Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
хх года г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Щур И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Глушакова Анатолия Анатольевича,
защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх года,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глушакова Анатолия Анатольевича,
..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Глушаков А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление им было совершено им в @, при следующих обстоятельствах.
хх года, около 20 часов, Глушаков А.А., на территории усадьбы своего дома по @ с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая этого, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 7,8 граммов, что составляет крупный размер.
В этот же день хх года около 20 часов Глушаков А.А., на территории усадьбы своего дома по @, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из части собранной растительной массы дикорастущей конопли, путем замачивания ее в растворителе, и последующего отжимания растительной массы, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,48 граммов, что составляет крупный размер.
Изготовленное гашишное масло (масло каннабиса) в виде раствора массой 0,48 граммов, что составляет крупный размер, Глушаков А.А. поставил в кусты и незаконно хранил в чашке на территории усадьбы своего дома до момента изъятия.
Оставшуюся же часть приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,8 граммов Глушаков А.А. разложил на земле, на территории своей усадьбы, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 21 часа 30 минут хх года.
В этот же день, хх года в 21 час 30 минут, сотрудники милиции в присутствии понятых на территории усадьбы Глушакова А.А. по @ обнаружили и изъяли у Глушакова А.А. наркотическое средство - масло каннабиса массой 0,48 граммов и наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,8 граммов, что составляет крупный размер.
Подсудимый Глушаков А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду показал, что хх года возвращаясь с работы, он поссорился с пасынком, поэтому решил изготовить и покурить наркотическое средство, Зная, что у него имеется полбутылки растворителя, он на территории усадьбы своего дома в горсть нарвал растительной массы конопли, взял чашку, растворитель и, обнаружив, что часть растворителя испарилась, и его оказалось меньше, замочил в растворителе только часть собранной конопли, а остальную бросил рядом на землю. Отжав замоченную коноплю, он выбросил ее за забор, а чашку с полученным раствором поставил в кусты, чтобы растворитель на солнце испарился. В это время к дому подъехала машина. Он, Глушаков А.А., пошел посмотреть. Приехавшие участковые уполномоченные спросили Сергея. В это время участковые услышали запах растворителя, спросили, откуда данный запах, на что он, Глушаков А.А., рассказал, что готовил наркотическое средство. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых были изъяты чашка с раствором и трава конопли, которую он оставил неподалеку от чашки. Наркотическое средство он, Глушаков А.А., намеревался использовать лично, путем курения.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается материалами уголовного дела.
Из протокола осмотра места происшествия от хх года следует, что в @ района была осмотрена территория усадьбы дома ... по @. В ходе осмотра на территории усадьбы за домом в кустах обнаружена чашка с жидкостью с запахом растворителя, на траве обнаружена рассыпанная растительная масса дикорастущей конопли. Чашка и жидкость, а также растительная масса были изъяты с места происшествия. С рук Глушакова А.А. были сделаны смывы л.д. 3-4).
По заключению судебно-химической экспертизы ...х от хх года растительная масса, изъятая у Глушакова А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 7,3 граммов.
Жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, изъятая у Глушакова А.А., является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 0,48 граммов.
На внутренней поверхности металлической чашки, изъятой у Глушакова А.А., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.
На тампоне со смывами с кистей рук Глушакова А.А. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве л.д. 47-51).
Согласно справки эксперта ...сх от хх года, количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого у Глушакова А.А., составляет 7,8 граммов. Часть наркотического средства была израсходована в процессе исследования л.д. 14).
Из протокола осмотра предметов от хх года следует, что были осмотрены:
серый полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли;
прозрачная полимерная бутылка, в которой, согласно надписи на бирке, находилась жидкость, изъятая у Глушакова А.А.;
полимерный пакет темно серого цвета с металлической чашкой, с налетом вещества зеленого цвета;
полимерный пакет с ватным тампоном, имеющим следы загрязнения,
полимерный пакет с чистым ватным тампоном л.д. 20-22).
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Глушакова А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны, а также в незаконном изготовлении и незаконном хранении наркотического средства - масла каннабиса в крупном размере нашла свое подтверждение.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Глушаков А.А. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 7,8 граммов путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Глушаков А.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,8 граммов на территории усадьбы своего дома, с момента приобретения до момента изъятия, то есть до хх года, до 21 часа 30 минут.
Под незаконным изготовлением наркотических средств закон понимает умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Глушаков А.А. из части собранной им растительной массы незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,48 граммов, путем замачивания верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли в растворителе, намереваясь в дальнейшем выпарить полученный раствор.
Полученное наркотическое средство Глушаков А.А. незаконно хранил в металлической чашке на территории своего приусадебного участка с момента изготовления до момента изъятия, то есть до 21 часа 30 минут хх года.
Эти действия Глушакова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы как два самостоятельных состава, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, - по факту приобретения и хранения марихуаны; а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, - по факту изготовления и хранения масла каннабиса, что противоречит смыслу диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой незаконные действия, связанные с наркотическими средствами в крупных размерах, вне зависимости от количества видов этих наркотических средств, охватываются одним составом преступления - частью 1 ст. 228 УК РФ. Дополнительной квалификации таких действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ за каждый из видов наркотических средств закон не требует.
При таких обстоятельствах, квалификация действий Глушакова А.А. отдельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ за действия, связанные с незаконным оборотом марихуаны, и отдельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ за действия, связанные с незаконным оборотом масла каннабиса, является неправильным.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Глушакова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) от 6 до 100 граммов, количество масла каннабиса (гашишного масла) - от 0,4 граммов до 5 граммов.
Глушаков А.А. незаконно приобрел и хранил 7,8 граммов каннабиса (марихуаны), и незаконно изготовил и хранил 0,48 граммов масла каннабиса (гашишного масла), то есть в крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Глушакова А.А. не было.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глушакова А.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Суд не может согласиться с мнением защиты о невозможности признания смягчающим наказание обстоятельством наличие детей, так как нет документов подтверждающих данный факт.
Вместе с тем из характеристик, данных администрацией @ и участковым уполномоченным, следует, что Глушаков А.А., действительно, имеет на иждивении двоих детей. Также данный факт установлен приговором @ суда от хх года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глушакова А.А., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Глушаков А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, судимым он не значится, на учете врачей психиатра и нарколога он не состоит. Глушаков А.А. имеет постоянное место жительства, семью, в настоящее время работает по договору у @.
По месту жительства Глушаков А.А. характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, - не имеет, жалоб на его поведение не поступало, живет на средства, получаемые от временных заработков; по характеру он спокойный, уравновешенный.
Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Глушаковым А.А. преступление не является тяжкими, отнесено к категории преступлений средней тяжести, кроме того, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Глушакову А.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотические средства, чашка, а также ватные тампоны со смывами с рук Глушакова А.А., подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глушакова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Глушакову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - шесть месяцев.
Обязать Глушакова А.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Глушакова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Глушакову А.А. - обязательство о явке оставить, - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с чашкой, пластиковую бутылку, наркотическое средство - масло каннабиса массой 0,48 граммов, два пакета с ватными тампонами, пакет с наркотическим средством - марихуаной, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________