Вынесен обвинительный приговор.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Белогорск хх года

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

Подсудимого Чаплыгина Алексея Александровича,

Защитника- адвоката Кан Е.В.,

Представившей удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре Романцовой В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чаплыгина Алексея Александровича, ... ранее судимого:

...;

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чаплыгин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельства:

хх года около 18 часов на расстоянии 150 метров к северо западу от указателя 3-го километра автодороги г. Белогорск- ... района Амурской области Чаплыгин А.А., собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли, при помощи растворителя и выпаривания смеси на огне, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 2,01 гр, которое смешал с табаком и поместил во внутренний карман своей куртки, где и хранил незаконно до момента изъятия.

хх года в 20 часов на третьем километре автодороги г. Белогорск - ... района Амурской области, Чаплыгин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ... здания администрации ... района Амурской области, где в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него бумажный сверток с незаконно изготовленным и хранящимся смолоподобным веществом, которое согласно справки об исследовании ...хс от хх года и заключения эксперта ... от хх года является смесью частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом). Количество масла каннабиса ( гашишного масла ) в смеси составляет 2,01 г., что является крупным размером.

Подсудимый Чаплыгин А.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Чаплыгин А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чаплыгин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.1 ст. 228УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Чаплыгин А.А., незаконно для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, которое хранил при себе незаконно до момента изъятия.

Данные действия Чаплыгина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Чаплыгина А.А. количество масла каннбиса ( гашишного масла)- 2,01 гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к крупному размеру

По материалам дела Чаплыгин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает в приюте «Надежда», работает по ремонту квартир, к административной ответственности не привлекался, не употребляет спиртные напитки, жалоб, заявлений, от соседей не поступало (л.д.75-76), не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра л.д.73-74).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чаплыгина А.А суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Суд считает необходимым исключить из обвинения Чаплыгина А.А. указание на наличие у него рецидива преступлений. Чаплыгин А.А. приговором ... суда от хх года был осужден по ст. 228 ч.3 п. «б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением ... суда от хх года от наказания по приговору от хх Чаплыгин был освобожден. Приговором ... суда от хх года Чаплыгин А.А. был осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда от хх года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании постановления ... суда от хх года освобожден условно- досрочно хх года, с неотбытым сроком 2 месяца 24 дня.

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести- по истечение трех лет после отбытия наказания. Срок погашения судимости для лиц, условно досрочно освобожденных от отбывания наказания исчисляется с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания. Следовательно, на момент совершения данного преступления судимость у Чаплыгина по приговору от хх года - погашена.

Вместе с тем, суд учитывает, что Чаплыгин А.А. на момент совершения преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, судим, то есть данное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором ... суда от хх года и хх года, в связи с чем суд считает необходимым условное осуждение отменить и назначить Чаплыгину А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чаплыгину отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, имея условное осуждение вновь совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого становится на путь исправления.

При определении размера наказания подсудимому Чаплыгину А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чаплыгина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1( в редакции 27.12.2009 г) УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

.

В силу продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Чаплыгину А.А. условное осуждение, назначенное приговорами ... суда от хх года и хх года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговорам ... суда от хх года и хх года и окончательно назначить наказание ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чаплыгину А.А. - избрать содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет серого цвета, с находящейся в ней металлической чашкой, полимерный прозрачный пакет с куском материи, почтовый конверт с находящимся в нем со смолоподобным веществом, изъятые у Чаплыгина А.А., хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району -уничтожить.

Вещественное доказательство - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, справку об исследовании ...хс от хх года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий _____________