Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Рощупкина В.А.,

подсудимого Куцана Эдуарда Анатольевича,

защитника Губарь Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от хх года,

при секретаре Долгановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куцана Эдуарда Анатольевича,

..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куцан Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в районе @ при следующих обстоятельствах.

хх года около 21 часа 30 минут Куцан Э.А., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе @ с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 129,3 грамма, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 129,3 грамма, что составляет особо крупный размер, Куцан Э.А. сложил в черный пакет, повесил на руль велосипеда, и направился по автодороге @. При этом наркотическое средство незаконно хранил при себе.

В этот же день, то есть хх года, около 22 часов 10 минут на 7-ом километре автодороги @ сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, обнаружили и изъяли у Куцана Э.А. пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 129,3 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Куцан Э.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Куцан Э.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Куцан Э.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Куцан Э.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Куцан Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Куцана Э.А., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Куцана Э.А., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Куцан Э.А. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 129,3 грамма путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Куцан Э.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в пакете с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 22 часов 10 минут хх года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Куцан Э.А. незаконно приобрел и хранил 129,3 грамма каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Куцана Э.А. не было.

Эти действия подсудимого Куцана Э.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куцана Э.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Куцан Э.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а также указал на место, где он приобрел наркотическое средство. Кроме того, суд учитывает, что на иждивении виновного находится малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куцана Э.А., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Куцан Э.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; не имеет судимости, на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; он имеет постоянное место жительства, трудоустроен.

По месту жительства Куцан Э.А зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб от жителей села на поведение Куцан Э.А. не поступало, дружеских отношений с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни он не поддерживает, трудоустроен, по характеру уравновешен, спокоен, к административной ответственности не привлекался.

По месту работы в @ за период работы с хх года по настоящее время Куцан Э.А. зарекомендовал себя как ответственный и дисциплинированный работник, безукоризненно выполняющий все распоряжения руководителя, пользующийся уважением в коллективе, и не допускающий нарушений трудовой и производственной дисциплины.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Куцан Э.А. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Куцан Э.А. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

Защиту подсудимого Куцана Э.А. на предварительном следствии по назначению осуществлял адвокат Гладких В.В., за что ему было выплачено ... рублей 20 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Куцан Э.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куцан Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Куцану Э.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.

Обязать Куцана Э.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Куцана Э.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Куцану Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме ... рублей 20 копеек Куцана Эдуарда Анатольевича - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________