Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Астапенко Василия Владимировича,

защитника Микшиса О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астапенко Василия Владимировича,

..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астапенко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им в @ района @ при следующих обстоятельствах.

хх года в 17 часов 30 минут Астапенко В.В., достоверно зная, что в районе @, произрастает дикорастущая конопля, взяв дома пакет, пешком пошел в @.

В этот же день, в 20 часов 30 минут, Астапенко В.В., находясь в зарослях дикорастущей конопли, на окраине @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения, и, желая этого, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 112,3 грамма, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 112,3 грамма Астапенко В.В. сложил в принесенный с собой пакет, и пошел домой в г. Белогорск; при этом наркотическое средство незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут, то есть до момента изъятия.

В этот же день, хх года в 21 час 30 минут сотрудники милиции задержали Астапенко В.В., и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 112,3 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Астапенко В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Астапенко В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Астапенко В.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Астапенко В.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Астапенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астапенко В.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: показаниями подсудимого, свидетелей, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает, их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Астапенко В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 112,3 грамма также путем сбора растительной массы дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис, массой 112,3 грамма Астапенко В.В. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе до 21часа 30 минут хх года, то есть до момента изъятия наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Астапенко В.В. незаконно приобрел и хранил 112,3 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотического средства у подсудимого Астапенко В.В. не было.

Эти действия подсудимого Астапенко В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Астапенко В.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Астапенко В.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астапенко В.В., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Астапенко В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, судимым он не значится. Астапенко В.В. имеет постоянное место жительства, работает.

Характеризуется Астапенко В.В. положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, общественный порядок не нарушал, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру он спокойный, уравновешенный. Астапенко В.В. имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, как трудолюбивый и добросовестный работник, в коллективе пользуется уважением.

Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Астапенко В.В. преступление является тяжким преступлением, однако общественно-опасных последствий по делу не наступило, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции; умысла на сбыт наркотических средств у Астапенко В.В. не было.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить к Астапенко В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

Защиту подсудимого Астапенко В.В. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Кан Е.В., за что ей было выплачено ...,92 рублей. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Астапенко В.В. подлежит освобождению от взыскания издержек за услуги адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астапенко Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Астапенко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Астапенко В.В. являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением осужденного, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок

Контроль за поведением условно осужденного Астапенко В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Астапенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством -каннабисом, два конверта с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Астапенко Василия Владимировича от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________