Дело № N.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
XX.XX.XX. года. Г.Белогорск.
Белогорский районный суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Юрьевой И.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.
подсудимого Д.
защитника Будникова В.Н., предоставившего удостоверение № 142, ордер № 347 от 17 мая 2010 года
при секретаре Д.
а также с участием потерпевшего Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д. W.
XX. года Белогорским районным судом
по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание в виде лишения свободы d
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено в W. районе Амурской области при следующих обстоятельствах.
XX. года около 19 часов между Д.. и Т.., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в веранде квартиры W. района Амурской области, произошла ссора, в ходе которой у Д. возник умысел на причинение телесных повреждений Т. После того, как Т. вышел из дома, Д.. проследовал за ним и находясь во дворе дома W. умышленно на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшему, не желая причинить смерть, нанес один удар ногой по правой голени ноги Т., в результате чего потерпевшим был получен закрытый перелом костей правой голени, причинивший тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Д.. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
После изложения государственным обвинителем обвинения Д.. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Защитник Б.. поддержал ходатайство подсудимого Д.
Учитывая, что Д.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие потерпевшего Т. государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Д. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
По материалам дела Д.. характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, по месту работы в ООО «W.» зарекомендовал себя недисциплинированным работником, по характеру спокойный, общительный. По месту жительства замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб от жителей села на его поведение не поступало, привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Д.. суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, а также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д. не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, и при обстоятельствах, когда Д.. совершил умышленное тяжкое преступление, посредственно характеризуется по материалам дела, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что в настоящее время Д.. отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичного, направленного против жизни и здоровья человека тяжкого преступления, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы может оказать положительное воздействие на исправление осужденного.
Так как преступление Д.. совершено до вынесения приговора от 19 октября 2009 года, наказание ему подлежит назначить по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ наказание в виде лишения свободы Д. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
ГМСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск о взыскании расходов на лечение потерпевшего Т.. в сумме 7 794 рубля. Подсудимый Д.. исковые требования признал полностью. Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по ст.111 ч.1 УК РФ по настоящему приговору суда и наказания по ст.111 ч.1 УК РФ по приговору Белогорского районного суда от 19 октября 2009 года и считать Д. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время период с 19 октября 2009 года по 18 мая 2010 года.
Меру пресечения Д..– подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск ГМСК «Дальмедстрах» удовлетворить.
Взыскать с Д. в пользу ГМСК «Дальмедстрах» в счет возмещения расходов на лечение 7 794 рубля ( семь тысяч семьсот девяносто четыре рубля).
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен заявить письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии представления, кассационной жалобы.
Председательствующий Юрьева И.С.