П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. W. хх.хх.хх г
W. суд W., в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора W. Возжаевой О.А.,
Подсудимого Шестакова Алексея Валерьевича,
Защитника - адвоката Васильченко А.В.,
Представившего удостоверение № 459 и ордер № 276,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шестакова Алексея Валерьевича, ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шестаков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх года около 23 часов, Шестаков А.В., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку, с целью последующего сбыта осужденному Шестакову А.В., который отбывает наказание в W. УФСИН РФ по W. в с. В. W. W., наркотического средства в особо крупном размере, за зданием СОШ ... в W. района W., умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта приобрел за 1500 рублей, у неустановленного следствием лица наркотическое вещество- масло каннабиса ( гашишное масло), находящееся в медицинском одноразовом шприце, которое положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, до момента изъятия.
хх.хх.хх года Шестаков А.В. с целью последующего сбыта, незаконно приобретенное им наркотическое вещество перевез на поезде в W. области, откуда хх.хх.хх года на пригородном поезде ... сообщением «W.» доехал до ст. W. W. W., а затем на такси продолжая хранить при себе данное наркотическое средство, доехал до федерального бюджетного учреждения W., расположенного в п. В. W. W..
хх.хх.хх года около 14 часов сотрудник W. в кабинете младшего инспектора отдела безопасности по проведению длительных и краткосрочных свиданий, расположенном в W. п. В. W. W., осуществляя досмотр Шестакова А.В., обнаружил у него в правой руке медицинский одноразовый шприц, с имеющимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой не менее 5,12 гр.
В этот же день в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов в кабинете младшего инспектора отдела безопасности по проведению длительных и краткосрочных свиданий, расположенном в W. п. W. W. W., в ходе осмотра места происшествия на столе было обнаружено и изъято, принадлежащее Шестакову А.В. вещество, находящееся в медицинском одноразовом шприце, которое согласно заключению эксперта признано наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой 5, 12 гр, что является особо крупным размером.
Подсудимый Шестаков А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно он хх.хх.хх года собираясь на длительное свидание к своему родному брату Ш., который отбывает наказание в W. п. W. W., в районе школы ... W. около 23 часов, у незнакомого мужчины приобрел за 1500 рублей наркотическое средство, которое находилось в медицинском одноразовом шприце. Данное наркотическое средство он приобрел для того, чтобы передать его брату на свидании, как подарок. Он знал, что его брат ранее употреблял наркотические средства. Сам он также иногда употреблял наркотики при курении.
Наркотическое средство, находящееся в шприце, он положил в карман своей куртки и постоянно хранил его там.
хх.хх.хх года он приобрел для брата продукты питания и другие необходимые ему вещи и на пассажирском поезде «W.» выехал в W.. Из W. он хх.хх.хх года в 7 часов утра на пригородном поезде выехал до ст. В.. С вокзала ст. В. он на такси доехал до исправительной колонии.
хх.хх.хх года около 14 часов 30 минут он с передачей для брата, которая, находилась в пакете и сумке прошел в кабинет инспектора по проведению свиданий в колонии. Ему был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, он пояснил, что ничего запрещенного у него ни с собой ни в передаче нет. Он также расписался в журнале, подтверждая, что запрещенного ничего при себе не имеет.
Шприц с наркотическим средством находился у него в кармане курки, но он рассчитывал, что при прохождении на длительное свидание не будут очень тщательно проводить досмотр.
По просьбе сотрудника колонии, он достал из карманов сигареты, зажигалку и положил на стол, после чего сотрудник стал досматривать его с помощью металлоискателя. Металлоискатель сработал на монеты, которые у него находились в кармане куртки. Доставая монеты из кармана куртки, он также вытащил и шприц, боясь, что его обнаружат в кармане. Монеты он положил на стол, а шприц оставил в руке. Однако сотрудник колонии заметил, что он что-то держит в руке и попросил показать руку. Когда сотрудник учреждения более настоятельно попросил его показать, что он держит в руке, он сам положит на стол шприц с наркотическим средством. После чего его вместе с передачей отвели в комнату для переговоров, а через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля, которые в его присутствии и в присутствии двух понятых в кабинете инспектора изъяли принадлежащий ему шприц с наркотическим средством. Сначала сотрудникам наркоконтроля он рассказал, что данный шприц с наркотическим средством он нашел в W., но в последствии рассказал, что купил данное наркотическое средтво.
Кроме личного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель Б. показал, что является старшим инспектором отдела безопасности W.. В его обязанности также входит и проведение досмотра лиц, прибывших на длительные свидания к осужденным.
хх.хх.хх года около 14 часов 30 минут на проходную колонии пришел молодой человек, который назвался Шестаковым А. и пояснил, что он прибыл на длительное свидание к своему брату Ш. А., который отбывает наказание в данной колонии. Перед началом досмотра Шестаков А. был предупрежден об уголовной ответственности за пронос в колонию запрещенных предметов. Шестаков А. пояснил, что у него ничего запрещенного нет о чем и расписался в журнале.
Перед началом досмотра он попросил Шестакова А. вытащить из карманов личные вещи, после чего тот выложил на стол сигареты и зажигалку. После чего он стал проводить досмотр Шестакова А. с помощью металлоискателя и когда тот сработал, то Шестаков А. достал из кармана монеты и положил их на стол. Вместе с тем, он заметил, что Шестаков А. что-то держит в правой руке. Он попросил его показать руку, но Шестаков А. стал отводить руку в сторону. Тогда он взял Шестакова А. за руку и увидел, что в руке у него находится одноразовый медицинский шприц со вставленным обрезанным поршнем, а в шприце находилось вещество темного цвета. Данный шприц с веществом он забрал у Шестакова А. и положил в сейф. Шестакова А. отвели в кабину для краткосрочных свиданий и о случившемся он сообщил оперативным сотрудникам W.
Через некоторое время в колонию приехали сотрудники наркоконтроля, которые в кабинете инспектора, в присутствии Шестакова А. двух понятых изъяли данный шприц с веществом. Шестаков А. пояснял, что данный шприц с веществом принадлежит ему, данное вещество он нашел в W. и привез в колонию для того, чтобы передать брату на свидании. Изъятый шприц с веществом был упакован и опечатан также в присутствии Шестакова А. и понятых.
Свидетель Ж. показала, что хх.хх.хх года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия и для изъятия предмета с веществом. Второй понятой при производстве изъятия была Н. В кабинете младшего инспектора по проведению длительных и краткосрочных свиданий W. находился также молодой человек, который назвался Шестаковым А. В кабинете инспектора на столе она увидела медицинский одноразовый шприц в который был вставлен обрезанный поршень, а в шприце находилось вещество темного цвета.
В их присутствии Шестаков А. на вопрос сотрудников наркоконтроля пояснил, что шприц с наркотическим средством он нашел на станции в W. и привез его с собой, хотел передать брату, который отбывает наказание в данной колонии на свидании.
Инспектор Б. пояснял, что данный шприц с веществом он обнаружил у Шестакова А. в руке при досмотре.
Шприц с веществом был изъят сотрудниками наркоконтроля, упакован, опечатан, а на бирках с пояснениями она, вторая понятая, Шестаков А. поставили подписи.
Свидетель Н. дала в суде аналогичные показания, поясняя, что она действительно присутствовала в качестве понятой при изъятии в кабинете младшего инспектора W. медицинского шприца с веществом темного цвета. В её присутствии находящийся в комнате молодой человек, пояснял, что данный шприц принадлежит ему, он привез его с собой из W., где нашел на вокзале и хотел передать брату, который отбывает наказание в учреждении W.. Данный шприц был изъят сотрудниками наркоконтроля и опечатан.
Свидетель М. показал, что хх.хх.хх года в послеобеденное время из оперативной службы W. поступило сообщение, что при досмотре мужчины, который прибыл на длительное свидание к своему брату был обнаружен медицинский шприц с веществом.
Он вместе с сотрудником М. и специалистом С. около 16 часов прибыли в колонию. В кабинет младшего инспектора были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права. Кроме того, там находился еще и молодой человек, который назвался Шестаковым А.В. В данном кабинете на столе находился медицинский одноразовый шприц из полимерного материала, в который был вставлен обрезанный фрагмент поршня, иглы на шприце не было. Данный шприц был наполнен веществом темного цвета.
Сотрудник колонии Б. пояснил, что данный шприц он обнаружил при досмотре Шестакова А.В., который держал шприц в руке. Шестаков А.В. пояснил, что шприц с наркотическим средством он нашел в W. и привез его в с. В., хотел передать своему брату, который отбывает наказание в колонии W..
Шприц с веществом был изъят, упакован, опечатан надлежащим образом, понятые, Шестаков А.В. расписались на бирках с пояснениями.
Свидетель К. показала, что Ш.р и Шестаков Алексей её родные братья. А. в настоящее время отбывает наказание в колонии в с. W. W.. Брат писал её детям письма и просил приехать к нему на свидание и привезти передачу. Брат не просил привезти ему наркотических средств. Она дала деньги брату Алексею, чтобы он купил все необходимое и ей известно, что тот уезжал в марте 2010 года на свидание к брату. Её в это время дома не было, она находилась в командировке. О том, что у Алексея в колонии нашли наркотические средства она узнала уже от сотрудников наркоконтроля. Брат ей о случившемся ничего не рассказывал.
Свидетель Ш. показал, что действительно в марте 2010 года ему положено было длительное свидание. Еще в феврале месяце он написал домой письмо и просил, чтобы к нему кто-нибудь приехал на свидание и привезли продукты. Однако свидание у него в марте 2010 года не состоялось, передачу он также не получал. От сотрудников учреждения ему стало известно, что у брата Алексея, который приехал на свидание было обнаружено наркотическое средство. Он с братом не переписывался и никогда не звонил ему и не просил у него привезти наркотические средства.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от хх.хх.хх года хх.хх.хх года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов в кабинете младшего инспектора отдела безопасности по проведению длительных и краткосрочных свиданий, расположенном в W. п. W. W. W. сотрудниками W. МРО УФСКН РФ по W. в ходе осмотра места происшествия на столе обнаружено и изъято вещество, находящееся в медицинском шприце из полимерного материала, которое было обнаружено и изъято у Шестакова А.В. Изъятое вещество изъято и упаковано надлежащим образом (л.д. 3-9).
Из протокола осмотра предметов, документов от хх.хх.хх года следует, что в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - смолоподобное вещество зелено- коричневого цвета, с запахом конопли и органического растворителя, находящееся во фрагменте металлической банки, а также медицинский одноразовый шприц с градуировкой 3,0 мл, с фрагментов поршня, в котором находилось смолоподобное вещество, которое хх.хх.хх года Шестаков А.В. в W. УФСИН России по W. пытался сбыть осужденному Ш. 2) Документ - справка об исследовании № ... от хх.хх.хх года (л.д. 48-50, 51-52).
Согласно справки об исследовании № ... от хх.хх.хх года и заключения судебно химической экспертизы № ... от хх.хх.хх года - вещество с запахом конопли и органического растворителя, находящееся во фрагменте металлической банки, которое содержалось в медицинском одноразовом шприце, упакованное в прозрачный пакет из полимерного материала, изъятое хх.хх.хх года в ходе осмотра места происшествия в кабинете младшего инспектора отдела безопасности по проведению длительных и краткосрочных свиданий в W. УФСИН РФ по W. области в с. W. W. W., принадлежащее Шестакову А.В. является наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом). Количество масла каннабиса ( гашишного масла) составляет 5, 12 гр. Масло каннабиса - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопли путем обработки различными растворителями ( л.л.21-22, 57-61).
хх.хх.хх года в ходе производства выемки в W. УФСИН РФ по W. в с. W. W. W. из журнала о предупреждении родственников и иных лиц об уголовной ответственности за пронос запрещенных предметов в колонию, у Б. были изъяты два листа формата А-4, путем снятия копий данный документов (л.д. 85-88).
Согласно протоколу осмотра документов, хх.хх.хх года в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: ксерокопии двух листов формата А-4, изъятые хх.хх.хх года у Б. в ходе выемки из журнала о предупреждении родственников и иных лиц об уголовной ответственности за пронос запрещенных предметов в колонию (л.д. 91-93)
Из видеозаписи допроса Шестакова А.В. в качестве обвиняемого от хх.хх.хх года следует, что он свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснял, что шприц с наркотическим средством он приобрел за 1500 рублей в W., привез его в п. W. W. желая передать своему брату Ш., который отбывает наказание в колонии W.. Шприц с наркотическим средством, который он держал в руке, у него был обнаружен при досмотре и в последствии изъят.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Шестакова А.В. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение полностью.
Суд нашел доказанным, что хх.хх.хх года Шестаков А.В., осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства для последующего сбыта, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло) массой 5,12 гр, находящееся в медицинском одноразовом шприце, которое в период времени с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года до 14 часов умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранил при себе с целью последующего сбыта и которое у него было обнаружено при досмотре и изъято в W. УФСИН России по W. области в п. W. W. W..
Данные действия подсудимого Шестакова А.В., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла) массой 5,12 гр, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник W. УФСИН РФ по W. в с. W. W. W., в ходе досмотра, обнаружил и изъял его у Шестакова А.В. данное наркотическое средство.
Согласно Постановления Пленума Верховного суда № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»
Под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и другое), а также иные способы реализации.
Шестаков А.В. пытался сбыть наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) путем его передачи своему брату, отбывающему наказание в W., безвозмездно.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла), которое пытался сбыть Шестаков А.В. хх.хх.хх года, 5,12 гр - является особо крупным размером.
По материалам дела Шестаков А.В. характеризуется положительно: проживает в W. области, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на профилактических учетах не состоял. За период работы в W. характеризуется также положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.125, 127-128)
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Шестакова А.В. суд признает, признание им своей вины в полном объеме, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания Шестакову А.В.. суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, учитывает, что Шестаков А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые.
Вместе с тем, суд также учитывает обстоятельства дела, а именно - роль подсудимого в совершенном преступлении, Шестаков А.В. по собственной инициативе, незаконно приобрел и перевозил шприц с наркотическим средством для незаконной передачи третьим лицам, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, а именно то, что приобретенные и перевозимые подсудимым наркотические средства предназначались для передачи осужденным в исправительное учреждение, обеспечивающего их изоляцию от общества в целях их исправления. Совершенное Шестаковым А.В. преступление является особо тяжким, направленным против здоровья населения.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, суд, считает, что подсудимому Шестакову А.В. надлежит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, его раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Шестакову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шестакова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - ЧЕТЫРЕ года лишении свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шестакова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Шестакову А.В. со хх.хх.хх года.
Вещественные доказательства - смолоподобное вещество зелено - коричневого цвета с запахом конопли и органического растворителя, находящееся во фрагменте металлической банки, медицинский одноразовый шприц, с градуировкой 3,0 мл, с фрагментом поршня, ватный тампон со смывами с рук Шестакова, контрольный ватный тампон, упакованный в пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств W. МРО УФСКН РФ по W. - уничтожить.
Вещественное доказательство- справка об исследовании № ... от хх.хх.хх года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в W. суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий