Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Щур И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Антонченко Олега Викторовича,

защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонченко Олега Викторовича,

... не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонченко О.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Данное преступление было совершено им в районе @ района @ при следующих обстоятельствах.

хх года около 21 часа Антонченко О.В., находясь в месте произрастания дикорастущей конопли, расположенном на северо-восточной окраине @, в районе @, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 92,6 граммов, что составляет крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 92,6 граммов Антонченко О.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 22 часов, то есть до момента изъятия.

В этот же день, хх года в 22 часа в районе @ сотрудники милиции задержали Антонченко О.В. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 92,6 граммов, что составляет крупный размер.

Подсудимый Антонченко О.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Антонченко О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Антонченко О.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Антонченко О.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Антонченко О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонченко О.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Антонченко О.В. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 92,6 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением наркотических средств, закон понимает любые действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство, - каннабис (марихуану) массой 92,6 граммов Антонченко О.В. незаконно хранил при себе до 22 часов хх года, то есть до момента изъятия наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 граммов до 100 граммов.

Антонченко О.В. незаконно приобрел и хранил 92,6 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Антонченко О.В. не было.

Эти действия подсудимого Антонченко О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонченко О.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонченко О.В., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Антонченко О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, судимостей он не имеет. Антонченко О.В. имеет постоянное место жительства, семью, является пенсионером по инвалидности, и одновременно подрабатывает.

Характеризуется Антонченко О.В. положительно: жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет.

Суд также учитывает обстоятельства дела, количество наркотического средства, степень общественной опасности совершенного деяния, причины совершения преступления. Совершенное Антонченко О.В. преступление является преступлением средней тяжести; общественно-опасных последствий по делу не наступило, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции; умысла на сбыт наркотических средств у Антонченко О.В. не было.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить к Антонченко О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонченко Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антонченко О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Антонченко О.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Антонченко О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Антонченко О.В. - обязательство о явке, - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - каннабисом и два конверта с ватными тампонами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________