Вынесен приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Белогорск хх года

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.

С участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

Подсудимого Наприенко А.Ф.,

Защитника- адвоката Степанчук Д.О.,

Представившего удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре Романцовой В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наприенко Андрея Федоровича, ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Наприенко А.Ф. незаконно хранил огнстрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

В середине лета хх года Наприенко А.Ф. на свалке, расположенной на расстоянии 500 метров в западном направлении от дома ... по @ Белогорского района Амурской области, нашел двухствольное, охотничье, курковое, гладкоствольное ружье модели «ТОЗ-63», 16 калибра, серийный номер на защелке цевья 147271-63, на подствольной площадке - Т ..., 1968 г.в, на колодке -115703. Убедившись, что данное ружье является огнестрельным оружием, Наприенко А.Ф. присвоил его себе, которое перенес к своему месту жительства, расположенному по @ района Амурской области, где с помощью ножовки по металлу обрезал на нем стволы и незаконно, в нарушение ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, не имея лицензии- разрешения на право хранения умышленно, осознавая противоправность своих действий оставил хранить его до 20 часов 50 минут хх года в кладовой комнате по указанному адресу.

хх года в 20 часов 50 минут при проведении осмотра места происшествия по ул. @ Белогорского района амурской области, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно хранящееся у Наприенко А.Ф. атипичное, самодельное, переделанное, курковое, гладкоствольное огнестрельное оружие модели «ТОЗ-63», 16 калибра, серийный номер на защелке цевья 147271-63, на подствольной площадке - Т ..., 1968 г.в, на колодке -115703.

Подсудимый Наприенко А.Ф. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Наприенко А.Ф. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Наприенко А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 04 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Наприенко А.Ф. незаконно по месту своего жительства хранил атипичное, самодельное, переделанное, курковое, гладкоствольное огнестрельное оружие модели «ТОЗ-63», 16 калибра, серийный номер на защелке цевья 147271-63, на подствольной площадке - Т ..., 1968 г.в, на колодке -115703.

Данные действия Наприенко А.Ф. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы ... от хх года, предмет, изъятый у Наприенко А.Ф. является атипичным, самодельным, переделанным, курковым, гладкоствольным огнестрельным оружие 16 калибра, изготовлено самодельным способом методом переделки ( укорочения ствола и ложа) из деталей заводских двухствольных охотничьих ружей модели «ТОЗ-63», маркировочные обозначения которых: на колодке 115703, на подствольной площадке - Т ..., 1968 г.в, и защелке цевья 147271-63, 16 калибра.

По материалам дела Наприенко А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно: к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб, заявлений, от соседей не поступало (л.д.59-60), по месту работы также характеризуется положительно- к работе относиться добросовестно, трудовую дисциплину и правила поведения работников соблюдает (л.д. 61), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.62-63).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Наприенко А.Ф. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Наприенко А.Ф. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, совершение Наприенко А.Ф. преступления впервые, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наприенко Андрея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Наприенко А.Ф. обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Наприенко А.Ф. - не избирать. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - обрез охотничьего ружья ТОЗ-63 16 калибра, 3 патрона 16 калибра, пустая гильза 16 калибра и 1 спичечный коробок с дробью, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - передать в разрешительную систему ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _____________