П Р И Г О В О Р ...
Именем Российской Федерации
г. Белогорск хх года
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
Подсудимого Горблянского М.В.,
Защитника- адвоката Васильевой Е.Ф.,
Представившей удостоверение ... и ордер ...,
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииГорблянского Михаила Васильевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 291 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Горблянский М.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
хх года около 13.05 часов в районе ...-го километра. федеральной трассы Чита-Хабаровск на территории Белогорского района Амурской области инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Р., назначенным на должность в соответствии с приказом начальника УВД по Амурской области генерал-майора милиции Ф. ... л/с от хх года, который, согласно графику несения службы инспекторов ДПС 2-го взвода ОР ДПС ГИБДД на хх года, и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на хх года, находился на дежурстве с 09.00 часов до 21.00 часа хх года совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Ш., назначенным на должность в соответствии с приказом начальника УВД по Амурской области генерал-майора милиции Ф. ... л/с от хх года, в составе автопатруля ..., был остановлен для осмотра и проверки водителя на предмет нахождения в состоянии опьянения автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ..., которым управлял Горблянский М. В. Так как у Горблянского М.В. были очевидны признаки состояния опьянения, имелись основания полагать, что он управлял автомобилем в нетрезвом виде. В связи с этим, для подтверждения данного предположения и направления на медицинское освидетельствование Горблянскому М.В. было предложено с документами пройти в служебный автомобиль сотрудников ДПС.
Около 13.10-13.20 часов хх года Горблянский М.В., находясь в служебном автомобиле ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району ... с государственным регистрационным знаком ..., расположенном в районе ...-го километра федеральной трассы Чита-Хабаровск на территории Белогорского района Амурской области, при составлении сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Р.. и Ш., акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование, протокола об административном правонарушении за нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью первой ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении него, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на предоставление должностным лицам ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району незаконного вознаграждения имущественного характера в виде взятки за совершение ими заведомо незаконных действий, входящих в служебные полномочия указанных должностных лиц, в его интересах, а именно за составление в отношении него фиктивного протокола об административном правонарушении, предусматривающем наказание в виде штрафа, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, и, желая обойти закон, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а именно, что, передавая должностным лицам ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району денежные средства в качестве незаконного вознаграждения имущественного характера за совершение заведомо незаконных действий по службе, он осуществит дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий с использованием служебных полномочий в его интересах, предвидя. возможность наступления общественно опасных последствий в виде совершения должностными лицами ОР ДПС ГИБДЦ ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району заведомо незаконных действий с использованием служебных полномочий в его интересах, а именно составление ими фиктивного протокола об административном правонарушении, предусматривающем наказание в виде штрафа, в отношении него, и, желая этого, в процессе оформления вышеуказанных документов сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Р. и Ш. стал предлагать им отпустить его, при этом достал из кармана своих брюк денежные средства в сумме 1410 рублей, и положил их сотрудникам ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Р. и Ш. на подлокотник между передними сиденьями в служебном автомобиле ДПС. Тем самым Горблянский М.В. пытался осуществить дачу взятки должностным лицам ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району,Р. и Ш. за совершение ими заведомо незаконных действий с использованием служебных полномочий в его интересах в виде составления ими фиктивного протокола об административном правонарушении, предусматривающем наказание в виде штрафа, в отношении него, оставив для них. на подлокотнике между передними сиденьями в салоне служебного автомобиля ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району ... с государственным регистрационным знаком ... деньги в сумме 1 410 рублей купюрами следующего номинала: одну купюру достоинством 1 000 рублей серии сА 5530908, четыре купюры достоинством по 100 рублей серии АИ 7438067, АО 2404655, АН 2931498, КК 1771458, одну купюру достоинством 10 рублей серии Яо 8956815, - в качестве взятки. Однако, принятия взятки сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и _Белогорскому району Р. и. Ш. не последовало, и Горблянский М.В. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, в связи с чем не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Горблянский вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Горблянский М.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Горблянский М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 08 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Горблянский М.В. находясь в служебном автомобиле ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району передавая сотрудникам ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Р. и Ш. деньги в сумме 1410 рублей в качестве вознаграждения за составление ими фиктивного протокола об административном правонарушении, предусматривающем наказание в виде штрафа в отношении него действовал умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что сотрудники ГИБДД Р. и Ш. являются должностными лицами, в полномочия которых входит осуществление производства по делам об административных правонарушениях, а также понимая, что от дальнейших действия сотрудников ОР ДПС ГИБДД Р. и Ш. непосредственно зависят результаты по рассмотрению административного материала, рассчитывая путем дачи взятки склонить сотрудников ОР ДПС ГИБДД к совершению заведомо незаконных действий - составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, предусматривающего наказание в виде штрафа.
Однако данное преступление Горблянским М.В. не было доведено до конца из-за отказа сотрудников ОР ДПС ГИБДД от принятия денег, то есть по независящим от Горблянского М.В. обстоятельствам.
Данные действия Горблянского М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30,ч. 2 ст. 291 УК РФ -как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
По материал дела подсудимый ГорблянскийМ.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется с исключительно положительной стороны - проживает в @, постоянно работает, жалоб на его поведения от соседей и жителей села не поступало. Работая в качестве мастера строителя показал себя как ответственный работник, нарушений производственной дисциплины не имел, дружелюбный, отзывчивый человек (л.д.168,169), у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит (л.д.167)
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Горблянского М.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает положительные характеристики на подсудимого, то что Горблянский М.В. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, учитывая смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить Горблянскому М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания подсудимому Горблянскому М.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горблянского Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет Шести месяцев лишения свободы.
.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горблянскому М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН Год.
Возложить на Горблянского М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении осужденного Горблянского М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- деньги в сумме 1410 рублей, состоящие из купюр банка России, образца 1997 года выпуска, номиналом: одна купюра достоинством 1000 рублей серия сА 5530908, четыре купюры достоинством по 100 рублей серия АИ 7438067, АО 2404655,АН 2931498, КК 1771458, одна купюра достоинством 10 рублей серия Яо 8956815 - обратить в доход государства.
Вещественные доказательства микроаудиокассету фирмы «OLYMPUS»ХВ 15 с записью разговора, постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от хх года, акт оперативного эксперимента от хх года, постановление о проведении оперативного эксперимента от хх года, протокол установки аудиозаписывающей аппаратуры от хх года, постановление о рассекречивании результатов ОРМ от хх года, протокол расшифровки оперативной аудиозаписи от хх года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________