Кража, тайное хищение чужого имущества



Дело N.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

XX года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

подсудимого Г.,

защитника Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № 125 и ордер № 496 от 07 мая 2010 года,

при секретаре Г.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.,

XX года рождения, уроженца W. области, гражданина России, с неполным средним образованием, учащегося ПУ N. W., не состоящего в браке, проживающего в W. района W., W., W., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было им совершено в W. района Амурской области при следующих обстоятельствах дела.

В ночь с XX на XX года Г., находясь в квартире N. W. W. получил от неустановленного следствием лица предложение совершить хищение имущества из квартиры N. W. W.. Согласившись с данным предложением, Г. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору между собой, пришли к квартире N. W. W., где через незапертую дверь, путем снятия удерживающей дверь с внутренней стороны цепочки, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, действуя совместно, умышленно, тайно похитили стиральную машинку «LG», стоимостью 3566 рублей 15 копеек, принадлежащую С., после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Г. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Г. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Потерпевшая С. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Г., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Г. в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Подсудимый Г. и неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору между собой, в ночь с XX на XX года, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую на внутренние замки дверь, путем снятия удерживающей дверь с внутренней стороны цепочки, незаконно проник внутрь квартиры N. W. в W., откуда тайно похитил стиральную машинку «LG», стоимостью 3566 рублей 15 копеек, принадлежащую С., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ, под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются: индивидуальный жилой дом, с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенные для временного проживания.

Под незаконным проникновением в жилище, закон понимает противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.

Умысел у Г. на хищение возник заранее, до проникновения в квартиру, поэтому его действия верно квалифицированны по признаку незаконного проникновения в жилище – квартиру потерпевшей С.

Нашел свое подтверждение и признак причинения значительного ущерба, так как ущерб, причиненный потерпевшей, составил 3566 рублей 15 копеек. Данная сумма является для потерпевшей значительной.

Верно квалифицированы действия подсудимого и по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, так как имела место предварительная договоренность о краже. Подсудимый Г. от неустановленного следствием лица получил предложение совершить кражу из квартиры N. W. W.., на что Г. согласился. При этом у них была единая цель, их действия носили, совместный согласованный характер.

Эти действия подсудимого Г. суд квалифицирует по время ущерб потерпевшей С. возмещен путем возврата похищенного. Никаких претензий к подсудимому Г. потерпевшая С. не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Г., являются – признание им вины, возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в том, что Г. сам заявил о совершенном им преступлении, подробно рассказал и показал где и как было совершено преступление, а также сообщил о том, с кем было совершено преступление, способствовал изобличению других лиц, виновных в совершении преступления, а также способствовал отысканию похищенного и возврату его потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ранее он не судим.

Г. имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления он учился.

Вместе с тем по месту жительства и по месту учебы Г. Характеризуется отрицательно, так как интереса к учебе он не проявлял, пропускал уроки без уважительных причин, на уроках нарушал дисциплину, в общественно-полезном труде участия не принимал, состоял на учете в ПДН ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району с XX года, как лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ. Обучаясь в ПУ- 13 г. Белогорска, учебу не закончил, оставил училище, склонен к употреблению спиртных напитков, к совершению преступлений и административных правонарушений, поддерживает дружбу с лицами, ведущими противоправный образ жизни, но жалоб на его поведение не поступало, на комиссиях при администрации сельсовета не рассматривался; в настоящее время обучается в ПУ N. W.; по характеру он скрытен, лжив, дерзок, неуравновешен.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления. Совершенное Г. преступление является тяжким, но ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его молодой возраст, поведение после совершения преступления, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, стремлении заладить причиненный вред, исправиться, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ.

Защиту подсудимого Г. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Л., за что ему было выплачено 2237 рублей 85 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Г. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Г. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Г. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката в сумме 2237 рублей 85 копеек Г. – освободить.

Вещественные доказательства: стиральную машинку «LG», чайник, шланг, рукоятку от пылесоса, два дивандека, пылесос, DVD, утюг, телевизор, тюль, находящиеся на хранении у потерпевшей С., - оставить потерпевшей С., дактилопленки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________