Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
хх года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Коровянского Ивана Алексеевича,
защитника Гладких В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коровянского Ивана Алексеевича,
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коровянский И.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Данное преступление было совершено им в районе ... района Амурской области при следующих обстоятельствах.
хх года около ... часа 30 минут Коровянский И.А., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей вблизи песчаного карьера в районе заброшенной фермы на юго-западной окраине ..., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 31,4 грамма, что составляет крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 31,4 грамма Коровянский И.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и оставил хранить наркотическое средство при себе до момента его изъятия.
В этот же день, хх года в ... часа 46 минут в районе дома ... по ... сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Коровянского И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 31,4 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Коровянский И.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Коровянский И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Коровянский И.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Коровянским И.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Коровянский И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровянский И.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Коровянский И.А. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 31,4 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Коровянский И.А. незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в полиэтиленом пакете при себе с момента приобретения до момента изъятия, то есть до ... часов 46 минут хх года.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 граммов до 100 граммов.
Коровянский И.А. незаконно приобрел и хранил 31,4 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Коровянского И.А. не было.
Эти действия подсудимого Коровянского И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коровянского И.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коровянского И.А., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Коровянский И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее он не судим, преступление совершил впервые. Коровянский И.А. имеет постоянное место жительства, семью, на его иждивении находятся двое малолетних детей.
Характеризуется Коровянский И.А. положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.
По прежнему месту работы в ..., где Коровянский И.А. работал ..., он характеризуется также положительно, как добросовестный работник, принимал участие в общественной жизни коллектива, пользовался уважением и авторитетом коллег.
Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Коровянским И.А. преступление является преступлением средней тяжести; общественно-опасных последствий по делу не наступило, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции; умысла на сбыт наркотических средств у Коровянского И.А. не было.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить к Коровянскому И.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коровянского Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Коровянскому И.А. - обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса, конверты с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________