Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
хх года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
подсудимого Тузника Евгения Сергеевича,
защитника Васильченко А.В, представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тузника Евгения Сергеевича,
... не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тузник Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено на окраине ..., Белогорского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
хх года, около 18 часов, Тузник Е.С., достоверно зная, что на поле, в районе ... ... произрастает дикорастущая конопля, взяв дома пакет, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на рейсовом автобусе приехал в ..., прошел на поле в район ... расположенное на окраине ..., где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 113,5 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Тузник Е.С. сложил в полимерный пакет, и пешком направился к месту своего жительства в г. ..., при этом пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 113,5 граммов незаконно хранил при себе до момента изъятия.
В этот же день, то есть хх года, в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут на третьем километре автодороги ... - ... сотрудники милиции задержали Тузника Е.С. и в присутствии понятых в ходе досмотра обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 113,5 граммов, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Тузник Е.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тузник Е.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тузник Е.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Тузником Е.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Тузник Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Тузника Е.С., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Тузника Е.С., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Тузник Е.С. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 113,5 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Тузник Е.С. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в полиэтиленовом пакете при себе, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 21 часа 30 минут хх года.
Эти действия подсудимого Тузника Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Тузник Е.С. незаконно приобрел и хранил 113,5 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Тузника Е.С. не было.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тузника Е.С., являются признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тузника Е.С., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Тузник Е.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит, он имеет постоянное место жительства, семью, работает; на его иждивении находится малолетний ребенок.
По месту жительства удовлетворительно: в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на его поведение от соседей не поступало, по характеру он общителен, сдержан, имеет семью, в семье является единственным кормильцем.
По месту работы Тузник Е.С. характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, в коллективе пользуется уважением.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Тузником Е.С. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, просивших суд не лишать Тузника Е.С. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с условным осуждением.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство и ватные тампоны подлежат уничтожению.
Защиту подсудимого Тузника Е.С. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Васильченко А.В., за что ему было выплачено 2237 рублей 57 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Тузник Е.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тузника Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.
Обязать Тузника Е.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Тузника Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Тузнику Е.С - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2237 рублей 57 копеек Тузника Евгения Сергеевича - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________