Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

хх года г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Хомякова М.А.,

подсудимого Колоколова Сергея Анатольевича,

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от хх,

при секретаре Долгановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колоколова Сергея Анатольевича,

... ранее судимого приговором @ суда @ от хх с учетом постановления @ суда от хх по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. 2003 года) к пяти годам шести месяцам лишения свободы, хх условно-досрочно освобожденного на основании постановления @ суда @ от хх, неотбытый срок наказания - 2 года 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колоколов Сергей Анатольевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление им было совершено в @, при следующих обстоятельствах.

хх года около 21 часа Колоколов С.А., находясь в районе недействующей фермы, расположенной на окраине @, заведомо зная о месте произрастания растений дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 112,4 граммов, что составляет особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 112,4 граммов, что составляет особо крупный размер, Колоколов С.А. сложил в черный пакет, принесенный с собой и, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, пешком направился к месту своего жительства.

В этот же день, то есть хх года, в 22 часа 10 минут в районе 9 км автодороги @ сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят у Колоколова С.А. пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключения эксперта признана наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 112,4 граммов, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Колоколов С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Колоколов С.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колоколов С.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Колоколовым С.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Колоколов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Рассмотрев настоящее уголовное дело, выслушав подсудимого Колоколова С.А., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заключение государственного обвинителя, мнение защиты, суд считает, что вина подсудимого Колоколова С.А., в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение полностью, и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Колоколов С.А. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 112,4 граммов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течении какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Колоколов С.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) при себе в пакете с момента приобретения, до момента изъятия, то есть до 22 часов 10 минут хх года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Колоколов С.А. незаконно приобрел и хранил 112,4 граммов каннабиса (марихуаны), то есть в особо крупном размере. Умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Колоколова С.А. не было.

Эти действия подсудимого Колоколова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Колоколова С.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Колоколов С.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колоколова С.А., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Колоколов С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; на учете врача - психиатра и врача - нарколога он не состоит; трудоустроен.

По месту жительства Колоколов С.А. характеризуется удовлетворительно, алкоголем не злоупотребляет, жалоб на его поведение со стороны жителей в администрацию села не поступало, на административных комиссиях не разбирался.

Участковым уполномоченным милиции Колоколов С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, в нарушении общественного порядка замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы от жителей села не поступали.

Имеет положительные характеристики жителей села.

Согласно характеристики, выданной по месту отбывания наказания за совершенное в хх году преступление - исправительного учреждения @ Колоколов С.А. зарекомендовал себя следующим образом: в учреждении был трудоустроен, к труду относился добросовестно, за что имел поощрения от администрации учреждения. К мероприятиям воспитательного характера относился положительно, на индивидуальных беседах вел себя спокойно, сделал для себя положительные выводы. По характеру спокойный, уравновешенный, замкнутый. В общении с администрацией вежлив, корректен. С приговором суда согласен.

Суд также учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного деяния, причины и условия совершения преступления, количество наркотического средства. Совершенное Колоколовым С.А. преступление является тяжким, однако тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением, т.е. применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

Защиту подсудимого Колоколова А.С. на предварительном следствии по назначению осуществляла адвокат Губарь Н.В., за что ей было выплачено ... рубля 68 копеек. Так как настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ, Колоколов А.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колоколова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колоколову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - три года.

Обязать Колоколова С.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Колоколова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Колоколову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Белогорска и Белогорского района, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме ... рубля 68 копеек Колоколова Сергея Анатольевича - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________