Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Конова Дениса Сергеевича,
защитника Дюминой О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конова Дениса Сергеевича,
Номер обезличен, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Конов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено в районе с. Никольского Белогорского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 6 часов 30 минут Конов Д.С., находясь в районе силосной ямы, расположенной в одном километре к юго-востоку от ... в зарослях дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2727,7 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2727,7 граммов ФИО1 сложил в принесенный с собой полимерный мешок и около 7 часов 30 минут пошел домой в ..., при этом наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента изъятия.
В этот же день, Дата обезличена года в 7 часов 40 минут у обочины грунтовой дороги, в 600-х метрах от трассы ... - ... сотрудники милиции задержали Конова Д.С. и в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у него мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2727,7 граммов, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Конов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Конов Д.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Конов Д.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Коновым Д.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Конов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Конова Д.С., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Конова Д.С., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Конов Д.С. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 2727,7 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Конов Д.С. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в мешке при себе, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 7 часов 40 минут Дата обезличена года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Конов Д.С. незаконно приобрел и хранил 2727,7 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Конова Д.С. не было.
Эти действия подсудимого Конова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конова Д.С., являются признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Конов Д.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и указал на место совершения преступления в ходе проверки показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конова Д.С., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Конов Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, судимым он не значится; заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Конов Д.С. имеет постоянное место жительства, семью, работает.
По месту жительства Конов Д.С. характеризуется положительно: жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в свободное от работы время занимается личным подсобным хозяйством, по характеру он - спокойный, уравновешенный, не конфликтный; имеет хороший круг друзей, уважительно относится, как к сверстникам, так и к старшим.
По месту работы Конов Д.С. также характеризуется положительно, как трудолюбивый, исполнительный, грамотный специалист, постоянно совершенствует свои навыки.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Коновым Д.С. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Защиту подсудимого Конова Д.С. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Дюмина О.С., за что ей было выплачено Номер обезличен,99 рублей. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Конов Д.С. подлежит освобождению от взыскания издержек за услуги адвоката.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство, и пакеты с ватными тампонами подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Конова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Конову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.
Обязать Конова Д.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Конова Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Конову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - синтетический мешок с наркотическим средством- марихуаной и два пакета с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Конова Дениса Сергеевича освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________