Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Б.,
С участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.
Подсудимого Х.,
Защитника - адвоката Васильченко А.В.,
представившего удостоверение № 459 ордер № 246 от 31 марта 2010 года,
При секретаре Д..,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Х.,... ...
1.Дата обезличена года Белогорским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена года в 4 часа Х., с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому Номер обезличен по улице ... в селе ... Белогорского района, умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с помощью монтировки, которую принёс с собой отжал дверь от дверной коробки, незаконно проник, таким образом в дом, откуда тайно похитил продукты питания : один килограмм свиного фарша, стоимостью 210 рублей, один килограмм солёного сала стоимостью 245 рублей, два килограмма свежемороженой рыбы « Навага» стоимостью 45 рублей за килограмм на общую сумму 90 рублей, один килограмм свежемороженой рыбы « Сельдь тихоокеанская» стоимостью 45 рублей, один пластиковый стаканчик майонеза « Асарти» ёмкостью 0,5 килограмм стоимостью 43 рубля, одну стеклянную банку томатной пасты ёмкостью 0,5 килограмм стоимостью 64 рубля, 500 грамм сливочного масла стоимостью 290 рублей за один килограмм, на сумму 145 рублей, одну пачку маргарина « Домашний», весом 250 грамм стоимостью 21 рубль. Кроме того с веранды дома похитил четыре килограмм свиного фарша стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 400 рублей, пять килограммов мяса свинины на кости стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 500 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику Л. материальный ущерб на общую сумму 1 763 рубля
Подсудимый Х. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Х. после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Х. добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил свое, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, просила дела рассмотреть в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб причинённый ей кражей полностью возмещён, претензий к подсудимому Х. она не имеет.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Х. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и с учетом мнения сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Х. незаконно проник в жилище Л., откуда тайно похитил, принадлежащее ей имущество, стоимостью 1763 рубля, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.3п. « а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
По материалам дела Х.. . по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, является инвалидом по зрению, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно в администрацию на него поступали устные и письменные жалобы со стороны жителей села на его противоправные действия. Неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру угрюмый, ведёт замкнутый образ жизни, на профилактические беседы не реагирует (л.д.74-75) На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.72-73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Х., согласно ст.61 УК РФ, является явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Х. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, характеристики.
Учитывает, что Х.. совершил данное преступление, которое относится к категории тяжкого в период отбывания условного осуждения, назначенного ему приговором Белогорского районного суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ в виде двух лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить Х. условное осуждение, назначенное ему приговором Белогорского районного суда от Дата обезличена года и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При назначении наказания суд так же учитывает, смягчающие обстоятельства, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб возмещён полностью
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Белогорского районного суда от Дата обезличена года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Белогорского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде ДВУХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с Дата обезличена года.
Меру пресечения подсудимому Х.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий ___________
Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда от Дата обезличена г. приговор Белогорского районного суда Амурской области от Дата обезличена года в отношении Х. изменен:
Признано обстоятельством, смягчающим наказание Х. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В остальной части приговор оставлен без изменения.