Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

Обвиняемого Коновалова С.А.,

Защитника адвоката Гуличенко Л.В.,

представившей удостоверение ... ордер ...

При секретаре Романцовой В.А.,

А также потерпевшей Д.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Сергея Александровича,

..., юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов С.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

хх года около 01 часа Коновалов С.А. проходя мимо дома @, достоверно зная, что в квартире ... проживает знакомая ему Д., а также о наличии в данной квартире материальных ценностей, следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, разбив стекло в окне данной квартиры и убедившись, что его действия остались незамеченными, незаконно через образовавшийся проем в окне, проник в квартиру @ района, откуда тайно похитил персональный компьютер в сборе, состоящий из монитора марки LG в корпусе черного цвета, лицевая рамка серебристого цвета, системного блока в корпусе черного цвета, принтера струйного типа в корпусе черного цвета марки EPSON, клавиатуры светлого цвета, компьютерной мыши оптического типа черного цвета, двух музыкальных колонок в корпусе темного цвета, электро удлинитель черного цвета прямоугольной формы на 6 розеток, стоимость 14500 рублей. Продолжая преступные деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества, К. прошел в спальную комнату, где с кровати снял покрывало, не представляющее ценности для потерпевшей, завернул в него похищенный компьютер, а также портативный USB модем оператора сотовой связи МТС, стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся под монитором, стоящем на компьютерном столе, после чего с похищенным через окно с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в общей сумме 20500 рублей. В последствии похищенным Коновалов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Коновалов С.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Коновалов С.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Коновалов С.А. разбив стекло в окне, незаконно через образовавшийся проем проник в квартиру Д., откуда тайно похитил имущество потерпевшей и денежные средства причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 20500 рублей

Данные действия Коновалова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением с жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб потерпевшей Д. подсудимый возместил полностью, что подтверждается её распиской, представленной суду.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

По материал дела подсудимый Коновалов С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно - к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, свои трудовые обязанности выполняет добросовестно, в коллективе пользуется уважением (л.д. 149-155), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.140-141).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Коновалова С.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает положительные характеристики на подсудимого, то, что Коновалов С.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, смягчающие наказание обстоятельства, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН Год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Коновалова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Коновалова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - принтер струйного типа в корпусе черного цвета марки EPSON STYLUS CX 4300, модель С331 А, системный блок в металлическом корпусе черного цвета, лицевая сторона серого цвета, монитор марки - «LG» в корпусе черного цвета, лицевая рамка серебристого цвета, электроудленитель черного цвета прямоугольной формы марки «AGESTAR» на 6 розеток, компьютерная мышь оптического типа черного цвета марки Х7, клавиатура светлого цвета марки «ВТС», две музыкальные колонки марки «Genius» в корпусе темного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, передать Коновалову С.А.

Вещественные доказательства - Квитанция о приеме изделий на ремонт, инструкция на монитор фирмы LG, коробка из под устройства МТС коннект. - считать переданными потерпевшей.

Вещественные доказательства - 7 дактилоскопических пленок, кирпич,, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________