Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

подсудимого Янченко Е. П.,

защитника Гуличенко Л.В., представившей удостоверение ...и ордер ...от года,

при секретаре Романцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янченко Евгения Павловича,

..., судимого:

1) хх года @ судом @ области по ст. 161 ч.2 п. «г,д», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению @ суда @ от хх года условное осуждение по приговору от хх года Янченко Е.П. отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

постановлением @ суда @ от хх года приговор от хх года приведен в соответствие с действующим законодательством, Янченко Е.П. считать осужденным по приговору от хх года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по постановлению @ суда @ от хх года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 2 дня;

2) хх года @ судом @ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по постановлению @ суда @ от хх года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 12 дней, содержащегося под стражей по постановлению @ суда с хх года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Янченко Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в районе @ района @, при следующих обстоятельствах.

хх года, около 20 часов 30 минут, Янченко Е.П., находясь на пустыре в районе @ расположенной на окраине @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 151,8 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Янченко Е.П. поместил в принесенный с собой пакет, который положил под футболку, и незаконно хранил при себе до момента изъятия.

В этот же день, то есть хх года, около 20 часов 50 минут в районе @ километра автодороги @ - @ сотрудники милиции задержали Янченко Е.П. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 151,8 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Янченко Е.П. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Янченко Е.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Янченко Е.П. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Янченко Е.П. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Янченко Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Янченко Е.П., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Янченко Е.П., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Янченко Е.П. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 151,8 граммов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Янченко Е.П. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в полиэтиленовом пакете при себе, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 20 часов 50 минут хх года.

Эти действия подсудимого Янченко Е.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Янченко Е.П. незаконно приобрел и хранил 151,8 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Янченко Е.П. не было.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Янченко Е.П., является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Янченко Е.П., явяляется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Янченко Е.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит.

По месту жительства Янченко Е.П. характеризуется следующим образом : по характеру спокойный, уравновешенный, но лживый, ранее дважды отбывал наказания в виде лишения свободы по приговорам суда, освобождался условно-досрочно за хорошее поведение, постоянного источника дохода не имеет, по месту временной работы зарекомендовал себя удовлетворительно, к поручениям относился добросовестно, спиртное на работе не употреблял.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Янченко Е.П. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Янченко Е.П. суд признает рецидив преступлений.

При назначении Янченко Е.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и при обстоятельствах, когда Янченко Е.П. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при рецидиве преступлений, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущему приговору суда, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что Янченко Е.П. скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, с целью исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Янченко Е.П. должен в исправительной колонии строгого режима.

Защиту подсудимого Янченко Е.П. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Васильченко А.В., за что ему было выплачено ... рублей 24 копейки. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Янченко Е.П. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янченко Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Янченко Е.П. исчислять с хх года.

Меру пресечения Янченко Е.П. - оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката в сумме ... рублей 24 копейки Янченко Евгения Павловича - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Янченко Е.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________