П Р И Г О В О Р ...
Именем Российской Федерации
Г. Белогорск хх года
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
С участием подсудимого Кузнецова А.Л.,
Защитника- адвоката Будникова В.Н.,
Представившего удостоверение ... и ордер ...
При секретаре Романцовой В.А.,
Рассмотрел в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Алексея Леонидовича, ..., ранее судимого:
хх года мировым судьей @ судебного участка по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
хх года снят с учета в ФБУ «МР УИИ ... УФСИН России по @» в связи с отбытием наказания,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов А.Л.дважды незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели с быта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
хх года около 20 часов, Кузнецов А.Л. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе зернового двора на окраине @, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 134,8,0 гр, которое сложил в полимерный пакет черного цвета, и незаконно храня при себе данное наркотическое средство пешком по полевой дороге направился в с. пригородное @.
хх года в 20 часов 50 минут в районе зернового двора на окраине @ сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, был обнаружен и изъят у Кузнецова А.Л. полимерный пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно справки об исследовании ...хс от хх года и заключения эксперта ...х от хх года признана наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве 134,8 г, что относиться к особо крупному размеру.
хх года около 23 часов Кузнецов А.Л. находясь зарослях дикорастущей конопли, произрастающей за огородом дома ... по @ для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 341,4 г. которое сложил в полимерный пакет черного цвета и перенес к себе во двор домой по @, где и хранил незаконно до момента изъятия, то есть до хх года.
хх года в 12 часов 10 минут в ходе обыска, в палисаднике, расположенном во дворе @, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Кузнецова А.Л. полимерный пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы ... от хх года, является наркотическим средством -каннабисом ( марихуаной). В количестве 341,4 гр, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кузнецов А.Л. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Кузнецов А.Л. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Кузнецов А.Л. хх года путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве 134,8 гр.
Данные действия подсудимого Кузнецова А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Кроме того, хх года Кузнецов А.Л. незаконно для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство -каннабис ( марихуану), в количестве 341,4 гр, которое незаконно хранил по месту своего жительства до момента изъятия.
Данные действия Кузнецова А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Наркотическое средство -каннабис ( марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Кузнецова А.Л. количество каннабиса ( марихуаны)- 134,8гр и 341,4 гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.
По материалам дела Кузнецов А.Л. по месту жительства характеризуется посредственно: проживает в @, постоянно нигде не работает, живет за счет случайных заработков, употребляет спиртные напитки, жалоб, заявлений от соседей не поступало в администрацию села, однако мать неоднократно обращалась к участковому инспектору по поводу его грубого отношения к матери, соседи характеризуют Кузнецова с положительной стороны (л.д.124, 127, 130), не состоит на учёте врача-психиатра л.д.120). Состоит на учёте у врача-нарколога с хх года - алкоголизм 2 ст., проходил лечение с хх года по хх года (л.д.121)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.Л. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельство- наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку установлено, что ребенок с Кузнецовым не проживает с хх года, материально Кузнецов А.Л. ребенку не помогает, за что и был привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ хх года.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая непродолжительность хранения Кузнецовым А.Л. наркотического средства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову А.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч.2 УК РФ - ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа;
По ст. 228 ч.2 УК РФ- ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову А.Л. наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Кузнецова А.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, регулярно являть на регистрацию.
Меру пресечения Кузнецову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет из полимерного материала, с находящимся в нем пакетом из полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем прозрачным пакетом, с наркотическим средством каннабис -134,8 гр, пакеты со смывами с рук Кузнецова А.Л., пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством каннабис- 341,4 гр, пакет из полимерного материала с пустой пластиковой бутылкой из-под растворителя, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району -уничтожить.
Вещественное доказательство - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от хх года, справку об исследовании ...хс от хх года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________