П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белогорск хх года
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
Подсудимого Шевченко Андрея Николаевича
Защитника- адвоката Дюминой О.С.,
Представившей удостоверение ... и ордер ...,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииШевченко Андрея Николаевича, ... не имеющего судимости:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шевченко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В первых числах хх в вечерне время Шевченко А.Н. в районе недействующей фермы расположенной на окраине @ района Амурской области нашел на земле рассыпанную растительную массу конопли коричневого цвета с запахом растворителя. Убедившись, что данная растительная масса является наркотическим средством, Шевченко с целью приобретения наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, умышленно, путем сбора рассыпанных частей растения дикорастущей конопли с запахом растворителя, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 1138,5 гр.
Собранные части растения дикорастущей конопли Шевченко А.Н. сложил в находящийся при нем пакет из полимерного материала темного цвета и незаконно храня при себе, отнес к себе домой по адресу @ района Амурской области @ где спрятал у сарая расположенного на территории двора дома, со стороны огорода, где хранил до 19 часов 20 минут хх года, таким образом, Шевченко А.Н. незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 1138,5 грамм, что является особо крупным размером
хх года около 19 часов 25 минут Шевченко А.Н. осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, с целью незаконного хранения наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта, занес с огорода пакет с оставшейся частью растений конопли, который поставил у печки в кухне по месту своего жительства по адресу @ района Амурской области @ где хранил до 19 часов 30 минут хх года.
хх года около 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу @ района Амурской области @, сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, с находящейся в нем растительной массой дикорастущей конопли с запахом растворителя, которая согласно справки эксперта ...хс от хх года и заключения судебной химической экспертизы ...х от хх года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в количестве 1138,5 г, что относиться к особо крупному размеру.
Подсудимый Шевченко А.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Шевченко А.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Шевченко А.Н. для личного употребления путем сбора рассыпанных на земле частей растения дикорастущей конопли с запахом растворителя, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил по месту своего жительства до момента изъятия.
Данные действия Шевченко А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Шевченко А.Н. количество каннабиса ( марихуаны)- 1138,5 гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
По материалам дела подсудимый Шевченко А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно - проживает с родителями, в общественных мероприятиях селу участия не принимает, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало л.д. 122,124), на учете у врача психиатра не состоит л.д.114), состоял на учете у врача нарколога с диагнозом токсикомания л.д. 115).
При оценки личности подсудимого, суд учитывает показания свидетеля М. которая пояснила, что с Шевченко А.Н. они сожительствуют почти два года, он в настоящее время работает ночным сторожем в кафе в @, спиртное не употребляет, помогает ей по хозяйству.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шевченко А.Н. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельство судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение государственного обвинителя и защиты, и суд считает возможным назначить Шевченко А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания подсудимому Шевченко А.Н. суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и назначенное наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шевченко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - ТРИ года лишения свободы без штрафа.
.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко Андрею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Шевченко А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении осужденного Шевченко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета, с растительной массой дикорастущей конопли, с двумя полупрозрачными полимерными пакетами темно -серого цвета со смывами с рук Шевченко А.Н., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить.
Вещественное доказательство - справка эксперта ...хс, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от хх года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________