Ст. 158 ч.2 п `в`, Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражда



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего Баженовой Г.Б.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

Подсудимой П.,

Потерпевшего Л.,

Защитника - адвоката Кан Е.В.,

представившей удостоверение № 124 и ордер 633

При секретаре Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

П., ........................,ранее судимой:

... года Белогорским районным

судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам

лишения свободы,

На основании постановления Минусинского городского суда от ... года освобождена условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 2 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около 23 часов 30 минут, П. находясь на законных основаниях в помещении поста железнодорожного переезда станции ... Белогорского района Амурской области, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно из портмоне, находящегося в кармане куртки Л., висящей на вешалке, похитила деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие Л., причинив ему материальный ущерб, который для него является значительным.

Подсудимая П. в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая П. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В силу ст.314 УПКРФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении поста железнодорожного переезда ... из портмоне, находящееся в куртке, висящей на вешалке, тайно похитив деньги в сумме 4500 рублей, чем причинила потерпевшему Л. значительный материальный ущерб, суд квалифицирует её действия по ст.158 ч.2п. «в»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой П. суд признает - раскаяние её в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, путем возврата похищенного.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой П. является рецидив преступлений. П. имеет непогашенную судимость по приговору Белогорского районного суда от ... года, которым она была осуждена к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По месту жительства П. характеризуется удовлетворительно: в употребляет спиртные напитки, общественный порядок не нарушает, жалоб от жителей села на неё не поступало.л.д.71-72) На учёте у врача психиатра, у врача-нарколога не состоит л.д.69-70).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой П., характеристики, обстоятельства дела, то, что она совершил данное преступления, имея непогашенную судимость по приговору Белогорского районного суда от ... года за совершение преступления, которое относится к категории тяжкого. Но вместе с тем учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при определении срока наказания подсудимому суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ и назначить ей наказание : в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, являться регулярно на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на учреждение уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Амурской области

Вещественные доказательства по делу -денежные купюры в сумме 3500 рублей, считать переданными потерпевшему Л.

Меру пресечения П. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________