Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
хх года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,
подсудимого Илатовского Владимира Анатольевича,
защитника Васильевой Е.Ф., представившей удостоверение ... и ордер ... от хх года,
при секретаре Долгановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Илатовского Владимира Анатольевича,..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Илатовский В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Данное преступление им было совершено в районе автозаправочной станции, расположенной на @ на территории Белогорского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
хх года около 20 часов 00 минут, Илатовский В.А., достоверно зная, что в поле, расположенном около автозаправочной станции, на @ произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 130,2 грамма, что составляет особо крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 130,2 грамма, что составляет особо крупный размер, Илатовский В.А. сложил в пакет, и пешком направился по автодороге «Амур» к месту своего жительства в @. При этом наркотическое средство незаконно хранил при себе.
В этот же день, то есть хх года, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 50 минут вблизи дорожного знака «117 километр» автодороги «Амур» сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, обнаружили и изъяли у Илатовского В.А. пакет с растительной массой, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 130,2 грамма, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Илатовский В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Илатовский В.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Илатовский В.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Илатовским В.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Илатовский В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Илатовского В.А., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Илатовского В.А., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Илатовский В.А. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 130,2 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Илатовский В.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в пакете с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 22 часов 50 минут хх года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.
Илатовский В.А. незаконно приобрел и хранил 130,2 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Илатовского В.А. не было.
Эти действия подсудимого Илатовского В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Илатовского В.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Илатовский В.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Илатовского В.А., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Илатовский В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; ранее он не судим, на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; имеет постоянное место жительства.
По месту жительства Илатовский В.А зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, к уголовной ответственности не привлекался, по учетам ОВД г. Белогорска не значится, жалоб от соседей на него не поступало, по характеру спокойный, скрытный, не работает.
По прежнему месту работы у @ Илатовский проявил себя с положительной стороны, к работе относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не нарушал.
По месту обучения - в вечерней школе ... @ охарактеризован как спокойный, уважительно относящийся к взрослым ученик со средними способностями; в конфликтах не был замечен.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Илатовским В.А. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Илатовскому В.А. условную меру наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.
Защиту подсудимого Илатовского В.А. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Гладких В.В., за что ему было выплачено ... рубля 75 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Илатовский В.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Илатовского Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Илатовскому В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.
Обязать Илатовского В.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.
Контроль за поведением осужденного Илатовского В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Илатовскому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме ... рубля 75 копеек Илатовского Владимира Анатольевича - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________