Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,

подсудимого Дубинина Евгения Александровича,

защитника Будникова В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубинина Евгения Александровича,

..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дубинин Е.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление им было совершено им в с. @ Белогорского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

хх года, около 10 часов, Дубинин Е.А., находясь в ста пятидесяти метрах западнее от дома ... по @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая этого, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 37,5 граммов, что составляет крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 37,5 граммов Дубинин Е.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и принес к себе домой на @, при этом наркотическое средство незаконно хранил при себе.

Находясь дома, Дубинин Е.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем замачивания принесенной домой растительной массы дикорастущей конопли в растворителе, которую он затем отжал, а полученный раствор в дальнейшем намеревался выпарить, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,22 грамма, что составляет крупный размер.

Изготовленное гашишное масло (масло каннабиса) в виде раствора массой 1,22 грамма, что составляет крупный размер, Дубинин Е.А.незаконно хранил в чашке на печи кухни до момента изъятия.

В этот же день, хх года в 12 часов 25 минут, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых изъяли у Дубинина Е.А. наркотическое средство - масло каннабиса массой 1,22 грамма.

Замоченное же в растворителе наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 37,5 граммов Дубинин Е.А. после того, как отжал, поместил в полиэтиленовый пакет и положил под каркас дивана (кровати) во дворе своего дома, где незаконно хранил до момента изъятия в ходе обыска.

хх года в 17 часов в ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли во дворе дома Дубинина Е.А. полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 37,5 граммов, что составляет крупный размер.

Подсудимый Дубинин Е.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду показал, что он изредка употреблял наркотические средства. хх года около 10 часов он в районе фермы @ нарвал в полиэтиленовый пакет дикорастущей конопли, которую принес домой, замочил в растворителе, затем отжал. Отжатую растительную массу конопли он сложил в полиэтиленовый пакет и положил во дворе дома под деревянный каркас дивана, где она хранилась до момента ее изъятия во время обыска хх года.

Полученный же раствор он поставил в чашке выпариваться на печь, но выпарить не успел, так как примерно в обеденное время пришел участковый уполномоченный Р. и изъял чашку с наркотическим средством.

Наркотическое средство он изготавливал для личного употребления.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от хх года следует, что в @ района была осмотрена квартира ... по @. В ходе осмотра, в квартире, на печи обнаружена чашка с жидкостью с запахом растворителя. Чашка и жидкость были изъяты с места происшествия л.д. 3-4).

По заключению судебно-химической экспертизы ...х от хх года вещество, представленное на исследование во фрагменте алюминиевой банки, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).

Количество масла каннабиса составляет 1,19 граммов.

Вещество, находившееся в виде наслоений на поверхности, представленной на исследование металлической чашки, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).

Количество масла каннабиса составляет 0,3 грамма.

На тампоне со смывами с кистей рук Дубинина Е.А. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве л.д. 29-34).

Из протокола обыска от хх года следует, что в @ по @ у Дубинина Е.А. во дворе дома под деревянным каркасом от кровати обнаружен и изъят полиэтиленовый полупрозрачный пакет с растительной массой и тряпкой л.д. 52-53).

По заключению судебно-химической экспертизы ...х от хх года, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Количество каннабиса составляет 37 граммов л.д. 81-83).

Согласно справки эксперта ...сх от хх года, количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого у Дубинина Е.А., составляет 37,5 граммов. Часть наркотического средства была израсходована в процессе исследования л.д. 63).

Вина подсудимого подтверждается протоколом проверки показаний на месте от хх года, из которого следует, что Дубинин Е.А. указал на место - участок местности, расположенный в 154 метрах в западном направлении от дома ... по @ Белогорского района, где он насобирал растительную массу дикорастущей конопли л.д. 42-44).

Из протокола осмотра предметов от хх года следует, что были осмотрены:

черный полимерный пакет, в котором находится эмалированная чашка с налетом вещества темно зеленого цвета,

прозрачный полимерный пакет с банкой, в которой, согласно надписи на бирке, находилась жидкость, изъятая у Дубинина Е.А..

прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном, имеющим следы загрязнения,

прозрачный полимерный пакет с чистым ватным тампоном л.д. 13-15).

Из протокола осмотра предметов от хх года следует, что были осмотрены:

темный полимерный пакет с растительной массой,

полимерный пакет с фрагментом ткани темного цвета,

два бумажных конверта с ватными тампонами в каждом л.д.66-68).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Дубинина Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны, а также в незаконном изготовлении и незаконном хранении наркотического средства - масла каннабиса в крупном размере нашла свое подтверждение.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Дубинин Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 37,5 граммов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Дубинин Е.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 37,5 граммов сначала при себе, а затем - в полиэтиленом пакете под каркасом дивана (кровати) во дворе своего дома, с момента приобретения до момента изъятия, то есть до хх года, до 17 часов.

Под незаконным изготовлением наркотических средств закон понимает умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Дубинин Е.А. незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,22 грамма, также путем замачивания верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли в растворителе, намереваясь в дальнейшем выпарить полученный раствор.

Полученное наркотическое средство Дубинин Е.А. незаконно хранил в металлической чашке на плите с момента изготовления до момента изъятия, то есть до 12 часов хх года.

Эти действия Дубинина Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы как два самостоятельных состава, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, - по факту приобретения и хранения марихуаны; а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, - по факту изготовления и хранения масла каннабиса, что противоречит смыслу диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой незаконные действия, связанные с наркотическими средствами в крупных размерах, вне зависимости от количества видов этих наркотических средств, охватываются одним составом преступления - частью 1 ст. 228 УК РФ. Дополнительной квалификации таких действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ за каждый из видов наркотических средств закон не требует.

При таких обстоятельствах, квалификация действий Дубинина Е.А. отдельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ за действия, связанные с незаконным оборотом марихуаны, и отдельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ за действия, связанные с незаконным оборотом масла каннабиса, является неправильным.

Кроме того, данные действия подсудимого квалифицированы в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года.

6 мая 2010 года Федеральным законом № 81-ФЗ в ч. 1 ст. 228 УК РФ были внесены изменения в части установления нового вида наказания - обязательных работ.

Данные изменения улучшают положение подсудимого Дубинина Е.А., поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ, предусматривающей обратную силу закона, улучшающего положение осужденного, суд считает необходимым переквалифицировать действия Дубинина Е.А. на ч. 1 ст. 228 УК РФ в новой редакции закона.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Дубинина Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года, как незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 до 100 граммов, количество масла каннабиса (гашишного масла) - от 0,4 граммов до 5 граммов.

Дубинин Е.А. незаконно приобрел и хранил 37,5 граммов каннабиса (марихуаны), и незаконно изготовил и хранил 1,22 грамма масла каннабиса (гашишного масла), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Дубинина Е.А. не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубинина Е.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Дубинин Е.А. подробно рассказал обо всех обстоятельствах дела и добровольно показал место совершения им преступления, то есть место, где он приобрел наркотическое средство - каннабис.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубинина Е.А., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Дубинин Е.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, судимым он не значится, на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Дубинин Е.А. имеет постоянное место жительства, в настоящее время работает.

По месту жительства Дубинин Е.А. характеризуется, как лицо, употребляющее спиртные напитки, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, за что привлекался к административной ответственности, но жалоб на его поведение не поступало.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Дубининым Е.А. преступление не является тяжкими, отнесено к категории преступлений средней тяжести, кроме того, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Дубинину Е.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотические средства, чашка, фрагмент ткани, а также ватные тампоны со смывами с рук Дубинина Е.А., подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-РФ от 06 мая 2010 года и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дубинину Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Дубинина Е.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Дубинина Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Дубинину Е.А. - обязательство о явке оставить, - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с чашкой, пакет со стеклянной банкой и фрагментом металлической банки, использованной экспертом, два пакета с ватными тампонами, пакет с наркотическим средством - марихуаной, пакет с фрагментом ткани, конверт с бумажным листом, два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________