Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

подсудимого Колобова Эдуарда Николаевича,

защитника Губарь Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Долгановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колобова Эдуарда Николаевича,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колобов Э.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в @ района @, при следующих обстоятельствах.

хх года около 18 часов 10 минут Колобов Э.Н., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе фермы, расположенной на юго-восточной окраине @ района, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 111,6 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 111,6 граммов, что составляет особо крупный размер, Колобов Э.Н. сложил в черный пакет, принесенный с собой и незаконно храня при себе данное наркотическое средство, вышел на автодорогу, расположенную рядом с фермой на окраине @ и направился в сторону своего дома.

В этот же день, то есть хх года, в 18 часов 40 минут на юго-восточной окраине @ сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, обнаружили и изъяли у Колобова Э.Н. пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 111,6 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Колобов Э.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Колобов Э.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колобов Э.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Колобовым Э.Н. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Колобов Э.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Колобова Э.Н., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Колобова Э.Н., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Колобов Э.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 111,6 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Колобов Э.Н. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) при себе в пакете с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 18 часов 40 минут хх года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Колобов Э.Н. незаконно приобрел и хранил 111,6 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Колобова Э.Н. не было.

Эти действия подсудимого Колобова Э.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Колобова Э.Н. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Колобов Э.Н. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство.

Суд также учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колобова Э.Н., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Колобов Э.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; ранее он не судим, на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; имеет постоянное место жительства.

По месту жительства Колобов Э.А. характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение со стороны жителей в администрацию села не поступало.

Участковым уполномоченным милиции Колобов Э.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств замечен не был, к административной ответственности не привлекался.

По последнему месту работы ООО @ Колобов Э.Н. характеризуется как положительный работник, безукоризненного выполняющий все распоряжения руководителя. Морально устойчив и уравновешен. В коллективе пользуется уважением.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Колобовым Э.Н. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Колобову Э.Н. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

Защиту подсудимого Колобова Э.Н. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Губарь Н.В., за что ей было выплачено ... рубля 71 копейка. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Колобов Э.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колобова Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колобову Э.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.

Обязать Колобова Э.Н. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.

Контроль за поведением осужденного Колобова Э.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Колобову Э.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме ... рубля 71 копейку Колобова Эдуарда Николаевича - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________