Вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30- п. `а` ч. 3 ст. 158; п. `б` ч. 2 ст. 158



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.

подсудимого Блинова О.И.

защитника Собко В.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинова Олега Ивановича - ...

1) хх года @ судом @ по ст. 161 ч.3 п.в ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) хх года @ судом @ по ст.158 ч.3, 68 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

3) хх года @ судом @ по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от хх года; общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

хх года освобожден условно-досрочно на основании постановления @ суда от хх года;

4) хх года @ судом @ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от хх года, общий срок 4 года лишения свободы; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам @ суда от хх года приговор от хх года изменен, наказание снижено до 3 лет 8 месяцев;

5) хх года @ судом @ по ст.158 ч.2 п.в, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам @ суда от хх года, по ст.158 ч.2 п.в, 69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

хх года условно-досрочно освобожден на основании постановления @ суда от хх года на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.а, ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов О.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в с.@ Белогорского района Амурской области при следующих обстоятельствах:

хх года около 18 часов 30 минут Блинов В.И., находясь возле дома ... по @ Белогорского района Амурской области, предполагая, что в доме отсутствуют хозяева, с целью хищения чужого имущества выставил оконное стекло в окне веранды, незаконно проник через образовавшийся проем в дом, где в прихожей с целью последующего хищения сложил в пакет норковую шапку, фен марки «Scarlet», флакон мусса для волос «Advance techniqves», оставил пакет на полу в прихожей, намереваясь в последующем вынести его из дома, после чего, продолжая осуществлять преступный умысел, в комнате приготовил к выносу ДВД плеер марки «Evgo», тюнер марки « General satellite», 5 ДВД дисков, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как обнаруженный М. и К., покинул место преступления, оставив похищенное имущество в доме. Таким образом, Блинов О.И. покушался на тайное хищение норковой шапки стоимостью 4300 рублей, фена марки «Scarlet» стоимостью 340 рублей, мусса для волос «Advance techniqves” стоимостью 160 руб., ДВД плеера марки «Evgo» стоимостью 1200 рублей, тюнера марки « General satellite» - 2 200 рублей, 5 ДВД дисков стоимостью 360 рублей, всего на сумму 8650 рублей, принадлежащих М., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

хх года около 02 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества из магазина «@», Блинов О.И. прошёл к указанному магазину, расположенному по адресу: с. @ Белогорского района Амурской области @, где, путём повреждения роль-ставней и выдавливания створки окна, используя монтировку, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю С. имущество: 2 куска копчённого сала в полимерной упаковке стоимостью 95 рублей каждый на сумму 190 рублей; 5 упаковок окорочков стоимостью 76 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 384 рубля; 1 упаковку мясных котлет стоимостью 238 рублей, 2 пакета сырников стоимостью 112 рублей каждый на общую сумму 224 рубля; 1 пакет пельменей весом 1 килограмм стоимостью 126 рублей; 1 пакет вареников «капуста с мясом» 0,9 кг. стоимостью 65 рублей; 10 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 17 рублей 40 копеек, на общую сумму 174 рубля; 2 пакета вафель по 0,5 кг. стоимостью 58 рублей 70 копеек, общей стоимостью 117 рублей 40 копеек; 1 пакет печенья весом 0,5 кг. стоимостью 37 рублей 80 коп.; 1 пакет конфет «Ромашка» весом 2 кг., стоимостью 244 рубля 28 коп.; 1 бутылку пива «ДВ» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 74 рубля 70 коп.; 1 бутылку пива «Арсенальное» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 74 рубля 60 копеек, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 2179 рублей 78 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Блинов О.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Блинов О.И., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Блиновым О.И., деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Блинов О.И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Блинов О.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов О.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Блинова О.И., суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение

По месту жительства Блинов О.И. характеризуется удовлетворительно: ранее был неоднократно судим, после возвращения из мест лишения свободы проживает в с. @ Белогорского района без регистрации, имеет семью- состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает совместного ребёнка, отношения в семье нормальные, к административной ответственности после освобождения из мест лишения свободы не привлекался; по месту отбывания наказания по приговору @ суда @ от хх года характеризовался положительно, в связи с чем постановлением @ суда от хх года был освобождён условно-досрочно.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от хх года ... Блинов О.И. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности ( олигофрении) в степени легкой дебильности с психопатизацией личности. Однако, отмечаемые у Блинова О.И. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Расстройство психики не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( л.л.242-243 т.1)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Блинова О.И., суд признаёт наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Блинова О.И., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд в порядке ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - покушение на совершение тяжкого преступления и совершение преступления средней тяжести, личность виновного, который ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, предпринимал попытки встать на путь исправления, положительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, и с учетом того, что преступления совершены Блиновым О.И. в период не отбытого срока наказания по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу, что только наказание в виде лишения свободы окажет должное воздействие на исправление осужденного и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

Блинов О.И. совершил преступления при особо опасном рецидиве, поэтому наказание в соответствие с п.г ч.1 ст.58 УК РФ ему подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевшими С., М. не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинова Олега Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.а, ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Блинову О.И. 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору @ суда @ от хх года, окончательно назначить Блинову О.И. к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Блинову О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Блинова О.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Блинову О.И. исчислять с хх года.

Вещественные доказательства - норковую шапку, фен марки «Scarlet», мусс для волос «Advance techniqves», ДВД плеер марки «Evgo», тюнер марки « General satellite», 5 ДВД дисков оставить за потерпевшей М., 3 бумажных конверта с 3 дактопленками с перекопированными на них следами рук и одну дактопленку, с перекопированными микрообъектами; 3 бумажных конверта с 7 дактопленками с перекопированными на них следами рук - хранить при уголовном деле; монтировку, находящуюуся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Белогорску и Белогорскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блиновым О.И. со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда от хх г. приговор Белогорского районного суда Амурской области от хх года в отношении Блинова Олега Ивановича изменен:

Исключено из вводной части указание на судимость по приговору @ суда от хх года;

признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Блинова О.И. по факту кражи имущества С., а также по факту покушения на кражу имущества М. - явка с повинной;

Снижено наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору @ суда от хх года окончательно наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и кассационное представление прокурора Белогорского района Р. - без удовлетворения.