Вынесен приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белогорск ... года

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.В.,

Подсудимого Л.,

Защитника- адвоката Дюминой О.С.,

Представившей удостоверение № 140 и ордер № 291,

При секретаре Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Л., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года около 19 часов Л. на пустыре, расположенном в районе очистных сооружений с восточной стороны с. Никольское Белогорского района Амурской области, недалеко от ООО СПК «Амурптицепром птицефабрика Белогорская», осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, умышленно, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 215,7 гр., которое сложил с принесенный с собой полимерный пакет черного цвета и незаконно храня при себе наркотическое средство в этот же день около 20 часов 35 минут по полевой дороге пошел в сторону с. Никольское Белогорского района Амурской области.

... года в 20 часов 45 минут в районе очистных сооружений с восточной стороны с. Никольское Белогорского района Амурской области, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Л. полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании ...хс от ... года и заключения судебной химической экспертизы ... от ... года является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), в количестве 215,7 г, что относиться к особо крупному размеру.

Подсудимый Л. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Л. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 228УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Л. для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия.

Данные действия Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Л. количество каннабиса ( марихуаны)- 215,7 гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

По материал дела подсудимый Л. по месту жительства характеризуется с положительной стороны - спокойный, уравновешенный, уважительно относиться к людям, отношения в семье хорошие, уделяет должное внимание воспитанию своих детей, к административной ответственности не привлекался (л.д. 80-81), за время прохождения военной службы Л. также характеризуется исключительно положительно (л.д. 76-79), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71-72)

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Л. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает положительные характеристики на подсудимого, то что Л. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких впервые.

Учитывая количество приобретенного подсудимым наркотического средства, а также не продолжительное время хранение данного наркотического средства, отсутствие тяжких последствий по делу, учитывая смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания подсудимому Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН Год.

Возложить на Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- темный полимерный пакет, в котором находится пакет полимерный черного цвета с сухой растительной массой, бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с рук Л., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить.

Вещественное доказательство - справка эксперта ...хс от ... года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________