Вынесен обвинительный приговор



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Шарабурак Юрия Ивановича,

защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРАБУРАК ЮРИЯ ИВАНОВИЧА,

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарабурак Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в ... района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Шарабурак Ю.И. достоверно зная, что в десяти метрах за огородом дома ... по ... произрастает дикорастущая конопля, хх года, в 6 часов 30 минут, взяв дома полиэтиленовый пакет, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, и с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 793,5 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 793,5 граммов, что составляет особо крупный размер, Шарабурак Ю.И. сложил в черный полиэтиленовый пакет, перенес к себе в огород, где разложил на картоне между рядом картофеля и забором, и незаконно хранил до момента изъятия.

В этот же день, то есть хх года, в 18 часов 40 минут в огороде между рядом картофеля и забором по ул. ... сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 793,5 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шарабурак Ю.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шарабурак Ю.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шарабурак Ю.И. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Шарабурак Ю.И. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Шарабурак Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Шарабурак Ю.И., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Шарабурак Ю.И., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Шарабурак Ю.И. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 793,5 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Шарабурак Ю.И. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в огороде своего дома, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 18 часов 40 минут хх года.

Эти действия подсудимого Шарабурак Ю.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Шарабурак Ю.И. незаконно приобрел и хранил 793,5 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Шарабурак Ю.И. не было.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шарабурак Ю.И., является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарабурак Ю.И., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Шарабурак Ю.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; ранее он не судим, на учете врача психиатра он не состоит, но состоит на учете у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств; он имеет постоянное место жительства.

По месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы от жителей села, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Шарабурак Ю.И. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Шарабурак Ю.И. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

Защиту подсудимого Шарабурак Ю.И. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Михалевич С.В., за что ей было выплачено ... рублей 40 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Шарабурак Ю.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарабурак Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шарабурак Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.

Обязать Шарабурак Ю.И. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного Шарабурак Ю.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шарабурак Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме ... рублей 40 копеек Шарабурак Юрия Ивановича - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________