Дело № 1-137/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
хх года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А,
подсудимого Свечникова Сергея Викторовича,
защитника Будникова В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свечникова Сергея Викторовича,
... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Свечников С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено в районе седьмого километра автодороги г. Белогорск - с. Павловка Белогорского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
хх года, около 18 часов 00 минут Свечников С.В., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в поле, расположенном в районе седьмого километра автодороги сообщением @ - @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой ...,7 граммов, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой ...,7 граммов Свечников С.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и пошел на дорогу, при этом наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента изъятия.
В этот же день, хх года в 18 часов 30 минут на 7-ом километре автодороги @ - @ сотрудники милиции задержали Свечникова С.В. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 122,7 граммов, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Свечников С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Свечников С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Свечников С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Свечниковым С.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Свечников С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Свечникова С.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Свечникова С.В., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Свечников С.В незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом ...,7 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Свечников С.В. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в пакете при себе, с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 18 часов 30 минут хх года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Свечников С.В. незаконно приобрел и хранил 122,7 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Свечникова С.В. не было.
Эти действия подсудимого Свечникова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Свечникова С.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свечникова С.В., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Свечников С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее он не судим, преступление совершил впервые; заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Свечников С.В. является студентом Белогорского технологического техникума пищевой промышленности, учится на четвертом курсе техникума, имеет постоянное место жительства.
Характеризуется Свечников С.В. положительно: жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.
Проходя производственную практику в ООО @», Свечников С.В. также зарекомендовал себя с положительной стороны, порученную работу выполнял добросовестно, проявлял старание в приобретении навыков, необходимых для освоения будущей специальности; трудовую дисциплину не нарушал.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Свечниковым С.В. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, молодой возраст подсудимого, что он является призывником, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Защиту подсудимого Свечникова С.В. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Михалевич С.В., за что ей было выплачено ...,12 рублей. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Свечников С.В. подлежит освобождению от взыскания издержек за услуги адвоката.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство, и пакеты с ватными тампонами подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свечникова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Свечникову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Свечникова С.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Свечникова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Свечникову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - синтетический пакет с наркотическим средством- марихуаной и два пакета с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Свечникова Сергея Викторовича освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________