Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
хх года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Юлун А.К.,
подсудимого Нефедова Дениса Александровича,
защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от хх года,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нефедова Дениса Александровича,
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нефедов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Данное преступление было совершено им в с. @ при следующих обстоятельствах.
хх года около 22 часов Нефедов Д.А., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей на южной на окраине @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения, и, желая этого, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 61,8 граммов, что составляет крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 61,8 грамма Нефедов Д.А. сложил во фрагмент полиэтиленового пакета, при этом наркотическое средство незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут, то есть до момента изъятия.
В этот же день, хх года в 22 часа 40 минут сотрудники милиции задержали Нефедова Д.А., и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 61,8 граммов, что составляет крупный размер.
Подсудимый Нефедов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нефедов Д.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Нефедов Д.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Нефедовым Д.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Нефедов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов Д.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями подсудимого, свидетелей, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Нефедов Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 61,8 граммов также путем сбора растительной массы дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис, массой 61,8 граммов Нефедов Д.А. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе до 22 часов 40 минут хх года, то есть до момента изъятия наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 до 100 граммов.
Нефедов Д.А. незаконно приобрел и хранил 61,8 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотического средства у подсудимого Нефедова Д.А. не было.
Эти действия подсудимого Нефедова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нефедова Д.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Нефедов Д.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нефедова Д.А., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Нефедов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, ранее он не судим, преступление совершил впервые. Нефедов Д.А. имеет постоянное место жительства, семью, работает; на его иждивении находятся двое малолетних детей.
Характеризуется Нефедов Д.А. положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, общественный порядок не нарушал, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру он спокойный, уравновешенный. Нефедов Д.А. имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, как трудолюбивый и добросовестный работник, в коллективе пользуется уважением.
Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Нефедовым Д.А. преступление является преступлением средней тяжести, общественно-опасных последствий по делу не наступило, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции; умысла на сбыт наркотических средств у Нефедова Д.А. не было.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить Нефедову Д.А. наказание, не связанное лишением свободы.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нефедова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - сто восемьдесят часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Нефедову Д.А. - обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством -каннабисом, два конверта с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________