Вынесен приговор.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.

с участием государственного обвинителя. ,

подсудимого Курозеева С.В.

защитника. , представившей удостоверение № и ордер № от года,

при секретаре Кучеренко И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курозеева Сергея Владимировича

... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курозеев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Белогорском районе Амурской области, при следующих обстоятельствах.

хх года, около 21 часов 00 минут, Курозеев С.В. находясь на в силосной ямы, расположенной на окраине @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 141,9 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Курозеев С.В. поместил в принесенный с собой пакет, который незаконно хранил при себе до момента изъятия.

В этот же день, то есть хх года, около 00 часов 30 минут в районе автодороги @ - @ сотрудники милиции задержали Курозеева С.В и в ходе досмотра обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 141,9 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Курозеев С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Курозеев С.В после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Курозеев С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Курозеевым С.В деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Курозеев С.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Курозеева С.В подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Я., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Курозеев С.В незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 151,8 граммов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Курозеев С.В незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в полиэтиленовом пакете при себе, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 20 часов 50 минут хх года.

Эти действия подсудимого Курозеева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Курозеев С.В незаконно приобрел и хранил 151,8 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Курозеев С.В. не было.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курозеева С.В суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельство отягчающих наказание подсудимого Курозеева С.В не установлено.

По месту жительства Курозеев С.В. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и при обстоятельствах, когда Бубело А.Г., судимый за совершение преступления небольшой тяжести, отбыл назначенное наказание в виде обязательных работ, в настоящее время трудоустроен, положительно характеризуется, что свидетельствует о возможности его исправления без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Защиту подсудимого Я. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Васильченко А.В., за что ему было выплачено 1790 рублей 24 копейки. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Я. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курозеева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Курозеева С.В. не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять постоянное место жительства и без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти обследование и лечение у нарколога.

Меру пресечения Курозееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________