Дело N.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белогорск XX. года
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
Подсудимого А.,
Защитника- адвоката Васильченко А.В.,
Представившего удостоверение № 459 и ордер № 286,
При секретаре Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииА., XX. года рождения, уроженца W. района W., проживающего W. района W., W., W., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
XX. года около 18 часов А. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе заброшенной фермы, расположенной на окраине W. района W., осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, умышленно, путем сбора с земли частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 135,8 гр., которое сложил с принесенный с собой полимерный пакет черного цвета с надписями серебристо серого цвета и вышел на W. в W. района W. и направился в сторону своего дома.
XX. года в 19 часов на расстоянии 50 м от дома N. по W. W. района W., сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у А. полимерный пакет черного цвета с надписями серебристо серого цвета, с находящейся в нем растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта N.хс от XX. года и заключения судебной химической экспертизы N. от XX. года является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), в количестве 135,8 г, что относиться к особо крупному размеру.
Подсудимый А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст. 228УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
А., для личного употребления путем сбора с земли растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия.
Данные действия А.. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у А. количество каннбиса ( марихуаны)-135,8 гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает положительные характеристики на А., из которых следует, что он проживает в W., не работает, так как является инвалидом, жалоб на него со стороны соседей не поступало (л.д.73-74), на учете врача- психиатра не состоит, состоял в 2005 году на учете у врача- нарколога (л.д. 67-70), то что юридически А. не судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.
Вместе с тем, учитывая количество приобретенного подсудимым наркотического средства, а также не продолжительное время хранение данного наркотического средства, отсутствие тяжких последствий по делу, учитывая смягчающие наказания, состояние здоровья подсудимого, считает возможным назначить А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания подсудимому А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН Год.
Возложить на А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении осужденного А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- полимерный пакет полупрозрачного цвета с темно- серыми надписями, с растительной массой, два файла из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить.
Вещественное доказательство – справка эксперта N.хс от XX. года – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________