Заведомо ложный донос. Ст 306 УК РФ.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Будагова Сахиба Вагиф-оглы,

защитника Микшиса О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будагова Сахиба Вагиф-оглы,

..., судимого:

хх года военным судом Белогорского гарнизона @ по ст. 338 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; хх года по постановлению Благовещенского городского суда @ от хх года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Будагов С.В-о. заведомо ложно сообщил о совершенном преступлении.

Данное преступление им было совершено в @ района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

хх года в 13 часов 50 минут Будагов С.В-о., находясь на территории автозаправочной станции, расположенной по @, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, и, желая их наступления, заведомо зная, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, по сотовому телефону сообщил в дежурную часть ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району расположенную по адресу: г. Белогорск, Амурской области, @, об угоне с территории АЗС, расположенной по @, принадлежащего ему автомобиля, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Реагируя на полученное сообщение о совершении преступления, сотрудниками милиции данный факт был зарегистрирован в КУПС по ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району за ... от хх года. По данному сообщению была направлена следственно-оперативная группа, что нарушило нормальное функционирование деятельности ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, отвлекло силы и средства от выполнения прямых обязанностей.

Подсудимый Будагов С.В.-о. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 306 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Будагов С.В.-о, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Будагов С.В.-о подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Будаговым С.В.-о деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Будагов С.В.-о осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Будагова С.В.-о., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Будагова С.В-о в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами дела.

Будагов С.В.-о умышленно, заведомо зная о недостоверности сообщаемых сведений, сообщил в Белогорский ГРОВД об угоне принадлежащего ему автомобиля.

Эти действия подсудимого Будагова С.В.-о суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Будагова С.В.-о является признание вины, нахождение на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Будагова С.В.-о, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Будагов С.В.-о вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; ранее он судим, имеет непогашенную судимость. Будагов С.В.-о имеет постоянное место жительства, семью, малолетних детей, в настоящее время работает; на учете врачей - нарколога и психиатра он не состоит.

По месту жительства Будагов С.В.-о характеризуется удовлетворительно: в быту употребляет спиртные напитки, проживает в гражданском браке с Б., имеет двух детей, общается лицами, склонными к совершению правонарушений, по характеру - лжив, изворотлив.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Будагов С.В.-о совершил преступление небольшой тяжести.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд, полагает, что исправление Будагова С.В.-о возможно без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будагова Сахиба Вагиф-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Будагову С.В.-о наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Будагова С.В.-о являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением условно осужденного Будагова С.В.-о возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Будагову С.В.-о - обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________