Вынесен приговор.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года W

W суд W в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора W Хомякова М.А.,

подсудимого Кривченко Вячеслава Николаевича,

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение № 459 и ордер № 228 от 15 марта 2010 года,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривченко Вячеслава Николаевича,

... не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, содержится под стражей с хх года,

УСТАНОВИЛ:

Кривченко В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление было совершено им в W района W, при следующих обстоятельствах.

хх года около 21 часа в W района по W, между Кривченко В.Н на почве ревности и в связи с этим возникшей личной неприязни, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений К. подошел к столу, где из-за доски, прибитой к стене, взял нож и сел с ним в кресло. После этого Кривченко В.Н. сделал замечание К. И своей сожительнице Е. по поводу их аморального поведения, в его присутствии, однако те проигнорировали его требование. Тогда Кривченко В.Н., держа нож в левой руке, понимая, что нож является колюще-режущим предметом, подошел сзади к К.который сидел на диване, и, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая причинения вреда его здоровью, наступления общественно-опасных последствий, нанес один удар ножом в область шеи Каранчукову Э.А., причинив одиночное колото-резаное ранение шеи, проникающее в спинномозговой канал, с повреждением спинного мозга, осложнившееся нижней параплегией, с нарушением функций тазовых органов, наличием раны на уровне шестого шейного позвонка по паравертебральной линии справа, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый Кривченко В.Н., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, с заявленными исками также согласен полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кривченко В.Н., после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Кривченко В.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Кривченко В.Н. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кривченко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший К. В судебное заседание не явился о дате судебного заседания был извещен надлежащим образом. В связи с тем, что после получения травмы потерпевший не может самостоятельно передвигаться, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности Кривченко В.Н. в совершенном преступлении.

Кривченко В.Н., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, нанес К. один удар ножом в область шеи, причинив одиночное, колото-резаное ранение шеи, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Эти действия подсудимого Кривченко В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Кривченко В.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют, как действия подсудимого, локализация нанесенного удара, удар был нанесен в область шеи, так и способ и орудие, которым нанесен удар. Удар был нанесен колюще-режущим предметом - ножом.

После полученного телесного повреждения потерпевший Каранчуков Э.А. с хх по хх года находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении МЛПУ «W городская больница». На его лечение было затрачено ... рублей. На данную сумму ГУП МСК Государственная медицинская страховая компания «Дальмедстрах» заявило иск. Представитель истца в суд не явился.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный организации, подлежит возмещению лицом, причинившим данный вред.

На основании ст. 38 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещение ей расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем.

Вина Кривченко В.Н. в причинении вреда здоровью К. нашла свое подтверждение полностью, поэтому суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Потерпевшим К. также был заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в связи с причинением ему физических и нравственных страданий, в сумме ... рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вина Кривченко В.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью К. нашла полное повреждение. Причинив вред здоровью, Кривченко В.Н. тем самим причинил физические и нравственные страдания потерпевшему, который длительное время находился на стационарном лечении. В настоящее время он также находится в больнице, так как в результате полученной травмы нарушены функции тазовых органов, потерпевший не может передвигаться. В связи с этим потерпевший испытывает нравственные страдания. Учитывая требования закона о разумности, справедливости и реальности взыскания, а также степени вины подсудимого Кривченко В.Н., степени нравственных страданий потерпевшего, суд находит, что иск в этой части также подлежит полному удовлетворению. Сам подсудимый Кривченко В.Н. также с иском согласен полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривченко В.Н., являются признание вины подсудимым, аморальное поведение самого потерпевшего, нахождение подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривченко В.Н., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Кривченко В.Н. судимым не значится, вину признал полностью в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

По месту жительства он характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен; но жалоб от жителей села на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался; в общественной жизни села участия не принимает.

Суд также учитывает обстоятельства дела, причины и условия совершения преступления, в том числе и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, способ совершения преступления, степень общественной опасности совершенного деяния, наступившие последствия. Совершенное Кривченко В.Н. преступление, является тяжким, направлено против личности.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, принципа справедливости назначенного наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить Кривченко В.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Защиту обвиняемого Кривченко В.Н. в ходе предварительного следствия по назначению осуществлял адвокат Васильченко А.В., за что ему было ...,41 рубль.

Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Кривченко В.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Кривченко В.Н. должен в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривченко Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

Отбывание наказания Кривченко В.Н. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с хх года. В срок отбытия наказания Кривченко В.Н. зачесть время содержания его под стражей с хх года по хх года.

Меру пресечения Кривченко В.Н.- - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кривченко Вячеслава Николаевича в пользу Государственного унитарного предприятия W медицинской страховой компании «Дальмедстрах» в возмещение ущерба - ... (...) рублей.

Взыскать с Кривченко Вячеслава Николаевича в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме ... (...) рублей.

Вещественные доказательства: нож, спортивную кофту и отрезок ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в W суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кривченко В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________

Кассационным определением W суда W от хх года судебной коллегией по уголовным делам W суда W приговор W суда W от хх года в отношении Кривченко Вячеслава Николаевича изменен:

исключен из описательно - мотивировочной части приговора указание суда об учете при назначении наказания Кривченко В.Н. наступивших последствий.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Кривченко В.Н. - без удовлетворения