Вынесен приговор.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.

с участием государственного обвинителя Белогорской районной прокуратуры Возжаевой О.А..,

подсудимого Бубело А. Г.

защитника Степанчук Д.О.., представившей удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Кучеренко И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бубело Александра Геннадьевича

... судимого:

хх года мировым судьей @ судебного участка @ по ст. ..., наказание отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубело А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Белогорском районе Амурской области при следующих обстоятельствах.

хх года, около 19 часов 00 минут, Бубело А.Г. находясь на пустыре в районе птицефабрики «@», расположенной на окраине @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 149,8 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Бубело А.Г. поместил в принесенный с собой пакет, который незаконно хранил при себе до момента изъятия.

В этот же день, то есть хх года, около 19 часов 50 минут в районе проселочной дороги недалеко от села @ сотрудники милиции задержали Бубело А.Г. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 149,8 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Бубело А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бубело А.Г. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бубело А.Г подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Бубело А.Г. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Бубело А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Бубело А.Г., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Бубело А.Г. в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Бубело А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 149,8 граммов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Бубело А.Г. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в полиэтиленовом пакете при себе, с момента приобретения, до момента изъятия.

Эти действия подсудимого Я. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Бубело А.Г незаконно приобрел и хранил 149,8 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Бубело А.Г не было.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бубело А.Г. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, семейное положение Бубело А.Г., который проживает в гражданском браке с Г., являющейся инвалидом второй группы, а также полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бубело А.Г. по делу не установлено.

Подсудимый Бубело А.Г. характеризуется по месту отбытия обязательных работ в МУК « ДОГПКи О», по месту работы в ОАО «Горпищекомбинат» как исполнительный и добросовестный работник, не допускающий нарушения трудовой дисциплины, по месту жительства- в злоупотреблении спиртного не замечен, с соседями вежлив, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и при обстоятельствах, когда Бубело А.Г., имея судимость за совершение преступления небольшой тяжести, отбыл назначенное наказание в виде обязательных работ, в настоящее время трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет семью, то есть стремится встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что условное осуждение окажет положительное воздействие как на его исправление, так и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубело Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бубело А.Г. не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Бубело Александру Геннадьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки Я. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________