ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
хх года. Г.Белогорск.
Белогорский районный суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Юрьевой И.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.
подсудимого Степаняна Ю.Л.
защитника Москалевой П.В., предоставившей удостоверение ..., ордер ... от хх года
при секретаре Кучеренко И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степаняна Юрика Левоновича ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Степанян Ю.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Белогорском районе Амурской области при следующих обстоятельствах.
хх года около 16 часов Степанян Ю Л., управляя автомобилем марки «...», проезжая по территории военного городка в с.@ Белогорского района возле здания @, в котором расположен магазин «...», услышал, как проходивший мимо автомобиля Л. высказывал в его адрес оскорбительные выражения. Степанян Ю Л. остановил автомобиль, вышел из него, чтобы поговорить с Л. о том, почему тот оскорбляет его. В ходе разговора Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжал высказывать в адрес Степаняна Ю.Л. оскорбления, из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой Степанян Ю.Л. испытывая личную неприязнь к Л. из-за высказанных в его адрес оскорблений, подошел к машине, достал из кармана куртки нож, следуя умыслу на причинение телесных повреждений нанес Л. удар ножом в область живота, причинив потерпевшему одиночное проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждений внутренних органов, с наличием входной раны в области правого подреберья, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
Подсудимый Степанян Ю.Л., вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым Степаняном Ю.Л., заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
После изложения государственным обвинителем обвинения Степанян Ю.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Защитник Москалева П.В. поддержала ходатайство подсудимого Степаняна Ю.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что Степанян Ю.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие потерпевшего Л. и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Степаняна Ю.Л. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По материалам дела Степанян Ю.Л. характеризуется положительно: имеет постоянное место жительства, семью, работает. По месту работы зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный работник, не допускавший нарушений трудовой дисциплины; по месту жительства- как вежливый, доброжелатель, заботящийся о своей семье и близких.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Степаняна Ю.Л., суд признает активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее причиной совершения преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание положительные характеристики личности подсудимого, его чистосердечное, деятельное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степаняна Ю.Л., не установлено.
При определении вида и размера наказания Степаняну Ю.Л. суд учитывает в совокупности общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, и при обстоятельствах, когда Степанян Ю.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, однако положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет семью, деятельно раскаивается в совершенном преступлении, добровольно компенсировал потерпевшему причиненный моральный вред, потерпевший не имеет к нему претензий, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а условное осуждение положительно скажется как на его исправлении, так и на условиях жизни его семьи.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степаняна Юрика Левоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Степаняна Ю.Л. не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Степаняну Ю.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу : футболку, нож, хранящиеся при уголовном деле -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен заявить письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии представления, кассационной жалобы.
Председательствующий Юрьева И.С.