растительного происхождения со специфическим запахом, две стеклянные банки и столовая ложка с остатками вещества растительного происхождения со специфическим запахом. Данные вещественные доказательства были изъяты у З. в ходе осмотра его квартиры л.д. 36-39).

Из протокола осмотра предметов от XX. года следует, что был осмотрен пакет N., в котором находится медицинский шприц объемом 12 куб. см. с веществом темного цвета вязкой консистенции темного цвета с резким специфическим запахом, изъятый у Р. л.д. 30-32).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности К. в предъявленном ей по ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, обвинении.

Непризнание вины самой подсудимой К. суд расценивает, как способ самозащиты.

Показания К. о том, что она не сбывала З. наркотические средства, данные ей в судебном заседании, опровергаются всей совокупностью собранных по делу в ходе предварительного следствия и нашедших подтверждение в судебном заседании доказательств.

Доводы подсудимой К. о том, что она признала вину в ходе предварительного следствия под психологическим давлением, боясь оказаться под стражей, а также что она не давала показания, а лишь подписала предъявляемые ей протоколы, суд находит надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам.

Как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемой, из протокола ее допроса в качестве обвиняемой и из протокола проверки показаний на месте, все эти действия совершены в присутствии защитника. При этом ни от самой К. ни от ее защитника никаких замечаний не поступило.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что К. в присутствии защитника и понятых добровольно показала место на окраине W., а также пояснила, что именно в этом месте примерно XX. года она передала наркотическое средство – гашишное масло З., который приехал из г. Н. на своем автомобиле, за что З. пообещал ей выслать 10000 рублей.

Кроме того, вина К. и ее признательные показания о том, что она сбыла З. наркотическое средство – масло каннабиса, объективно подтверждается показаниями З., данными им в ходе предварительного следствия о том, что он неоднократно приобретал у К. наркотические средства. Также примерно XX. года он снова приехал в с. W. Белогорского района Амурской области и приобрел у К. гашишное масло, пообещав ей за это перевести по почте 10000 рублей., и что данное наркотическое средство у него было изъято XX. года сотрудниками милиции.

Доводы свидетеля З. о том, что он оговорил К., дав показания против нее, суд также находит надуманными, так как, как следует из приговора Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от XX. года, в отношении З., оставленным без изменения постановлением Верховного суда Республики Саха (Якутия), и вступившим в законную, З. признан виновным в том числе и за то, что в период с XX. по XX. года он незаконно приобрел у К. в W. наркотическое средство – гашишное масло находящееся в стеклянной банке, которое, привезя домой в г. Нерюнгри, расфасовал в 17 шприцев, один из которых сбыл Р., а остальные у него были изъяты в ходе осмотра жилища. В судебном заседании З. вину в предъявленном ему обвинении в данной части признал полностью, и дал об этом показания.

Из показаний свидетеля Б. также следует, что после того, как у З. было изъято наркотическое средство, он сразу стал сотрудничать со следствием, добровольно изъявил желание указать на место – W., где он приобрел наркотическое средство. В W. он указал на дом, где проживает К., у которой он приобретал наркотические средства. Также З. опознал К., как именно ту женщину, у которой он приобретал наркотические средства.

Из исследованного в судебном заседании приговора в отношении З. от XX. года также следует, что К., будучи допрошенной в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия подтвердила, что З. позвонил ей и попросил приготовить ему 200 граммов наркотического средства – гашишного масла, что она и сделала; гашишное масло она поместила в стеклянную банку, и когда З. приехал в W., то она передала его З..

По вышеизложенным обстоятельствам суд находит доводы защиты об отсутствии в действиях К. состава преступления несостоятельными и не заслуживающими внимания.

Под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Суд нашел доказанным, что в период времени с XX. по XX. года, точная дата следствием не установлена, на окраине с. W. Белогорского района Амурской области К. незаконно сбыла З. наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), общей массой 120,119 граммов, что составляет особо крупный размер. За сбытое К. наркотическое средство З. Н.. пообещал последней отправить почтовым переводом деньги в сумме 10000 рублей.

Эти действия подсудимой К. суд квалифицирует по ст. 228- 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество масла каннабиса (гашишного масла ) от 5 граммов.

К. незаконно сбыла 120,119 граммов масла каннабиса (гашишного масла), то есть в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой К. является нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой К., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой.

К. имеет постоянное место жительства, проживает в W., на ее иждивении находится малолетняя дочь. На учете у врачей нарколога и психиатра К. не состоит. Но К. имеет заболевание – туберкулез.

По месту жительства К. характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на ее поведение от жителей села не поступало, к административной ответственности она не привлекалась; является хорошей хозяйкой, занимается ведением подсобного хозяйства, много внимания уделяет воспитанию детей.

Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное К. преступление, является особо тяжким. Однако все сбытые К. наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции. Причиной совершения данного преступления послужило отсутствие в селе работы и тяжелое материальное положение подсудимой. Но ранее К. судима, судимость не погашена, настоящее преступление она совершила в период испытательного срока, назначенного по приговору Белогорского районного суда от XX. года. В настоящее время К. уже отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому наказание К. должно быть назначено по правилам ст. 70 ч. 1 и ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также мнение стороны обвинения, суд считает необходимым назначить К. наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание К. должна в исправительной колонии общего режима.

Изъятые у З. и у Р. наркотические средства и предметы, в которых они находились, признанные в качестве вещественных доказательств, в соответствии с приговором Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от XX. года в отношении З., уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание УК РФ – восемь лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по настоящему приговору), по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ (по приговору Белогорского районного суда от XX. года) и по ст. 30 ч. 3 – 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по приговору Белогорского городского суда от XX. года), определить девять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белогорского районного суда Амурской области от XX. года, и окончательно определить к отбытию К. – десять лет лишения свободы, без штрафа.

Отбывание наказания К. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с XX. года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания К. под стражей, а также отбытое наказание - с XX. года по XX. года.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной К., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________