ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
хх года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И.С.
с участием старшего помощника прокурора Белогорского района Амурской области Возжаевой О.А.
подсудимого Горенского А.С.
защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от хх года
при секретаре Романцовой В.А..
а также с участием потерпевших С., Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горенского Алексея Сергеевича - ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, ст.158 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Горенский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище С., причинив потерпевшей значительный ущерб; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище Л., причинив потерпевшей значительный ущерб, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З..
Преступления совершены в с.@ Белогорского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
хх года в вечернее время Горенский А.С., находясь в квартире ... ДОС ... с. @ Белогорского района Амурской области, зная, что в квартире ... ДОС ... с. @ Белогорского района Амурской области в дневное время отсутствуют хозяева, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. хх года около 08 часов 00 минут Горенский А.С., осуществляя свои преступные намерения, прошел к квартире ... ДОС ... с. @ Белогорского района Амурской области, действуя тайно, открыв первую дверь с помощью своего ключа, а вторую выбив, применяя физическую силу, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: утюг «Евго» стоимостью 450 рублей; покрывала махровые в количестве 2-х штук стоимостью 350 рублей каждое, на общую сумму 700 рублей; один комплект спального белья стоимостью 150 рублей; ДВД-диски в количестве 40 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4000 рублей; монитор ж/к стоимостью 3000 рублей; системный блок стоимостью 29000 рублей; клавиатуру стоимостью 600 рублей; мышь компьютерную стоимостью 200 рублей, принадлежащие Л., чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 38100 рублей.
хх года в вечернее время Горенский А.С., находясь в дачном домике, расположенном по @ с. @ Белогорского района Амурской области, куда зашел с целью встретить своего знакомого З., так как был уверен, что последний находится в доме, увидел в комнате данного дома на столе телевизор и DVD-проигрыватель, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение чужим имуществом, тайно похитил телевизор стоимостью 1100 рублей; DVD-проигрыватель стоимостью 800 рублей, принадлежащие З., чем причинил ему материальный ущерб в на общую сумму 1900 рублей.
В ночь на хх года Горенский А.С., находясь около квартиры ... ДОС ... с. @ Белогорского района Амурской области, по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя совместно, через незапертую на внутренние замки дверь и путем снятия удерживающей дверь с внутренней стороны цепочки незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил стиральную машинку LG стоимостью 3566 рублей 15 копеек; электрическую печь «Мечта» стоимостью 1000 рублей; набор хрустальный, состоящий из бокалов в количестве 3 штук, рюмок в количестве 4 штук, ваз в количестве 3 штук, стоимостью 280 рублей; телевизор «FUNAI» стоимостью 450 рублей; DVD-проигрыватель стоимостью 400 рублей; DVD диски в количестве 20 штук стоимостью 24 рубля каждый, на общую сумму 480 рублей; пылесос «LG» 3043 стоимостью 350 рублей; электрический чайник стоимостью 300 рублей; набор из 5 ножей кухонных стоимостью 100 рублей; утюг электрический «SCARLETT» стоимостью 275 рублей; журнальный столик стоимостью 1680 рублей; антенну телевизионную стоимостью 360 рублей; удлинитель электрический стоимостью 30 рублей; набор из 3 дивандеков стоимостью 160 рублей; куртку женскую кожаную стоимостью 525 рублей; 2 настенных часов стоимостью 190 рублей каждые, на общую сумму 380 рублей; 2 разделочные доски стоимостью 320 рублей каждая, на общую сумму 640 рублей, принадлежащие С., чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 10976 рублей 15 копеек.
Подсудимый Горенский А.С. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.1 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым Горенским А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
После изложения государственным обвинителем обвинения Горенский А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Защитник Михалевич С.В. поддержала ходатайство Горенского А.С.. Учитывая, что Горенский А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Горенского А.С. по ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.1 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище С., причинившее потерпевшей значительный ущерб; кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Л., причинившее потерпевшей значительный ущерб, а также кража, тайное хищение чужого имущества у З.
По материалам дела Горенский А.С. характеризуется следующим образом: проживает в @ с матерью без регистрации, не имеет постоянного места работы, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества, уголовные дела прекращены на основании ст.25 УПК РФ. По месту проживания в Ивановском, Благовещенском, @ характеризуется отрицательно, по месту учебы в школе в @ - удовлетворительно.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от хх года Горенский Алексей Сергеевич хроническим психическим расстройством, слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности сложной этиологии (перинатальной, посттравматической). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о перенесенной подэкспертным перинатальной патологии 9алкоголизм отца, асфиксия в родах), после чего он рос неусидчивым, гиперактивным, после полученной им в 7 лет черепно-мозговой травмы, у подэкспертного усилились церебрастенические проявления (головные боли, головокружения) и психопатоподобные расстройства в виде конфликтности, раздражительности, агрессивности, в связи с чем, он госпитализировался в психиатрический стационар. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего психиатрического обследования выявившего у Горенского А.С, изменения психики в виде замедленного по темпу мышления, невысокого интеллекта, эмоциональной неустойчивости. Однако выраженность и глубина указанных изменений психики Горенский А.С. не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической продукцией, нарушением критический способностей ив периоды совершения инкриминируемых противоправных деяний, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимые периоды, у Горенского А.С. также не было временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать Фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время Горенский А.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Психическое расстройство Горенского А.С. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Горенского А.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание молодой возраст подсудимого, которому на момент совершения преступлений исполнилось 19 лет, наличие у него изменений психики, вызванных органическим расстройством личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горенского А.С., не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что юридически не судимый Горенский А.С. совершил два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, согласился и исковыми требованиями потерпевших, принес им свои извинения, с учетом его молодого возраста, особенностей личности, а также того обстоятельства, что за период прошедший со времени совершения преступлений - хх года, Горенский не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, проживает с матерью, которая нуждается в его помощи, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности применения к нему условного осуждения, которое окажет положительное воздействие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 5575 руб.
Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму 41 500 руб.
Потерпевшим З. заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей. Подсудимый Горенский А.С. с исковыми требованиями согласился в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
В связи с тем, что вина Горенского А.С. в причинении ущерба потерпевшим установлена, с размером исковых требований он согласился в полном объеме, требования С., Л., З. о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшим З. заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, которые не подлежат удовлетворению, так как обязанность по компенсации морального вреда за действия нарушающие материальные блага, может быть возложена лишь в предусмотренных законом случаях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горенского Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.
по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Горенского А.С. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении Горенского А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде отменить.
Освободить Горенского А.С. из-под стражи в зале суда.
Гражданские иски С., Л. удовлетворить полностью, З.- частично.
Взыскать с Горенского Алексея Сергеевича в пользу С. в счет возмещения ущерба 5575 руб. (пять тысяч пятьсот семьдесят пять руб.)
Взыскать с Горенского Алексея Сергеевича в пользу Л. в счет возмещения ущерба 41 500 руб. (сорок одну тысячу пятьсот руб.).
Взыскать с Горенского Алексея Сергеевича в пользу З. в счет возмещения ущерба 2000 рублей (две тысячи руб.), в части взыскания компенсации морального вреда в удовлетворении исковых требований З. отказать.
Вещественные доказательства - стиральную машину LG, чайник, шланг и рукоятку от пылесоса, три дивандека, пылесос LG, DVD- проигрыватель, утюг « SCARLETT», телевизор « FUNAI», тюль - оставить за потерпевшей С.; DVD- проигрыватель - оставить за потерпевшим З., четыре упаковки с дактилоплёнками, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить; запорный механизм с ключом, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по г.Белогорску и Белогорскому району, возвратить потерпевшей Л.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения, через районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юрьева И.С.