Вынесен приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белогорск ... года

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

Подсудимого Б.,

Защитника- адвоката Дряхловой Л.М.,

Представившего удостоверение № 144 и ордер № 1171,

При секретаре Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Б., ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Б. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года в дневное время Б.. в зарослях дикорастущей конопли, в районе пади за ... в ... Белогорского района Амурской области, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, умышленно, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 3272,6 гр., которое сложил с принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета и перенес его по месту своего жительства с. ... Белогорского района Амурской области, ..., положил на крыльцо веранды дома, где и хранил незаконно до момента изъятия.

... года в 15 часов 30 минут на крыльце веранды дома ... по ... в ... района Амурской области сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у Б. мешок из полимерного материала белого цвета, с находящейся в нем растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании ...хс от ... года и заключения судебной химической экспертизы ...х от ... года является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), в количестве 3272,6 г, что относиться к особо крупному размеру.

Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Б. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 228УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Б. для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил по месту своего жительства до момента изъятия.

Данные действия Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Б. количество каннбиса ( марихуаны)- 3272,6 гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру

По материал дела подсудимый Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно - проживает с матерью, зарабатывает случайными заработками, на комиссиях при администрации не разбирался, употребляет спиртные напитки (л.д. 107-109), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.103-104)

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Б. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела,удовлетворительные характеристики на подсудимого, то что Б. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких впервые, имеет постоянное место жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, учитывая смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания подсудимому Б. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН Год.

Возложить на Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- мешок из полимерного материала белого цвета с растительной массой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить.

Вещественное доказательство - справка эксперта ...хс от ... года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________