Дело N.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииХХ. года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б,
с участием государственного обвинителя –прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Г.,
защитника - защитника Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № 184 и ордер № 5774от 07 октября 2009 г.,
при секретаре Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Г.,
W.
1.ХХ. года Белогорским городским судом Амурской области по ст.222 ч.4,119,158 ч.2 п. «а, б, в, г»111 ч.4,69 ч.4, 69 ч.5 УК РФ к 08 годам лишения свободы. На основании постановления Сковородинского районного суда от ХХ. года освобождён условно-досрочно с не отбытым сроком 02 года 07 месяцев 15 дней.
2.ХХ. года Белогорским районным судом по ст.228 ч.2,70 УК РФ к 04 годам лишения свободы.
На основании постановления Белогорского районного суда от ХХ. года освобождён ХХ. года условно-досрочно с неотбытым сроком 01 год, 02 месяца, 20 дней
Мера пресечения - заключение под стражу с ХХ. года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Г. - совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ХХ. года, в 19 часов, Г. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе залива «Пчелка» р. Томь, расположенной на восточной окраине села W. Белогорского района Амурской области, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора растительной массы дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство без цели сбыта - каннабис (марихуану) в количестве 65,6 грамм, которую сложил в имеющейся у него пакет темного цвета и незаконно хранил при себе, следуя к автобусной остановке « W.», расположенной возле военного гарнизона г. Белогорск Амурской области.
ХХ. года, в 20 часов, в районе автобусной остановки « W.», расположенной около военного гарнизона войсковой части 02901 города Белогорска Амурской области, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Г. пакет с растительной массой, которая, согласно справки эксперта № N. от ХХ. года и заключения эксперта № N. от ХХ. года, признана наркотическим средством- каннабисом ( марихуаной) весом 65,5 грамм и относиться к крупному размеру.
Г. - совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ХХ. года, в 19 часов, Г. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в одном километре у югу от начала первого километра автодороги города Белогорск - с.W., на территории Белогорского района Амурской области, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий путем сбора растительной массы дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 85,0 грамм, что является крупным размером, которую сложил в пакет и незаконно хранил при себе, следуя по просёлочной дороге в сторону г. Белогорска Амурской области.
ХХ. года, в 20 часов,05 минут на просёлочной дороге в 1километр к югу от начала 1 километра автодороги г. Белогорск- с.W. Белогорского района Амурской области, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Г. пакет с растительной массой, которая, согласно справки эксперта № N. от ХХ. года и заключения эксперта № N. от ХХ. года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 85,0 грамм и относится к крупному размеру.
Подсудимый Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В данном судебном заседании подсудимый Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Письменно изложил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просил не учитывать ранее заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства
После оглашения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимый Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно п.п.8,9 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под приобретением следует понимать получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств или психотропных веществ. Хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении.
Г. с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора растительной массы дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство- каннабис( марихуану) ХХ. года в количестве 65,5 грамм, что является крупным размером и ХХ. года незаконно приобрёл и хранил с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану),весом 85,0 грамм, что относится к крупному размеру.
Данные действия Г. суд квалифицирует. по эпизоду от ХХ. года по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
по эпизоду от ХХ. года, суд действия Г. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство – каннабис ( марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76, « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, изъятое у Г. – 65, 5 гр и 85,0 гр относиться к крупному размеру.
По материалам дела Г. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.117) На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. N.). Ранее судим, имеет непогашенные судимости по приговору ХХ. года Белогорского городского суда Амурской области от ХХ. года, по приговору Белогорского районного суда от ХХ. года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Г. суд признает раскаяние его в содеянном, признание своей вины.
Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В силу п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Белогорского городского суда от ХХ. года подлежит отмене.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ –мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
При назначении наказания суд так же учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание :
по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ХХ. года - ОДИН год лишения свободы,
по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ХХ. года - ОДИН год лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белогорского районного суда Амурской области от ХХ. года и окончательно назначить к отбытию ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - оставить прежнюю в виде заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ХХ. года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ. года по ХХ. года.
В соответствии со ст. ст.82,299 УПК РФ приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством каннабисом(марихуаной) весом 65,5 грамм, пакет с наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной) весом 85,0 грамм, конверты с ватными тампонами, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району уничтожить.
Вещественные доказательства по делу- справку эксперта N. от ХХ. года, справку эксперта N.от ХХ. года, протоколы личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице отХХ. года и от ХХ. года оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Баженова Г.Б.
На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ХХ. года приговор в отношении Г. изменён : переквалифицированы его действия по факту от ХХ. года с ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ХХ. года N.ФЗ), по которой назначено наказание в виде одного года лишения свободы ;
переквалифицированы действия по факту от ХХ. года с ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ХХ. года N. ФЗ ) на ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ХХ. года N.ФЗ) по которой назначено наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с. ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Белогорского районного суда от ХХ. года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года
В остальной части приговор в отношении Г. оставлен без изменения.